День республики № 17 от 18.02.2023

Масленица в дом – угощай блином!

21 февраля в 08:49
 просмотров

Зимние деньки летят быстро, вот уж и Масленица на пороге. Как и чем ее встречать, каждый решает сам. А мы лишь помогаем вам принять то или иное решение.

Картофельные блины

Этот рецепт очень хвалит менеджер строительной фирмы Екатерина Стрепетова из Черкесска. Хоть начинка и не мясная, блюдо выходит все равно вкусным и сытным.

Ингредиенты: для теста: 2 яйца, 300 мл молока, 120 г муки, 300 г картофеля, по 0,5 ч. л. соли, сахара и сушеного чеснока, 2 ст. л. растительного масла без запаха, зелень укропа; для начинки: 4 вареных вкрутую яйца, 1 луковица репчатая, 1 средняя морковь, 2 ст. л. растительного масла, щепотка сахара, соль и перец – по вкусу.

К яйцам добавляем соль, сахар, сушеный чеснок и взбиваем до получения однородной массы. Вливаем молоко, снова все хорошо перемешиваем. Вводим муку и размешиваем до состояния «без комочков».

Натираем картофель на мелкой терке, отжимаем сок и добавляем к блинному тесту вместе с растительным маслом, измельченной зеленью укропа. Снова хорошо перемешиваем и даем недолго постоять. Затем выпекаем блинчики обычным способом, перемешивая тесто перед каждой порцией, так как картофель оседает.

Нарезаем лук полукольцами, натираем морковь на крупной терке. Отправляем лук на разогретую сковороду с растительным маслом, добавив по щепотке соли и сахара. Обжариваем до мягкости. Затем добавляем морковь, перемешиваем и жарим дальше до готовности. Даем немного остыть. Измельчаем вареные яйца, соединяем их с обжаркой, хорошо перемешиваем, солим и перчим по вкусу.

Заворачиваем начинку в блинчики. Слегка обжариваем с двух сторон до золотистой корочки. Кстати, с начинкой можно экспериментировать до бесконечности.

Блинчики на кокосовом молоке

Если вы сторонник ЗОЖ, то эти тонкие и нежные блинчики без глютена по рецепту фитнес-тренера Инны Куренковой как раз для вас.

Ингредиенты: 2 яйца, 1 стакан кокосового молока, 200 г рисовой муки, 30 г сахара, щепотка соли, 1 стакан воды, 2 ст. л. растительного масла без запаха.

Соединяем в миске рисовую муку, сахар и соль. Добавляем взбитые яйца и перемешиваем, подливая кокосовое молоко и воду. Доводим тесто до однородного жидкого состояния и вливаем масло. Разогреваем хорошенько сковороду, наливаем на неё по 2-3 столовых ложки теста и разравниваем по всей поверхности. Печем блины по 40-60 секунд с одной стороны, затем переворачиваем с помощью лопаточки и допекаем до готовности.

Блины-паутинки

Надоели обычные блины? Сделайте кружевные паутинки на молоке по рецепту Светланы Клименко.

Ингредиенты: 1 яйцо, 150 мл молока, 80 г пшеничной муки, 40 г рисовой муки, 40 г кукурузного крахмала, 2 ст. л. сахара, щепотка соли, 1,5 ст. л. растительного масла.

Оба вида муки просеиваем и смешиваем с крахмалом, сахаром и солью. Добавляем яйцо и молоко, взбиваем миксером до однородности. Вливаем растительное масло, перемешиваем, оставляем на 10-15 минут.

Переливаем тесто в кондитерский мешок или бутылку с узким отверстием. Хаотичными движениями выдавливаем тесто на хорошо разогретую сковороду, чтобы получилась сеточка. Жарим по 40-60 секунд с одной стороны и 20-30 секунд с другой. Снимаем сеточку с огня и сворачиваем в трубочку. Таким же образом печем ажурные блины из остального теста.

Блины из кукурузной муки

Эти яркие, красивые и необычные на вкус блины готовить просто, а есть вкусно. Так утверждает домохозяйка Зинаида Кононенко, которая и прислала нам этот рецепт.

Ингредиенты: 2 яйца, 0,5 ч. л. соли, 200 мл молока, 2 ст. л. сахара, 5 ст. л. кукурузной муки, 1,5 ст. л. растительного масла.

Яйца взбиваем сначала с солью, потом – с сахаром и молоком. Частями засыпаем муку и перемешиваем, чтобы не осталось комков. Вливаем масло и снова мешаем. Накрываем тесто и даем отдохнуть 30-40 минут. Перед выпеканием ещё раз перемешиваем. Выпекаем блины до золотистого цвета с обеих сторон на мазанной маслом раскаленной сковороде.

Приятного аппетита! Чудесной вам Масленицы!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
блины выпечка Екатерина Стрепетова здоровый образ жизни Зинаида Кононенко ЗОЖ Инна Куренкова КЧР масленица православный праздник праздник рецепты Светлана Клименко фитнес-тренер церковный праздник