День республики № 19 от 23.02.2023

Письмо солдату

28 февраля в 11:24
29 просмотров
«Мы с Кавказа». Рисунок учащейся ДХШ г. Усть-Джегуты Дарьи Удодовой (12 лет)
«Мы с Кавказа». Рисунок учащейся ДХШ г. Усть-Джегуты Дарьи Удодовой (12 лет)

Карачаево-Черкесия присоединилась к Всероссийской акции «Письмо солдату» ко Дню защитника Отечества. В рамках этой акции учащиеся образовательных организаций республики пишут письма своим родным и незнакомым солдатам – участникам специальной военной операции, в которых поздравляют их с Днем защитника Отечества, выражают им поддержку, благодарят за добросовестную службу, защиту рубежей страны, стойкость и мужество. Сегодня мы публикуем некоторые из этих писем.

Здравствуй, мой родной, любимый братик Ванечка!

Как хорошо, что есть возможность тебе написать. Мы все время ждем от тебя вестей и в то же время боимся телефонных звонков. Тебе на долю выпала такая служба – Родину защищать. Хочется сказать: «Береги себя», но ты же не послушаешь, потому что в первую очередь думаешь о людях, ради которых ты там.

Стоит ли говорить, что для парня, который вырос на Кавказе, смелость, отвага, храбрость – не пустые слова. Но мы, твои родные, друзья, сослуживцы, знаем, что ты самый добрый, самый честный человек. С огромной душой и силой духа. Никогда не жалуешься на тяготы солдатской службы, потому что жалеешь маму.

Но мы все равно постоянно думаем о том, ел ты сегодня, была ли у тебя возможность согреться и высушить одежду, или ты в блиндаже греешься и топишь снег в кружке на окопной свече.

Больше всего на свете хочу побежать тебе навстречу, а ты поднимешь меня на руки и будешь обнимать долго-долго. А я снова услышу такой родной запах, перемешанный с запахом пыли, дыма, сигарет.

Пусть Господь хранит тебя! Укрепит твою веру и сохранит твою душу!

Люблю тебя и очень, очень жду!

София ПЕРЕСЛАВЦЕВА,
Центр образования №11 Черкесска

*   *   *

Дорогой солдат!

Пишет тебе ученик 9 класса Эркен-Шахарской СОШ Ногайского района КЧР Карим Бекуатов. Пишу слова поддержки по зову сердца, потому что знаю, что значит ждать родного человека с зоны конфликта.

Мой папа Ислам Чингиз-Ханович сейчас тоже на Украине. Его призвали летом прошлого года. У него нас трое детей. Он работал во многих местах, в том числе в органах внутренних дел, был оперуполномоченным. Летом папе исполнится 40 лет. Наш папа для нас – пример мужества и отваги. Эти черты его были замечены и во время его пребывания в зоне военной операции, его назначили командиром роты. Каждый раз, когда нам удается с ним переговорить, он больше говорит не о себе, а о молодых ребятах его роты, об их отваге, взаимовыручке и своих переживаниях за них. Мы очень скучаем по папе и с надеждой ждем его возвращения. Мне хочется, чтобы наша разлука продлилась недолго и мы могли обнять его, живого и здорового. Мы еще больше стали понимать, как важен папа для нас. Когда он вернется, мы окружим его заботой и постараемся ни в чем не огорчать. Я обо всем этом пишу, потому что вас также любят и ждут дома, вы тоже чьи-то папы, братья, дяди.

Дорогой солдат, мои чувства признательности и благодарности обращены не только к папе, но и ко всем вам. Мы понимаем, что благодаря вам мы живем под мирным небом.

От души поздравляю всех участников специальной военной операции на Украине с Днем защитника Отечества! Желаю всем вам здоровья, бодрости духа, терпения и сил. Я верю, что специальная военная операция скоро закончится и настанет мирное время.

Карим БЕКУАТОВ,
ученик 9 класса Эркен-Шахарской средней общеобразовательной школы.

*   *   *

Передаю большой привет моим землякам из Эльтаркача, которые принимают участие в специальной военной операции на Украине!

Моё письмо – это благодарность вам. Огромное спасибо за то, что, рискуя своей жизнью, вы стоите на передовой во имя нашей Родины. Я восхищаюсь вами, служба ваша нелегка, но очень важна для всей страны. Я знаю, что вам тяжело… Но вы не забывайте, что за вами – за сильными защитниками – тысячи человеческих жизней.

Я хочу выразить вам свою поддержку и сказать огромное спасибо.

Вы продолжаете дело своих дедов и прадедов. Я верю, что в борьбе с неонацизмом кровь таких отважных героев, как наш земляк Умаров Ибрагим Хасанович, пролита не напрасно.

Я горжусь тем, что в нашей стране есть настоящие герои, которые ценой своей жизни спасают свою Родину, свой народ.

Спасибо вам за то, что защищаете мир в нашей стране и на Земле!

Я горжусь вами! Вы – пример мужества и отваги! Мы с вами! Мы ждём вас живыми и невредимыми!

До свидания!

Алана УМАРОВА.

Поделиться
в соцсетях
2023 акция акция "Письмо солдату" всероссийская акция День защитника Отечества КЧР образовательные организации общеобразовательные учреждения письма военнослужащим письма с пожеланиями письмо поддержка военнослужащих поздравление специальная военная операция участник СВО фронтовые письма школьники