День республики № 19 от 23.02.2023

На что способен старый гаджет

28 февраля в 09:02
2 просмотра
Никос НИКОЛАЕВ, IT-специалист
Никос НИКОЛАЕВ, IT-специалист

С развитием технологий меняются и наши предпочтения. И вот уже старый верный гаджет уходит на скамейку запасных, уступая место более современному образцу. Чем может пригодиться отслуживший свой век, но еще вполне трудоспособный смартфон?

Дружите с приложениями

В зависимости от того, каким выбранным приложением вы воспользуетесь, чтобы подарить своему видавшему виды смартфону вторую жизнь, он сможет стать электронной книгой, будильником, радио-няней или настольным органайзером с напоминаниями о днях рождения, заметками о графиках работы, с простым и даже лунным календарем. Все это не только реально, но и очень удобно.

Кстати, с помощью определенных приложений на смартфон можно не только выводить изображение с установленных в доме камер наблюдения, но и сам его использовать в качестве такой камеры.

Скачав приложение типа «Веб-камеры Земли онлайн», в одно касание вы получите доступ к списку камер прямых трансляций по всему миру. Панорамы мегаполисов, виды дикой природы, неприступные горные массивы, обзоры со спутников, да что угодно – весь мир у вас перед глазами.

А если вынуть SIM-карту и удалить все отвлекающие приложения социальных сетей, заменив их полезными фитнес-приложениями и закачав побольше музыки, то можно взять смартфон с собой в зал или на пробежку как спортивный гаджет.

И даже у самого простого смартфона Android хватит мощности послужить «умным» пультом дистанционного управления для техники дома и в офисе. С этим вам тоже поможет установленное приложения типа Nest, подходящее для управления домашней или офисной техникой.

Полезная игрушка

Превратите смартфон в образовательный инструмент для своих детей, скачав на него несколько полезных приложений или несколько простых развивающих игр. А приложения родительского контроля помогут с необходимыми ограничениями в использовании такой «игрушки».

Не спешите выбрасывать «бэушный» смартфон. Он может еще вам пригодиться
Не спешите выбрасывать «бэушный» смартфон. Он может еще вам пригодиться

Можно также использовать старый смартфон исключительно для игр, которые позволяют объем памяти и мощность гаджета. Карманный тетрис или что-то подобное помогут вам скоротать время в дороге или минуты ожидания в очереди.

Купите недорогую подставку под телефон, подключите его к зарядному устройству – и вот уже перед вами фоторамка. Ее можно поставить дома на полке или на рабочем столе в офисе. А чтобы установить цикличный показ ваших фотографий, используйте функцию «Слайд-шоу» в выбранном фоторедакторе.

И кое-что еще…

«Бэушный» смартфон вполне может потрудиться как усилитель сигнала WI-FI. Если в некоторые углы вашего дома роутер не дотягивается, это можно легко исправить, установив на вашего «старичка» специальное приложение, которое будет принимать сигнал и передавать его дальше.

Неплохая идея использовать смартфон как GPS-навигатор для автомобиля. Причем для поиска нужного адреса или прокладывания маршрута между двумя точками старый смартфон даже лучше – не будут отвлекать звонки и смс.

Подойдет устаревший смартфон и в качестве станции видеоконференцсвязи. Установите на Android-устройстве приложение выбранной вами платформы для видеочатов (Zoom, «Яндекс.Телемост», Skype и т. п.), поместите смартфон в док-станцию на своем столе дома или в конференц-зале, и вот вы уже обладатель постоянной точки доступа для виртуального общения. А задействовав таким образом сразу несколько старых телефонов и планшетов, можно создать целую систему видеоконференцсвязи для дома или офиса.

А если от старого друга вам уже ничего не нужно, всегда можно попробовать продать его на запчасти. Не забудьте только удалить свои данные.

Важно

С 1 марта 2022 года в России запрещено выбрасывать смартфоны, ноутбуки и прочие электронные девайсы в обычные мусорные баки. Все это необходимо относить в специально отведенные места, которые принимают на переработку технику от населения. В некоторых магазинах тоже можно сдать старое устройство, получив при этом скидку для покупки нового.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
IT-специалисты мобильное приложение Никос Николаев смартфон советы Советы специалиста