День республики № 17 от 18.02.2023

Никто не вышел из строя…

15 февраля мы отдавали дань памяти тем, кто исполнял свой долг за пределами Отечества

21 февраля в 16:46
8 просмотров
Уроженец аула Псаучье-Дахе Хамид Киков, прошедший через Афган, считает воинов-интернационалистов особенными людьми
Уроженец аула Псаучье-Дахе Хамид Киков, прошедший через Афган, считает воинов-интернационалистов особенными людьми
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

У всех есть выбор: быть патриотом своей Родины, готовым к самопожертвованию, способным помочь людям в трудную минуту, или отойти в сторону, как будто тебя это не касается. Среди патриотов, отправившихся на далекую афганскую землю исполнять свой священный долг перед Родиной, были и наши земляки.

В минувшую среду в парке Победы Черкесска, на Аллее Героев, собрались воины-интернационалисты, чтобы принять участие в траурном митинге, посвященном 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Здесь же присутствовали члены Правительства КЧР, депутаты Парламента КЧР, представители местной власти, Совета ветеранов войны, общественности, молодежь.

Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в КЧР Геннадий Жданов обратился с приветствием к собравшимся и отметил, что это мероприятие – дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений, кто погиб, выполняя свой интернациональный долг во имя мира, кто пролил свою кровь и навечно оставил свой след в горячих песках Афганистана.

– Сегодня необходимо в полный голос говорить о духовной глухоте, о безразличии к чужому горю, к тем, кто честно исполнял свой гражданский долг. Слишком опасная вещь – забвение. Один мудрец сказал: «Забудешь войну – она может вернуться». Она и так унесла тысячи молодых жизней, исковеркала тысячи судеб, убелила преждевременной сединой тысячи женщин… Мы всегда будем помнить тех, кто ценой своей жизни доказал, что они достойны своих отцов. Мы не вправе забывать и павших и живущих рядом с нами воинов-«афганцев», – сказал Г. Жданов.

С годами события в Афганистане все дальше уходят в прошлое, которое никогда не станет далеким и забытым – такое не забывается.

О многом говорили собравшиеся на митинге. Вспоминали боевых товарищей, читали стихи…

Если видишь у друга седины,
Не проси и не требуй ответ,
Видно, там, где он был, без причины
Не белеют виски в двадцать лет.

Сколько было написано и во время, и после той войны таких слов, сколько песен спето. Вот и в этот заснеженный холодный февральский день однополчане вспоминали строки некогда звучавших под гитару песен про Афганистан.

Некоторые из них вспомнил и Хамид Киков, уроженец аула Псаучье-Дахе Хабезского района. В армию его призвали 23 апреля 1986 года. Сразу после завершения «учебки» он был направлен «на место прохождения дальнейшей службы» – так им была объявлена их задача, но где именно это будет происходить, не знал никто из его группы.

Лишь прибыв на место, они узнали, что местом дислокации их военной части является провинция Парван, город Баграм, что находится в Демократической Республике Афганистан.

– Молодые юноши, прошедшие афганскую кампанию, быстро повзрослели, стали мужчинами, хлебнувшими полную чашу горя и радости. Да, и я таким стал, и все мои боевые товарищи. Я всегда буду считать, что это особые люди, у которых обостренное чувство ответственности, чести, долга, дружбы, товарищества. Они непримиримы к бюрократизму, чванству, несправедливости; не могут жить по принципу «моя хата с краю». Вот мы все, кто сегодня здравствует, мы все здесь, и пока у каждого из нас бьется сердце, мы будем вместе и такими, какими мы есть, – выразил свое мнение и свою принципиальную позицию Хамид Меджидович, все такой же непоколебимый, несгибаемый и сильный духом.

Для многих Афганистан обернулся самой дорогой ценой – жизнью. Для других – ранениями, которые дают о себе знать и сегодня… Они все те же ребята, у которых свежа память, словно это было вчера. Им все еще снятся взрывы «лягушек» и звуки автоматной очереди… И кровь… А на рассвете, открыв глаза и увидев за окном белый, пушистый снег, успокаиваются, что это уже в прошлом…

Важно

На памятнике, установленном воинам-интернационалистам на Аллее Героев в Черкесске, начертаны имена 42 сыновей Карачаево-Черкесии, павших в той страшной войне. Но в этот день мы вспоминаем не только Афган. Мы отдаем дань глубокого уважения и признательности всем нашим землякам, участвовавшим в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
2023 Аллея Героев Афганская война ветераны войны в Афганистане воспоминания вывод советских войск из Афганистана Геннадий Жданов Дата день памяти воинов-интернационалистов КЧР памятник воинам-интернационалистам памятное мероприятие парк Победы РО Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» траурное мероприятие траурный митинг участник боевых действий в Афганистане Хамид Киков Черкесск