День республики № 18 от 21.02.2023

В прокуратуре КЧР (21.02.2023)

22 февраля в 11:29
5 просмотров
Приостановлена эксплуатация гостиницы

Прокуратура Карачаевска провела проверку соблюдения земельного законодательства.

В ходе надзорного мероприятия выявлены нарушения при строительстве и эксплуатации гостиницы «Андерсен» в поселке Домбай. С целью устранения нарушений закона прокурор обратился с иском в суд к собственнику гостиницы о приостановлении эксплуатации здания.

В судебном заседании стороной ответчика было заявлено ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы.

По заключению экспертизы, здание гостиницы в п. Домбай по ул. Аланской, 7 не отвечает требованиям строительных правил и техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений.

Суд согласился с доводами прокурора о том, что состояние здания вышеуказанной гостиницы не позволяет обеспечить соблюдение требований безопасности и создает угрозу жизни и здоровью людей.

Карачаевским городским судом вынесено решение об удовлетворении иска прокурора. Суд обязал собственника приостановить эксплуатацию здания гостиницы «Андерсен» до полного устранения нарушений законодательства.

Как мы боремся с коррупцией

Обеспечение законности в сфере борьбы с коррупцией является важнейшим направлением прокурорской деятельности.

В 2022 году прокурорами выявлено свыше 3,2 тыс. нарушений законодательства в данной сфере. В целях устранения выявленных нарушений внесено 622 протеста на противоречащие федеральному законодательству нормативные правовые акты, 565 представлений, в суд направлено 58 исковых заявлений на сумму 62 958 тыс. руб.

По постановлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены 596 лиц, уволено в связи с утратой доверия 1 лицо.

По результатам прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел, по 5 материалам прокуроров проводятся доследственные проверки.

Проделана значительная работа по искоренению коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов.

Существенная часть выявленных нарушений антикоррупционного законодательства была установлена при проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в сферах распоряжения государственной и муниципальной собственностью, бюджетными средствами.

По актам прокурорского реагирования устранены нарушения, обусловленные наличием конфликта интересов, а также связанных с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений, представления недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Результативно реализовывались прокурорские полномочия в области административной юрисдикции. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 62 лица. Сумма наложенных административных штрафов составила 690 тыс. руб.

Уголовное дело направлено в суд

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики утвердила обвинительное заключение в отношении жителя республиканской столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 05.08.2022 г. водитель автомобиля «Газ 2705» на 6-м км федеральной автомобильной дороги «Подъезд к МЦО Архыз», Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики, не справившись с рулевым управлением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21108».

В результате дорожно-транспортного происшествия от полученных телесных повреждений погиб водитель встречного автомобиля, тяжкий вред здоровью причинен пассажиру, находившемуся в салоне машины виновника дорожно-транспортного происшествия.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Карачаевский районный суд для рассмотрения по существу.

Жалоб от осужденных не поступило

Сотрудники прокуратуры республики провели плановую проверку в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по КЧР.

Обход проведен с участием исполняющего обязанности начальника ОФСИН России по КЧР Ислама Хочиева и начальника ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по КЧР Мурата Пихова.

Комиссионному обходу подвергнуты режимная территория, камерные помещения, общежитие для осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Проверено материально-бытовое оснащение и санитарное состояние камерных помещений. Особое внимание уделено соблюдению прав лиц, содержащихся в следственном изоляторе, а также правил внутреннего распорядка.

При обходе камер следственного изолятора прокурорские работники пообщались с подследственными и осужденными, им разъяснили вопросы правового характера, соблюдения их законных прав.

Жалоб и заявлений от заключенных под стражу и осужденных не поступило.

В то же время в ходе надзорных мероприятий вскрыты отдельные нарушения закона, в том числе связанные с несоблюдением правил внутреннего распорядка, условиями содержания в учреждении. Ряд нарушений в ходе проверки оперативно устранен.

Мероприятия по повышению законности и правопорядка обсуждены с руководством следственного изолятора.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
административная ответственность административный штраф безопасность безопасность зданий и сооружений В прокуратуре КЧР гостиница гостиница "Андерсен" Домбай ДТП Ислам Хочиев Карачаевск Карачаевский городской суд Карачаевский район Карачаевский районный суд коррупция коррупция в органах госвласти КЧР Мурат Пихов надзорные мероприятия нарушение земельного законодательства нарушение ПДД нарушение правил дорожного движения нарушения антикоррупционного законодательства нарушения закона несоблюдение правил внутреннего распорядка нормативные правовые акты ОФСИН России по КЧР причинение тяжкого вреда здоровью проверка прокуратура прокуратура КЧР прокурорская проверка противодействие коррупции профилактика коррупционных правонарушений сизо следственный изолятор соблюдение земельного законодательства соблюдение прав граждан строительно-техническая экспертиза уголовное дело ФКУ СИЗО-1