День республики № 18 от 21.02.2023

«Мы, черкесы, поддерживаем политику нашей страны…»

В Нальчике состоялось внеочередное расширенное заседание совета Международной Черкесской Ассоциации (МЧА)

22 февраля в 13:17
35 просмотров
Молодые участники заседания совета МЧА
Молодые участники заседания совета МЧА
Источник — Фото автора

Форум прошел в здании государственного драматического театра имени Али Шогенцукова, куда приехало около двухсот делегатов из разных кавказских регионов и зарубежья.

В работе совета также приняли участие главный советник департамента по национальной политике Администрации Президента РФ Сергей Баах, сенатор от Карачаево-Черкесии Крым Казаноков, народный писатель Адыгеи и Кабардино-Балкарии, Герой труда России Исхак Машбаш, руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, представители республиканских органов власти, министерств и ведомств КБР, депутаты, духовенство, национальные общественные организации и движения. Карачаево-Черкесию представила на совете делегация во главе с председателем «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент по защите прав и интересов черкесского народа» Али Аслановым.

Не нарушая традиции

Последнее заседание Международной Черкесской Ассоциации прошло в прошлом году, когда ассоциация отметила свое 30-летие. По сложившейся традиции форум проходит раз в три года. Представители черкесских общественных организаций из 14 стран мира, где проживают адыги, собираются, чтобы обсуждать важные вопросы развития народной культуры и родного языка, воспитания подрастающего поколения в духе традиционных нравственных ценностей, укрепления межнационального согласия.

Однако, иногда возникают различные ситуации, которым необходимо дать оценку, тогда проводится внеочередное заседание Хасы, как произошло и в этот раз…

От лица Главы КБР Казбека Кокова членов МЧА поприветствовал руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков.

– Международной Черкесской Ассоциацией накоплен большой опыт в деле сохранения языка и культуры адыгской нации, выстраивания долгосрочной политики, направленной на укрепление единства адыгского народа, рост нашего национального самосознания, воспитание у нашего подрастающего поколения традиционной системы духовно-нравственных ценностей. И не менее важным является то, что благодаря работе Международной Черкесской Ассоциации происходит прямая связь народа с властью, хоть местной, хоть федеральной, – было сказано в официальном обращении.

Администрацию Президента РФ на совете представил главный советник департамента по национальной политике Сергей Баах, который подчеркнул, что вопросам укрепления межнационального согласия и традиционных духовно-нравственных ценностей в стране уделяют приоритетное внимание. Он отметил большую роль в укреплении межнационального согласия Ассамблеи народов России. В совет этой организации входит и руководитель МЧА.

– На протяжении 25 лет Ассамблея народов России на своих плечах несёт очень важную миссию по выстраиванию диалога между обществом и властью, обеспечению консолидации многонационального народа России, укреплению мира и межнационального согласия в нашей стране. Сегодня мы видим и понимаем, что Ассамблея народов России играет одну из ключевых ролей по реализации важных стратегических задач многонациональной страны. Сегодняшняя повестка дня МЧА это подтверждает, она очень насыщенна.

И ярким примером передовой деятельности организации является важный для страны проект, который мы запустили еще в 2020 году, это Всероссийская общественная премия «Гордость нации». Учреждение премии направлено на то, чтобы общественность видела своих героев, тех, кто действительно радеет за то, чтобы в многонациональной стране были мир и согласие. Я надеюсь, что и МЧА приложит все силы, чтобы способствовать целям и задачам этого проекта, – отметил Сергей Владимирович.

Мы вместе со своей страной

Главным вопросом, внесенным в повестку заседания, был вопрос о ситуации на Украине.

Фатима Кякова - учитель родного языка Адыге-Хабльской средней школы, Исхак Машбаш - адыгский поэт, прозаик, переводчик, Герой Труда РФ, Али Асланов - депутат НС (Парламента) КЧР в кулуарах заседания
Фатима Кякова – учитель родного языка Адыге-Хабльской средней школы, Исхак Машбаш – адыгский поэт, прозаик, переводчик, Герой Труда РФ, Али Асланов – депутат НС (Парламента) КЧР в кулуарах заседания
Источник — Фото автора

