День республики № 19 от 23.02.2023

Вот такой студенческий стартап

Молодой ученый СКФУ разрабатывает универсальное гидрофобное средство для промышленности

28 февраля в 08:41
1 просмотр
Дионис Филиппов за работой в одной из университетских лабораторий
Дионис Филиппов за работой в одной из университетских лабораторий
Источник — Фото Ильи ХАЧАТУРЯНА

Молодой ученый Северо-Кавказского федерального университета создал универсальное гидрофобное средство, которое применимо для широкого спектра материалов. Его разработку смогут использовать в текстильной промышленности, авиации и энергетике.

Гидрофобные материалы прочно закрепились в повседневной жизни: будь это водоотталкивающая пропитка для обуви, средство для стекол автомобиля или предполетная обработка самолета. Гидрофобность – это способность материала отталкивать влагу, как это делают, например, листья лотоса.

Студент второго курса физико-технического факультета СКФУ Дионис Филиппов стал победителем конкурса «Студенческий стартап», который был организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Эксперты оценили стартап молодого ученого: на базе факультетской лаборатории он разработал универсальное гидрофобное средство на основе микросфер диоксида кремния, гидрофобизированного растительными смоляными кислотами. Студент выполняет грант под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры физики и технологии наноструктур и материалов СКФУ Андрея Блинова.

Полученное вещество применяется для защиты поверхностей различного типа. Этот жидкий препарат, распыляемый на поверхность материала, образует тонкую пленку, которая придает гидрофобные свойства.

– Главное преимущество нашей разработки – универсальность, – говорит студент. – Мы стремимся разработать средство, которое подходит для нанесения на любой тип поверхности, например, металл, ткань, дерево, строительные материалы, резину и другие. Одним из перспективных направлений использования нашего средства может стать авиация.

Во многих подобных зарубежных средствах такого плана используется фтор, который негативно влияет на экологию, а при высокой концентрации вреден для человека. К тому же импортные средства дороже, а логистические цепочки в нынешней экономической ситуации не надежны. В России есть несколько компаний, производящих схожие вещества, но они производят узкоспециализированные продукты – только для стекла, только для металла…

Материалы, которые используются в гидрофобном средстве молодого ученого из СКФУ, общедоступны и производятся в промышленных масштабах на территории России.

По условиям конкурса «Студенческий стартап» Дионис Филиппов получил один миллион рублей на то, чтобы в течение этого года реализовывать свой проект. Сейчас он вместе с научным руководителем дорабатывает и экспериментирует с компонентами полученного гидрофобного вещества. Дальше – испытание средства. Научные результаты Дионис Филиппов вместе с другими учеными опубликовал в международном журнале Coatings.

Пресс-служба СКФУ
Поделиться
в соцсетях
гидрофобное средство грантовый конкурс гранты Дионис Филиппов Кавказ - наш общий дом конкурс "Студенческий стартап" молодой ученый научная деятельность научно-исследовательская деятельность научно-исследовательский проект научные исследования Пресса Кавказа промышленность СКФУ студенты ученый