День республики № 20 от 25.02.2023

Будь же целителем, слово мое!

Исполнилось 85 лет со дня рождения Аскербия Киреева

1 марта в 10:05
6 просмотров
Аскербий Киреев был основателем детского журнала «Маьметекей»
Аскербий Киреев был основателем детского журнала «Маьметекей»

В Государственной филармонии КЧР прошёл вечер памяти, посвящённый заслуженному работнику культуры РФ, народному поэту и заслуженному журналисту КЧР Аскербию Суюновичу Кирееву.

Мероприятие организовали и провели редакции республиканской газеты «Ногай давысы» и журнала для детей на ногайском языке «Маьметекей». И это вполне объяснимо. Ведь более полувека Аскербий Киреев неустанно трудился на ниве ногайской журналистики и литературы. Он – автор 30 поэтических сборников и книг для взрослых и детей. К слову, детской литературе поэт придавал особое значение: именно Киреев является основателем первого в Карачаево-Черкесии детского журнала «Маьметекей».

Об этом на вечере говорили представители власти, а также многочисленные гости, друзья и почитатели таланта Аскербия Киреева. Среди выступавших были: заместитель председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов, депутат НС (Парламента) КЧР Муратхан Михайлович, представители администрации Ногайского района КЧР, главные редакторы республиканских газет, ногайские учёные и филологи, а также многочисленные поклонники таланта Киреева. И каждый, кто брал слово, отмечал неоценимую роль Аскербия Суюновича в становлении и развитии ногайской литературы, его огромную роль поэта, переводчика и общественного деятеля, а также бесценный вклад в республиканскую, северокавказскую и общетюркскую культуры.

Так, обратившийся к собравшимся с приветственным словом заместитель председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов вспомнил, как 10 лет назад в этом зале отмечали 75-летие Аскербия Киреева, который на этой сцене принимал поздравления от друзей и соратников.

– Пусть его сегодня нет с нами, но для народа он всегда жив. Поэт бессмертен, пока его читают и цитируют, – в частности, сказал Суюнов.

Депутат НС КЧР Муратхан Михайлович заявила, что пушкинское «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» в полной мере относится к творчеству каждого значимого поэта, каковым, безусловно, являлся и Аскербий Киреев.

С докладом о жизни и творчестве Аскербия Суюновича выступила кандидат филологических наук Шахидат Курмангулова, которая показала безусловное новаторство и значимость литературного и журналистского творчества Аскербия Киреева на примере анализа его произведений. Кроме того, благодаря Аскербию Суюновичу переведены на ногайский язык произведения многих республиканских поэтов и писателей, а также российских и зарубежных мастеров пера.

С большой ностальгией вспоминали совместное сотрудничество с Киреевым и его коллеги по журналистскому цеху – главные редакторы республиканских газет, ведь много лет Аскербий Суюнович проработал заместителем главного редактора газеты «Ногай давысы». Недаром в 2021 году на фасаде республиканского Дома печати была установлена мемориальная доска Аскербию Кирееву.

В своём выступлении главный редактор газеты «День республики» Евгений Кратов отметил:

– Счастлив народ, у которого есть такие писатели и поэты, как Аскербий Киреев. Потому что благодаря таким людям сохраняется и развивается язык. Но детский писатель ещё и формирует и воспитывает людей с самого раннего детства. Он тот демиург, который формирует сознание народа. Я уверен, что нет ни одного ногайца, который не знал бы, не выучил наизусть его стихи. Ведь произведения Киреева безусловно включены в учебники по ногайской литературе, изучаются в школах и вузах республики и за её пределами.

С большим теплом вспомнила долгие годы творческого сотрудничества с Киреевым народный поэт КЧР Байдымат Кечерукова – оба автора сделали очень многое для развития карачаево-балкаро-ногайской культуры.

Вечер прошёл в тёплой и дружеской атмосфере. Иначе и быть не могло, ведь людей на нем объединило творчество замечательного ногайского просветителя Аскербия Киреева, который призывал развивать и врачевать общество посредством умного слова: «Будь же целителем, слово моё! Будь же воителем, слово моё!»

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
85 лет Аскербий Киреев Байдымат Кечерукова вечер памяти воспоминания Газета "День республики" Газета "Ногай Давысы" Государственная филармония КЧР депутат детская литература детский журнал детский журнал "Маьметекей" детский писатель Джанибек Суюнов доклад Дом печати Евгений Кратов заслуженный журналист КЧР заслуженный работник культуры РФ КЧР люди мемориальная доска Муратхан Михайлович Народное Собрание КЧР народный поэт КЧР ногайская литература ногайский язык общественный деятель памятная доска памятное мероприятие память переводчик писатель поэт правительство КЧР творческая деятельность Черкесск Шахидат Курмангулова