День республики № 18 от 21.02.2023

Осторожно: мошенники с большой дороги

22 февраля в 12:18
 просмотров
Недобросовестные автоюристы нередко навязывают свои услуги пострадавшим в ДТП
Недобросовестные автоюристы нередко навязывают свои услуги пострадавшим в ДТП

Проект «ОСАГО: общественная экспертиза» разъясняет, как не стать жертвой аферистов на дорогах и чем грозят предложения сэкономить время и деньги, звучащие от «добрых» юристов после ДТП.

Несмотря на обилие информации о схемах мошенничества и предупреждения компетентных органов, даже здравомыслящие люди продолжают попадаться на уловки преступников. Например, в январе 2023 года в СМИ появилась информация о том, что более 300 человек пострадали от действий недобросовестных автоюристов в Краснодарском крае и Астраханской области. Более того, непонимание распространенных схем мошенничества приводит к тому, что потерпевшие просто не осознают, откуда у них возник долг перед государством, а точнее перед налоговой службой. Проект «ОСАГО: общественная экспертиза» совместно с Иваном Денисовым, кандидатом юридических наук, доцентом кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова, предлагает разобраться, как не стать жертвой «мошенников с большой дороги», не прослыть их соучастником и не обзавестись огромными долгами перед государством.

«Помимо автоподставщиков на автомобилистах достаточно часто пытаются нажиться недобросовестные юристы. Они буквально навязывают свои услуги пострадавшей в ДТП стороне, предлагая заключить договор цессии, то есть уступки права требования компенсации со страховой компании, а также права представления в суде, – рассказал Денисов. – Взамен «доброжелатели» предлагают получить деньги «здесь и сейчас», не тратя время на общение со страховщиками и суды. Уже это должно насторожить, учитывая, что обычно юристы берут оплату за свою работу, а не доплачивают за возможность сделать её».

При этом согласившийся на «выгодное» предложение пострадавший в дальнейшем не сможет претендовать на выплаты, покрывающие ремонт, ни от страховой компании, ни от автоюриста, которому он доверился. Даже если будут выявлены скрытые повреждения, и сумма, выданная на месте, не покроет необходимого ремонта. Эксперты отмечают, что помимо того, что предлагаемая на месте сумма почти всегда меньше тех выплат, которые постараются получить сами автоюристы, людям необходимо знать, что есть и другие, более неприятные подводные камни. Это необходимость заплатить налог с нестраховых компенсаций, к которым относятся пени и штрафы, за счет которых автоюристы раздувают суммы в суде. Важно понимать, что требование оплатить НДФЛ приходит именно автовладельцу, от чьего имени был подан иск по доверенности, и который, как предполагается, получил компенсацию. Также всегда есть вероятность, что автоюристы завысят ущерб, используя подложные документы. При выявлении обмана вернуть незаконно полученные средства также попросят автовладельца, от чьего имени действовали «специалисты».

«Помимо очевидных советов не доверять незнакомым «доброжелателям» и юристам, тщательно проверять всё, что вы подписываете, и не соглашаться на сомнительные предложения, напомню, что о ДТП необходимо незамедлительно сообщить сотрудникам страховой компании, где у вас оформлен полис ОСАГО. Для удобства автомобилистов есть приложение «Помощник ОСАГО», которое помогает правильно оформить ДТП и связаться со страховщиками. Также можно воспользоваться приложением своей страховой компании, если оно есть, – объяснил Денисов. – Любое ДТП – это стресс, этим и пользуются недобросовестные автоюристы. Часто они работают в паре с подставными свидетелями, которые настойчиво советуют, как вам поступить. Постарайтесь соблюдать спокойствие и не принимать необдуманных решений под влиянием момента или мнения незнакомых людей».

Пресс-служба Информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».
Поделиться
в соцсетях
автострахование автоюристы Иван Денисов как уберечься от мошенников мобильное приложение мошенники мошенничество ОСАГО Осторожно: мошенники! подложные документы полис ОСАГО Помощник ОСАГО РЭУ им. Г.В. Плеханова советы страховые компании юридическая помощь юрист