День республики № 18 от 21.02.2023

О правилах пограничного режима

22 февраля в 12:06
6 просмотров

Все граждане, которые находятся в пограничной зоне или намерены въехать в нее, либо вести там хозяйственную, промысловую или иную деятельность, обязаны соблюдать правила пограничного режима.

Однако сотрудники Пограничного управления ФСБ России по КЧР продолжают выявлять и привлекать к ответственности в рамках правового поля нарушителей. Так, житель ст. Преградной осуществлял выпас скота в ущелье Санчаро Урупского района. На требование сотрудников Пограничного управления, осуществляющих контрольную функцию за соблюдением административно-правовых режимов Государственной границы Российской Федерации с Республикой Абхазия предъявить документы, разрешающие пребывание и осуществление хозяйственной деятельности в пограничной зоне, он предоставил только водительское удостоверение, что не является необходимым удостоверяющим личность документом. Вследствие чего гражданин был привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 18.2 КоАП РФ (нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне).

В связи с этим, Пограничное Управление напоминает, что для въезда и пребывания в пограничной зоне всем категориям лиц необходимы документы, удостоверяющие личность. Этого вполне достаточно для нахождения в полосе местности до пятикилометрового рубежа перед государственной границей. Для прохода (проезда) далее, вглубь пограничной зоны, не имеющим в ней регистрации гражданам России, необходимо дополнительно иметь при себе пропуск в пограничную зону.

В соответствии с приказом ФСБ России от 07 августа 2017 года № 454 «Об утверждении правил пограничного режима», военный билет, удостоверение личности военнослужащего, водительское удостоверение паспорт в данном случае заменить не могут.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КЧР
Поделиться
в соцсетях
административная ответственность водительское удостоверение КЧР нарушение правил въезда в пограничную зону паспорт гражданина РФ пограничная безопасность пограничная зона Пограничное управление ФСБ России по КЧР пограничный режим правила пограничного режима пропуск в пограничную зону Урупский район