– Сейчас мы должны быть едины как никогда. Сила России – в единстве ее народов. Считаем, что истинные интересы адыго-черкесского и всех народов России напрямую зависят от гражданственности каждого из нас. Кстати, хочу напомнить, что Международная Черкесская Ассоциация дважды делала заявления по ситуации в стране и в мире, в том числе по вопросу попытки создания на территории Украины добровольческого батальона из этнических черкесов. Используя создавшуюся международную ситуацию, мнимые патриоты адыгского (черкесского) народа, сбежавшие за границу, политиканы прилагают немалые усилия по дестабилизации обстановки не только в республиках Северного Кавказа и России в целом, но и в других странах. Проявляемая нашими недругами позиция, направленная на противостояние с российскими властями, не является верным путем решения задач нашего народа. Мы, главы Адыгэ Хасэ, уже собирались и обсуждали происходящее. Мы высказали своё мнение, посоветовались и обратились к своему народу. Мы, черкесы, проживающие на территории Российской Федерации, на своей исторической родине, обязаны поддержать политику нашей страны. Кроме того, из числа нашего народа сегодня много ребят воюют, участвуют в СВО. И мы должны обеспечить им надёжный тыл, – отметил Сохроков.

Своё мнение по данному вопросу выразил также заместитель президента МЧА, председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент» Республики Адыгея Рамазан Тлемешок.

– То, что происходит на Украине, нас, безусловно, касается. Наши ребята там сражаются. Я считаю, все народы большой России должны объединиться, стать одним целым сейчас. Такие условия ставит нам сегодняшняя ситуация. Наших соплеменников, живущих в диаспоре, мы должны больше приблизить к себе. Сегодня это важно больше, чем когда-либо. Мы сегодня говорили, что взаимодействие должно быть в приоритете работы МЧА, – сказал Рамазан Тлемешок.

Тема Украины волновала каждого, кто присутствовал в зале. Кто-то выходил на трибуну, кто-то говорил с места. Мудрые слова произнес Мажид Утижев, проживший более 30 лет в Турции и вернувшийся на свою историческую родину. Сейчас этот статный седовласый адыг проживает в Нальчике.

– Ни одному здравомыслящему человеку не нужны войны и мировые конфликты, – сказал Мажид Утижев. – Но есть ситуации, когда военный конфликт неизбежен. Спецоперация, которая была объявлена нашим Президентом, оказалась вынужденной мерой. Кто-то поддержал его решение, а кто-то нет, но Бог всем судья. Россия вступила на этот путь, а значит, и мы не можем оставаться в стороне. Я знаю молодых черкесов, принимающих участие в СВО. Это ответственные, преданные своему народу и Родине ребята. Родина их позвала, и они встали в строй…

Нужно помогать друг другу

Мажид Утижев озвучил еще одну проблему, о которой все говорят, но мало кто пытается решить. Давно назрела необходимость создать единый фонд, куда будут поступать денежные взносы членов МЧА для поддержки и помощи нуждающимся.

– За столько лет существования МЧА мы так и не сумели создать свой собственный фонд, сформировать бюджет. Когда есть необходимость, мы вынуждены просить деньги у кого угодно – либо у меценатов, либо у государства. Неужели есть хоть один адыг, который не сможет внести свои 10 рублей? Вряд ли! Сегодня технологии развиты, даже по телефону можно переводить деньги. У нас много продвинутой и умной молодёжи, давайте обратимся к ним и создадим единый фонд. Чтобы МЧА работала, ей необходимы средства, – добавил Мажид Утижев.

Его предложение было встречено овациями. Возможно, в ближайшем будущем и эта проблема будет, наконец-то, решена.

Завершая встречу, Хаути Сохроков напомнил присутствующим, что ежедневная работа МЧА приносит свои плоды. Действительно, сделано очень много на благо народа. Эту работу МЧА не должна прекращать.

Досье

Идея создания Международной Черкесской Ассоциации («Дунейпсо Адыгэ Хасэ») возникла ещё в конце 1980 годов. В мае 1991 года в Нальчике прошел первый конгресс, на котором был принят устав ассоциации и выбрано руководство организации. Президентами МЧА избирались Юрий Калмыков, Абубекир Схаляхо, Борис Акбашев, Заурби Нахушев, Касболат Дзамихов и Каншоуби Ажахов. В настоящее время ассоциацию возглавляет Хаути Сохроков. В ассоциацию входят 14 организаций зарубежных и российских черкесов. Во всех местах компактного проживания адыгов проходят регулярные собрания Адыгэ Хасэ.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
Администрация Главы КБР Администрация Президента РФ Адыгея Актуально Али Асланов Ассамблея народов России всероссийская премия заседание Кабардино-Балкария Кабардино-Балкарская республика КБР Мажид Утижев Международная черкесская ассоциация межнациональные отношения Мухамед Кодзоков Нальчик общественное движение "Адыгэ Хасэ Черкесский парламент" общественные организации общество "Адыгэ-Хасэ" премия "Гордость нации" Рамазан Тлемешок Республика Адыгея Сергей Баах сохранение народной культуры специальная военная операция Украина форум Хаути Сохроков