День республики № 19 от 23.02.2023

Казак без службы не казак

В династии бойца отряда «Барс-16» Виталия Дудника несколько поколений военных

28 февраля в 14:28
11 просмотров
Виталий Дудник со своими сыновьями Данилом и Максимом
Виталий Дудник со своими сыновьями Данилом и Максимом

Его прадед, Пётр Иванович Бондарев, свой боевой путь начал на Ставрополье, участвовал в тяжелейших боях за освобождение Кавказа, далее воевал в составе 1-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов, боролся с фашистами и бандеровской нечистью в районе Западной Украины и в Польше. В Белоруссии партизанскими тропами шел к Великой Победе и дедушка со стороны матери Виталия Дудника Владимир Яковлевич Федонцевич. После 1945 года военная служба его продолжилась на Дальнем Востоке.

Сам Виталий родился в Черкесске, окончил местное профтехучилище, проходил срочную службу в ракетных войсках. В 2004 году заключил контракт и три года служил в мотострелковом батальоне на территории Чеченской Республики. По завершении контракта 12 лет прослужил в Пограничном управлении ФСБ России по Карачаево-Черкесии.

– Если ты – наследник Великой Победы, то выбор – служить Родине или нет, очевиден, – рассказывает Виталий. – Когда была объявлена специальная военная операция, мы в семье быстро и без особых обсуждений приняли решение о моем участии. Все близкие меня поддержали, да иначе и быть не могло. В начале марта в составе одного из подразделений я оказался в ЛНР, участвовал в штурме Попасной. Было жарко, что говорить… Я оказался немного удачливее сослуживцев, и до первого ранения мне удалось продержаться аж шесть дней. Много кто вышел из строя из-за ранений, но хочу сказать, что все ребята настолько сплоченные и объединенные боевым духом, что места унынию и плохим мыслям вообще не было. Работали мы четко и на позитиве.

После полученного весной ранения Виталий Дудник попал в госпиталь. Но уже к середине июля вместе с другими баталпашинскими казаками он отправился на тренировочный полигон казачьего добровольческого отряда специального назначения «Кубань» (БАРС-16).

– Очень опытные инструкторы нас готовили, четкая дисциплина, безусловно, высокий уровень. Сама служба нелегкая, но люди интересные. Придавало уверенности, что рядом воюют земляки. «Орел» и «Черкес» – их позывные. Удерживали Краснолиманское направление в Донецкой Народной Республике.

Исход боя во многом зависит как от техники, так и от своевременной реакции на настрой противника. В условиях военных действий быстро учишься распознавать характер противника. – В теробороне много простых парней, не по доброй воле мобилизованных, чего не скажешь о нацбатальонах. Помимо того, что последние мотивированы и экипированы по «последней моде», еще и воюют под стимуляторами. То есть, сами понимаете, ни страха, ни усталости, ни боли. А мы воюем на своем духе. И побеждаем.

8 сентября Виталий Дудник снова был ранен: украинская диверсионно-разведывательная группа устроила засаду и уничтожила машину с российскими бойцами. В составе разведгруппы «барсы» на пикапе поехали на место происшествия. С вражеского квадрокоптера на разведгруппу Виталия была сброшена граната. Вместе с Виталием тяжелые ранения получили еще два бойца. Вражеский обстрел продолжился с земли, но нашим солдатам удалось под прикрытием огня отойти в безопасное место. Сейчас Виталий Дудник продолжает лечение, а после снова собирается «к своим, на фронт».

Кстати,

продолжая ратные традиции своей верной Отчизне семьи, сегодня в рядах наших отважных воинов – участников специальной военной операции на Украине – сын Виталия Дудника Андрей. В семье Дудника подрастает новое поколение. Это его младшие сыновья Данил и Максим. Для себя ребята еще не решили, кем станут в будущем, а вот какими людьми вырастут, можно не сомневаться.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
биография Виталий Дудник военная служба военнослужащий воспоминания ДНР доброволец добровольцы казаки казачество казачий добровольческий отряд специального назначения "Кубань" КЧР ЛНР люди Пограничное управление ФСБ России по КЧР специальная военная операция судьба человека трудовая деятельность Украина участник СВО Черкесск