День республики № 20 от 25.02.2023

Эхо недели (25.02.2023)

1 марта в 11:52
2 просмотра

Ханафий ХОСУЕВ, заместитель председателя Черкесского городского совета ветеранов

– Пекин не смирится с давлением и угрозами Вашингтона в вопросе отношений с Москвой, заявил член политбюро Центрального комитета компартии Китая Ван И во время встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Мюнхене. Ван И подчеркнул, что сотрудничество Москвы и Пекина – это внутреннее дело двух независимых государств. А вот Вашингтон считает, что не может быть дел между двумя независимыми государствами, если он этого не желает, а это в понимании Вашингтона закон, и его нарушение несёт за собой страшную кару неповинующимся… Они там за океаном вообще ориентиры в мире потеряли…

Андрей САНЬКО, военнослужащий

– В преддверие визита президента США Байдена в Польшу администрация Белого дома потребовала от Украины успехов на поле боя, пишет Politico. По информации журналистов, американские аналитики опасаются, что российские военные нанесут ВСУ поражения на юге и востоке, а поставки западного вооружения на Украину замедлятся. То, что этого не случится, наверняка понимают в самой администрации, не совсем же они там глупые. Но тут интереснее другое: если этого не случится, что США сделают с обещанной помощью и лично с Зеленским?

Владимир РОМАНЕНКО, член Союза писателей России

– Актёры на сцене киевского политического театра непрерывно сменяли один другого в течение последнего года, но их выходы, откровенно говоря, мало отличались оригинальностью и уныло повторяли репризы главного клоуна – г-на Зеленского. На этой неделе появилось новое действующее лицо – секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Персонаж вполне колоритный, внешне напоминающий громилу, а, судя по речам, употребляющий в качестве курева что-то тяжёлое и крайне галлюциногенное. Вчера после очередной «дозы» он разоткровенничался с журналистами и пообещал согражданам, что нынешний конфликт обернется развалом России: «Российская Федерация будет демонтирована в том виде, в каком она есть сейчас. Летом, я более чем уверен, мы будем видеть совсем другую картину на фронте… Посмотрим, где и чья земля будет после войны», – рассказал он. Мечты, мечты… Что конкретно послужило поводом для этой бравады, сказать довольно сложно. Возможно, обещания поставки танков, возможно одобрение США идеи бомбить Крым, а может быть – надежда на участие в боях соединений НАТО-наёмников. В России, однако, есть уверенность в том, что это не поможет, т. к. ресурсы России и укронацистского режима (даже вместе с его «болельщиками») несопоставимы. Правда, Данилов рассчитывает на восстание внутри России… Да, курево у него забористое.

Людмила КАГИЕВА, пенсионерка

– Все эти дни с дрожью читала новости из Турции. Там при землетрясении погибли около сорока тысяч человек, разрушено 400 тысяч жилых и промышленных зданий в десяти провинциях. Ущерб от стихийного бедствия огромен. И особенно горько сознавать, что величина потерь происходит не только от силы землетрясения, но и от человеческой алчности, от строительных нарушений. Там, где строили на совесть, ничего не упало.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
Алексей Данилов Андрей Санько Владимир Зеленский Владимир Романенко землетрясение Китай Людмила Кагиева международная политика мнение общественное мнение Польша природные катастрофы специальная военная операция США Турция Украина Ханафий Хосуев эхо недели