День республики № 17 от 18.02.2023

Никаких хвостов!

Студенты Карачаево-Черкесии успешно сдали зимнюю сессию

21 февраля в 10:06
5 просмотров
Пора экзаменов - самое трудное время для студентов
Пора экзаменов – самое трудное время для студентов

Январь и февраль – горячая пора для студентов и преподавателей ссузов и вузов Карачаево-Черкесии. Зачёты и экзамены идут один за другим, ведется подготовка курсовых и дипломных работ. Секретами о том, как успешно сдавать экзамены, что учитывать при подготовке и как успевать жить во время сессии, поделились студенты Северо-Кавказской государственной академии.

Карина МАХМАДОВА, студентка 3 курса факультета дизайна и лингвистики:

– Я выбирала будущую профессию сердцем. Еще во втором классе, когда посмотрела мультфильм «Барби: Сказочная страна моды», я твердо решила стать дизайнером. С детства я любила шить, занималась бисероплетением и другими видами рукоделия. Моя маленькая детская мечта в итоге превратилась в мой жизненный путь и цель. Эта мечта помогает мне сдавать сессии. В учебе есть моменты, которые я не очень люблю. Есть дела, которыми я не люблю заниматься. Но видение того, где я хочу быть в будущем, не дает мне остановиться. Я понимаю, что мне это пригодится в будущем, поэтому все равно делаю. Не отрицаю, что, возможно, в будущем моя мечта изменится, но сейчас я там, где хочу быть, и мне это очень нравится.

Мурат ХАЧИРОВ, студент 4 курса Инженерного института:

– Это была моя последняя сессия. Уже в этом году я получу диплом инженера-энергетика. Думаю, что самые главные качества студента – дисциплина и самоконтроль.

Всегда: и в школе, и в институте – было так, что кто-то учится, а кто-то веселится. Я стараюсь успевать и там, и там. На успеваемость это не влияет – я отличник. Никаких особых секретов нет. Важно выработать дисциплину и усидчивость, расставлять приоритеты. Если ты не можешь сам встать с утра, то ничего хорошего в учебе не выйдет.

Лейла ТОКОВА, студентка 2 курса среднепрофессионального колледжа СКГА:

– Я не люблю сессии из-за нервного напряжения, которое появляется перед экзаменами. Самое сложное на сессии – это ожидание сессии, потому что ожидание хуже смерти. Пока ждешь, постоянно думаешь о том, как сдашь, что будет. А на самом деле, когда заходишь на экзамен, то все проходит легче, чем ты думал. Особенно, если до этого ты внимательно слушал преподавателя и хорошо готовился на все пары. Обычные занятия и пары я люблю, потому что можно пообщаться с одногруппниками и повеселиться.

Заур КАРАБАШЕВ, студент 3 курса Аграрного института:

– В нашем институте очень интересно, у нас постоянно происходят разные события, студенты часто выступают с инициативами, а академия поддерживает их и дает возможность реализовать. Именно за это я и люблю студенческую жизнь. Например, в прошлом году у нас был конкурс «Академия супергероев». После жеребьёвки нашему институту выпал персонаж из фильма «Аватар». Не знаю, как меня уговорили, но синим аватаром был я, и это одно из самых ярких и веселых событий за три года учебы. А сессий бояться не надо, они бывают всего два раза в год. Нужно всего лишь учиться, не пропускать пары, и тогда проблем с сессией не будет.

Диана КУМУКОВА, студентка 3 курса Института цифровых технологий:

– Все мы порой устаем. Все-таки ритм жизни очень высокий и нагрузка у студентов не маленькая. Поэтому иногда нужно давать себе время на отдых, но распределять текущие дела так, чтобы не накапливались долги. Для многих сессия – это серьёзное испытание. Но не нужно откладывать дела и подготовку к экзаменам на последний день. Готовьтесь заранее, учите все своевременно.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Диана Кумукова Заур Карабашев зимняя сессия Карина Махмадова КЧР Лейла Токова мнение Молодо не зелено Мурат Хачиров СКГА советы студенты экзамены