День республики № 18 от 21.02.2023

Назифа Джашеева не скрывает секреты своего мастерства

21 февраля - Международный день родного языка

22 февраля в 11:49
10 просмотров
Участник съезда, учитель родного языка Назифа Джашеева
Участник съезда, учитель родного языка Назифа Джашеева

Учитель родного языка и литературы гимназии № 5 Черкесска Назифа Джашеева убеждена: ребёнку мало знать родной язык на бытовом, разговорном уровне – родная речь у детей должна быть свободной, флюитивной, образной и, конечно, без акцента. Для этого на своих уроках она делает все возможное. И постоянно учится, совершенствует свое педагогическое мастерство. Неудивительно, что в декабре прошлого года Назифа Азретовна представляла нашу республику на Всероссийском съезде учителей родных языков народов Российской Федерации.

Введение в языкознание

Стать участником такого масштабного форума, организованного Министерством просвещения РФ, можно только после многочисленных мастер-классов, открытых уроков, побед в конкурсах и так далее. Но главным залогом успеха всегда будет любовь к своей деятельности. Без любви побед не бывает!

А зародилась эта любовь у Назифы Джашеевой, в нашем случае – к родному языку, в далёком детстве. Семья Назифы жила в Карачаевске, и с ними жила сестра прабабушки Назифы, Мариям Гочияева, из аула Карт-Джурт, которая могла разговаривать только на карачаевском языке. А Назифа, городской ребёнок, плохо говорила на родном. И тогда Мариям как-то сказала ей: «Деточка, когда мы остаёмся наедине и мне бывает нужна твоя помощь, я не могу донести до тебя свою просьбу, потому что ты меня не понимаешь. Давай я тебя буду учить родному языку…»

В результате такого общения и каждодневного обучения к Назифе пришла любовь к языку прадедов. А старушку Мариям она до сих пор вспоминает с теплом и благодарностью.

Из ученицы – в учителя

С выбором профессии Назифа Джашеева определилась ещё в детстве, поэтому, окончив в 1992 году школу № 1 Карачаевска, она поступила на факультет педагогики и методики начального обучения в КЧГУ.

Детей она любила всегда за их чистую суть и готовность впитывать информацию из внешнего мира каждой своей клеточкой. Но и степень ответственности педагога она понимала прекрасно, ведь именно первый учитель закладывает фундамент знаний в ребёнка и с этим фундаментом передает его в руки следующих учителей.

По окончании вуза с красным дипломом она вернулась в родную школу уже учителем, но проработала около года. В связи с замужеством, рождением одного за другим двух сыновей, а затем тяжёлой болезнью отца, за которым надо было ухаживать, Назифа Джашеева почти на 10 лет оставила педагогическую работу. Но при этом окончила магистратуру КЧГУ по специальности «Менеджмент в образовании».

Затем был переезд в Черкесск, где она вновь пошла работать в школу.

Одновременно она заочно получала третье высшее образование – учителя карачаевского языка и литературы.

Плюс кружковая работа

Сегодня Назифа Джашеева преподаёт родной язык для детей с 1 по 11 класс. Учеников достаточно. В гимназии № 5 Черкесска учится порядка 1200 учеников, из них около 700 – карачаевцы.

– Некоторые из них отлично говорят на родном языке, другие – с трудом, а некоторые и двух слов связать не могут. С такими детьми приходится работать усиленно, – рассказывает Назифа Азретовна.

Чтобы ее ученики успешно овладевали родной речью, Назифа Азретовна руководствуется несколькими правилами. Первое: ребёнок постоянно должен находиться в языковой среде. То есть дома разговаривать только на родном языке, и родители должны создавать для этого все условия. А то ведь не секрет, что некоторые родители не то что сами не хотят говорить на родном языке, но и против того, чтобы ребёнок изучал язык прадедов, мотивируя это тем, что ни в какой сфере в будущем этот язык не пригодится.

– Я объясняю: пригодится, и в первую очередь – для национальной самоидентификации, – продолжает Назифа Азретовна. – Если человек относит себя к тому или иному народу, он должен уметь говорить на языке этого народа.

Второе правило Назифы: она сама должна сделать всё зависящее от неё, чтобы ребёнок полюбил этот язык, проникся и почувствовал его красоту, ёмкость, метафоричность… Поэтому Джашеева организовала кружок, где они вместе с детьми ставят мини-спектакли на родном языке, разыгрывает сценки, читают стихи, участвуют в языковых олимпиадах и конкурсах. А в докоронавирусное время они частенько приглашали в класс карачаевских писателей и поэтов – например, известную детскую поэтессу Байдымат Кечерукову. И к слову, два сына Назифы Азретовны – Мирлан и Тамерлан Коркмазовы – чисто и непринуждённо говорят на родном языке.

Съезд задал новый вектор

Как мы уже говорили, в конце прошлого года Назифа Джашеева стала участником Всероссийского съезда учителей родных языков народов Российской Федерации. В его работе приняли участие более 280 делегатов 75 регионов страны с целью совершенствования обучения национальным языкам.

Работа съезда вдохновила Назифу Азретовну на совершенствование своей педагогической работы, добавив третье правило в её систему преподавания.

– Я хочу включить в свою работу инновационные, а если удастся, и цифровые технологии преподавания родного языка, – признаётся она. – Нет предела совершенству ни в чём!

Справка

В 1922 году был учрежден Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного  языка и родной литературы». Цель конкурса – поддержка учителей родного языка и родной литературы, распространение передового опыта преподавания этих предметов. В 2022 г. победителем конкурса стала Яна Бекоева из Северной Осетии – Алании.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
"Лучший учитель родного языка и литературы" 2023 воспоминания всероссийский конкурс всероссийский профессиональный конкурс Всероссийский съезд учителей родных языков народов РФ гимназия №5 изучение национальных языков карачаевский язык КЧР люди Международный день родного языка Министерство просвещения России Минпросвещения России Назифа Джашеева образование педагоги педагогическая деятельность педагогические работники родной язык судьба человека учитель родного языка учителя форум человек и его дело Черкесск