День республики № 20 от 25.02.2023

От военного водителя зависит многое

Младший сержант Рамазан Макушев с первых дней участвует в СВО на Украине

1 марта в 14:37
4 просмотра
Рамазан Макушев (справа) со своим другом Астемиром Выковым
Рамазан Макушев (справа) со своим другом Астемиром Выковым

Звание военный водитель Р. Макушев получил во время контрактной службы в военной части в городе Буденновске. Оттуда же он был направлен для участия в специальной военной операции. За доблесть и отвагу, проявленные в ходе участия в спецоперации, он был награжден медалью Суворова.

Рамазан – единственный сын у Рашида и Муслимат Макушевых из аула Зеюко Хабезского района. К слову, в отличие от многих систем воспитания, где детей лелеют, во всём им угождают, то есть во главу угла ставится личность с её эгоистическими устремлениями, в кавказской культуре воспитания с первых лет жизни к ребёнку предъявляются достаточно жёсткие требования, даже если это единственный ребенок в семье. И Рамазан не стал исключением, и во многом благодаря этому он вырос воспитанным, ответственным и порядочным юношей, почитающим старших, умеющим адаптироваться к любой жизненной ситуации, принимать взвешенные решения.

К окончанию школы Рамазан уже твердо знал, что хочет стать юристом, поэтому после девятого класса поступил в Армавирский юридический техникум. Потом была служба в армии. По возвращению домой он успешно окончил Армавирский институт, получил диплом юриста. Как часто это бывает, молодому специалисту оказалось трудно найти работу, и Рамазан решил найти свое место в той сфере, которая была ему близка по духу – в военной…

Родители Рамазана уважали выбор сына, хотя иногда Муслимат по-матерински переживала за его судьбу, наверное, чувствовала, что придет тот день, когда на его долю выпадут настоящие испытания – испытания войной. Как она призналась мне в беседе, если бы знать, что его ждало впереди, вряд ли позволила ему связать свою жизнь с армией.

– Наверное, я так говорю, от безвыходности, хотя прекрасно понимаю, что его решение было осознанным, решением настоящего мужчины, горца, которого мы сами воспитали, – вспоминает Муслимат. – Он и в детстве был серьезным мальчиком, хорошо учился, помогал нам с отцом по хозяйству, занимался спортом, как и все мальчишки с нашей улицы. Надо отметить, что и друзья у него такие же серьезные. Он умеет дружить и ценить дружбу. Где бы Рамазан ни был, с кем бы ни общался, он оставляет о себе только добрые впечатления, так о нем отзываются и его товарищи. У него отец такой же, и вообще у них очень доверительные отношения, впрочем, такие, какими и должны быть отношения между отцом и сыном.

Муслимат рассказала мне, что об отъезде сына она узнала некоторое время спустя, отец с сыном договорились между собой пока не сообщать об этом матери, мол, пусть думает, что Рамазан все так же находится в своей части, в Буденновске. А когда узнала – не смогла сдержать слез…

С тех пор Рамазан уже несколько раз приезжал на побывку домой. Побудет несколько дней с родителями и снова уезжает к своим боевым товарищам и машине, на которой исколесил чуть ли не всю Украину. На службе он приобрел навыки автомеханика, поэтому ему было доверено не только следить за исправностью боевой техники, но доставлять из одной боевой точки в другую боеприпасы, медикаменты, продуктовое довольствие и многое другое. Есть труднопреодолимые пути, бездорожье, но ему все по плечу.

Как говорится: «На войне как на войне», где нет места душевной слабости, сентиментальности и другим, казалось бы, естественным человеческим выражениям чувств. Однако, даже в таких трудных боевых условиях случаются приятные моменты. Как, например, неожиданная встреча двух лучших друзей.

– Не так давно, возвращаясь из очередного отпуска в свою военную часть в Буденновск, откуда Рамазан должен был отправиться на Украину, ему позвонил его лучший друг Астемир Выков, – рассказывает Муслимат. – Астемир в это время из Крыма направлялся в Ставропольский край, он тоже военный. Они договорились повидаться. Встретились в Буденновске. Такие встречи – большая редкость и роскошь в условиях службы, они это прекрасно понимали. Общение продлилось недолго, но Рамазан был счастлив, когда рассказывал, что им удалось пожать друг другу руки и пожелать скорейшей встречи дома. Я каждый день молю Всевышнего об этом.

Я заметила, как Муслимат старалась сдерживать свои эмоции.

– Теперь я понимаю, что не плакать надо, а молиться, чтобы вернулся живым и здоровым, – у Муслимат подступает ком к горлу. – Дай Бог, чтобы быстрее все закончилось, чтобы все наши воины скорее возвратились домой!

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
биография военная служба военнослужащий военный водитель воспоминания Гордимся КЧР люди Рамазан Макушев служба по контракту специальная военная операция судьба человека Украина участник СВО человек и его дело