День республики № 19 от 23.02.2023

Гранты на голову не падают…

28 февраля в 13:50
9 просмотров

Недавно в ЦДЛ (Центральном Доме литераторов) состоялся XVI съезд Союза писателей России, что стало для всей культурной общественности страны поводом для обсуждения. Делегатами съезда от Союза писателей КЧР стали председатель СП КЧР Ислам Хубиев, народный писатель КЧР Иса Капаев и прозаик Олег Этлухов. О прошедшем мероприятии и о многом другом мы поговорили с Исламом Хубиевым.

– Ислам Хызырович, коротко о целях и задачах съезда. Как это мероприятие скажется на работе Союза писателей КЧР?

– Отрадно, что в последние годы Союз писателей России возвращается на общественную, культурную и даже политическую сцены. А съезды Союза писателей России, которые проводятся каждые пять лет, стали интересны не только самим литераторам, но и СМИ, общественности, политикам.

В этот раз принималась новая редакция Устава СП России, приведённого в соответствие с действующим законодательством, а также избирались руководящие органы. Руководителем Союза писателей России единогласно избран на новый срок Николай Фёдорович Иванов, который проделал огромную работу для того, чтобы Союз писателей ожил, чтобы возросла его активность во всех региональных отделениях, чтобы при Союзе появился Совет молодых литераторов, чтобы вырос авторитет нашей организации и многое другое.

Впечатления от работы съезда – самые позитивные. С приветственными обращениями выступили президент Российского книжного союза Сергей Степашин, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, патриархи русской словесности, политики, писатели. Это был масштабный форум, цель которого – развитие и укрепление литературных сообществ страны, расширение их возможностей, работа с молодыми авторами и так далее. Кроме того, мы пообщались с делегатами из разных регионов, обменялись мнениями, интересовались перспективами регионов и так далее. Всё очень конструктивно.

– Вы в роли председателя СП КЧР недавно, но есть ли у вас уже конкретные задачи, которые хотите решить? Какие пять первоочередных шагов вы наметили?

– Пустых обещаний давать не хочу, но вы правы, пять целей я уже наметил. Причём, какой вопрос в данный момент удастся решить, за тот и возьмёмся. Итак, помимо организационных вопросов, это: поиск помещения для того, чтобы могли собраться хотя бы члены экспертного совета, создание которого также входит в мои задачи. Кроме того, нужно создать Совет молодых литераторов при СП и проводить работу с молодыми авторами. Очень хорошо было бы провести крупное литературное мероприятие. Ну а главное – республике нужен свой литературный журнал. Мы – единственный регион в России, где никогда не было своего специального литературного издания.

– Вы говорите, помещение для руководства и экспертного совета Союза писателей. А где собираться членам Союза, коих почти 100 человек, для проведения мероприятий, собраний? Тем более, что к этим 100 писателям могут присоединиться и молодые авторы.

– Этот вопрос мы уже обсуждали с министром культуры КЧР Зурабом Агирбовым, который проявил большое внимание к проблемам организации. В течение прошлого года он не раз собирал писателей, беседовал с ними и поспособствовал воссозданию нашего творческого союза, а теперь намерен оказывать нам поддержку. Так вот, первое время большие мероприятия могут проходить в подведомственных Министерству культуры КЧР учреждениях – республиканской библиотеке, в зале филармонии. Пока это единственное решение.

Трудно поставить на рельсы организацию, которая де-факто не функционировала более 20 лет.

– Вы сказали про литературный журнал. Как часто вы его планируете издавать и на какие средства? Где будет базироваться редколлегия? Вопросов больше, чем путей их решения, мне кажется…

– Для решения этого и других вопросов и был реорганизован Союз писателей КЧР. Будем зарабатывать гранты, в том числе и Министерства культуры РФ, и, возможно, президентские. Недавно к нам обратился Союз писателей Ставропольского края с просьбой поддержать их для получения президентского гранта. Мы отправили письмо поддержки.

Думаю, что и нас в такой ситуации поддержат писательские организации других регионов. К слову, на съезде мы познакомились с представителями некоторых северокавказских писательских организаций, Центральной России, Поволжья, Сибири… В этих регионах хорошо налажена и работа Союза писателей, и издание журналов, есть свои помещения, проводятся конкурсы, издаются книги, предусмотрены награды и многое другое. И знаете, почему? В том числе и потому, что каждый писатель старается внести свой вклад в общее дело и не ждёт, когда гранты и прочие блага упадут ему на голову.

Справка

Сегодня Союз писателей России – это одна из крупнейших творческих организаций, насчитывающая в своих рядах более 8000 литераторов – поэтов, прозаиков, критиков, драматургов, публицистов. В составе Союза писателей 91 отделение по стране и миру…

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
грантовая поддержка гранты Зураб Агирбов интервью Иса Капаев Ислам Хубиев КЧР литературный журнал литературный форум Министерство культуры КЧР министр культуры КЧР Минкультуры КЧР Москва народный писатель КЧР Олег Этлухов отчетно-выборный съезд писательская организация прозаик Совет молодых литераторов Союз писателей КЧР Союз писателей России съезд Союза писателей России форум Центральный Дом литераторов