День республики № 19 от 23.02.2023

Офицер – человек чести

28 февраля в 11:05
24 просмотра
Рашид Гогуев с честью несет звание офицера
Рашид Гогуев с честью несет звание офицера

Наш сегодняшний рассказ – о Рашиде Магомедовиче Гогуеве, подполковнике МВД в отставке, общественном деятеле, заместителе руководителя исполкома регионального отделения ООО «Офицеры России» по Карачаево-Черкесии им. Героя России генерал-майора Канамата Боташева.

Он родился 14 марта 1960 года в старинном карачаевском ауле Хурзук. После окончания местной школы был призван в ряды Советской Армии, служил за пределами Отечества – в Германии. Отслужив в армии, работал в совхозе «Кубанский» главным специалистом, затем заместителем директора совхоза. В 1990-м году окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт. В 1993-м году поступил в Санкт-Петербургский университет МВД России. Начав с должности оперуполномоченного, он дослужился до начальника милиции общественной безопасности.

Рашид Магомедович, будучи примерным офицером, выполнял поставленные задачи в 2000-е годы в горячих точках. Он участвовал в двух кампаниях Чеченской операции – в 1994-1996 г, 1999-2009 годах, обеспечивал правопорядок на территории Чеченской Республики, за что был награжден неоднократно государственными и общественными наградами, в том числе наградным холодным оружием. Исполнял полномочия начальника РОВД по Усть-Джегутинскому району. Сейчас он является заместителем руководителя исполкома регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» по Карачаево-Черкесии им. Героя России генерал-майора Канамата Боташева.

18 августа 2022 года экспедиция под руководством Рашида Гогуева совершила восхождение на вершину Эльбруса. На западной вершине Эльбруса был установлен обелиск Герою России Канамату Боташеву. В состав экспедиции вошли ветераны МВД по КЧР Рашид Хубиев, Хусей Лайпанов и др. А на днях Рашид Магомедович вернулся из Донецка, где отважно выполняют военную операцию наши ребята. В их поддержку из нашего региона неоднократно отправлялась гуманитарная помощь жителям Донецкой и Луганской республик. А также военнослужащим. В этой акции уже второй раз принимает активное участие наш земляк подполковник в отставке Рашид Гогуев. Да, действительно, вставшие в ряды офицеров, преданные своему делу на всю жизнь остаются в этих рядах, даже если их отправляют на заслуженный отдых – в отставку. Эти люди, если чувствуют боль, необходимость помочь Отчизне, то не смогут даже спать спокойно. Действительно, такие люди достойны звания ОФИЦЕРА.

Любить свое Отечество – Россию, знать ее историю, соблюдать славные традиции и быть благородным гражданином и патриотом, не падать духом ни при каких обстоятельствах, не останавливаться ни перед какими препятствиями, не допускать измены и предательства, до конца быть верным Народу и Отечеству, служить ему верно, до последней капли крови защищать его от внешних и внутренних врагов – вот цель офицера.

Гогуев убежден, что нужно неустанно развивать качества, необходимые человеку правопорядка: честность, бескорыстие,  воспитывать в себе волю к победе, и верность службе.

Фатима БАТЧАЕВА,
член Союза журналистов РФ.

Фатима БАТЧАЕВА
Поделиться
в соцсетях
биография восхождение гуманитарная помощь ДНР Донбасс КЧР ЛНР люди МВД по КЧР общественный деятель ОО "Офицеры России" по КЧР патриотизм помощь военнослужащим правоохранительная деятельность Рашид Гогуев сотрудники правоохранительных органов трудовая деятельность Эльбрус