День республики № 17 от 18.02.2023

Панорама (18.02.2023)

21 февраля в 10:01
 просмотров
В мире

– Число погибших в результате землетрясений в Турции достигло более 35 тыс. Как сообщил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, из-под завалов удалось спасти более 8 тыс. человек. Более 105 тыс. человек получили те или иные ранения.

– Токио не планирует участвовать в решениях о размещении и применении ядерного оружия США, сообщил на этой неделе премьер-министр Японии Фумио Кисида.

– В ОДКБ заявили, что численность афганского филиала «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) возросла до 6,5 тыс. боевиков, при этом до 4 тыс. сосредоточены у границы с Таджикистаном.

– В рамках «дерусификации» в 2022 году украинские библиотеки уничтожили свыше 20 млн книг на русском языке.

В стране

– В минувший вторник Госдума приняла законы о пенсиях и соцобеспечении в новых регионах. С 1 марта размеры пенсий и ежемесячных пенсионных выплат здесь будут пересчитаны, а при первичном обращении они будут устанавливаться и выплачиваться согласно законодательству РФ.

– Показатель, характеризующий уровень фальшивомонетничества, по итогам прошлого года в России снизился до значения четырех подделок на один миллион банкнот. Это оказалось минимальным значением с 2011 года, свидетельствуют данные ЦБ.

– Несмотря на блокировку многих зарубежных сервисов бронирования и ограниченное международное авиасообщение, Москву в 2022 году посетили порядка 1,7 млн иностранных гостей.

В республике

– За последние пять лет в КЧР сельхозтоваропроизводителями заложено более 1000 га многолетних насаждений, в том числе 955 га плодовых садов интенсивного типа, 102 га орехоплодных насаждений. В этом году в рамках реализации инвестпроектов, включенных в Модель социально-экономического развития Карачаево-Черкесии, планируется произвести закладку семечковых садов интенсивного типа на площади еще более 70 га.

– Более 60 площадок откроются для участников II Международного тотального диктанта на языках народов КЧР, который проводится в честь Международного дня родного языка. Инициатором и организатором этого мероприятия второй год подряд выступает КЧГУ им. У. Д. Алиева. Здесь и будет работать центральная базовая площадка. С нее будет осуществляться прямая трансляция диктанта на другие площадки, расположенные на территории России и в странах, где проживают представители диаспор народов Карачаево-Черкесии. В прошлом году диктант на более 30 площадках написали свыше 4 тыс. человек.

– В Выставочном павильоне Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой для учащихся воскресной школы Никольского собора проведено мероприятие «Их имена не забыты». Оно было посвящено 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и вызвало большой интерес у детей.

Поделиться
в соцсетях
2022 Афганистан Воскресная школа вывод советских войск из Афганистана Госдума Государственная дума диктант на родном языке ДНР Запорожская область землетрясение инвест-проект Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР ЛНР Международный день родного языка Международный тотальный диктант на языках народов КЧР модель экономического развития КЧР Москва Никольский собор ОДКБ ореховая роща памятное мероприятие Панорама пенсии плодовые деревья поддельные деньги садоводство сады интенсивного типа соцобеспечение Таджикистан тематическое мероприятие терроризм Токио туризм туристы Турция Украина факты и события фальшивые купюры Херсонская область Центробанк РФ школьники Япония