День республики № 20 от 25.02.2023

Помощь почве на дачном участке

1 марта в 09:20
 просмотров

«Расскажите, как сделать плодородной почву под плодовыми деревьями в саду и оздоровить зоны приствольных кругов?»

Р. КОЙЧУЕВ, Черкесск

О пагубном влиянии

Чтобы корни успешно справлялись с всасыванием питательных веществ, почва должна быть комковатая, пронизанная каналами и насыщенная различными микроорганизмами, которые выполняют для растений функции, аналогичные микробиому нашего кишечника. Если почва регулярно перекапывается, рыхлится, туда вносятся минеральные удобрения, попадают пестициды и фунгициды, то ни о каком здоровье почвы под плодовыми речь идти не может.

Перекопка голой почвы с целью уничтожения вредителей тоже особого смысла не имеет. Перекапывание и рыхление выносят на поверхность (и губят) микроорганизмы, живущие в глубине почвы, закапывая те микроорганизмы, которые живут на поверхности. Кроме этого, разрушаются микроканалы, по которым поступает воздух и на стенках которых конденсируется влага.

Оперативные действия

Один из самых быстрых способов восстановления почвы – посев сидеральных культур. Очень хороши в этом смысле бобовые в смеси со злаковыми, а также горчица. Разнообразие только к лучшему. Корни растений, ризосфера (околокорневая зона) станут жильём для многих микроорганизмов, а отмирающие корневые волоски и выделения растений – пищей. Для восстановления микробиома нужно по всходам полить закваской почвенных микроорганизмов. Для этого на травянистом лугу нужно вырезать кусок дёрна, замочить в воде и ею пролить взошедшие сидераты. Кусочки дёрна можно здесь же закопать – пусть луговые микроорганизмы осваиваются на новом месте. Когда сидераты подрастут, срежьте надземную часть и оставьте ее тут же – это будет корм для размножающихся микроорганизмов и более крупной «живности» – червей и нематод, которые начнут дополнительно рыхлить и перемешивать почвенные слои.

А что дальше?

В дальнейшем необходимо будет обеспечить поступление дополнительной органики в почву, так как всю почвенную «живность» нужно кормить. В природе кормом служат отмирающие корешки, поэтому выдёргивать ничего не нужно, только подрезать или подкашивать. Всю здоровую, но отмершую осенью растительность лучше оставлять на месте.

Мульчирование органикой тоже необходимо. Лучше это делать травой: в ней максимальное разнообразие веществ и элементов, и она наиболее привычна нашим привнесенным микроорганизмам. Слой мульчи, уложенный одномоментно, не должен быть толстым и плотным – живности нужен нормальный газообмен. Также не стоит укладывать мульчу вплотную к стволам деревьев – это может спровоцировать гнили в зоне корневой шейки. Сантиметров 10 пустого пространства по радиусу вполне достаточно.

Подкармливать деревья можно быстрым, экологичным и полезным способом – опрыскиванием по листу зольным настоем. Литр золы замочить на сутки в 5 литрах воды, потом процедить, разводить 1:10 и опрыскивать.

«Колдуем» над кругами

Чтобы оздоровить приствольные круги, нужно высадить в них растения, которые отпугнут потенциальных вредителей. В этом смысле хороши бобовые (люпин, фасоль или какая-то целебная экзотика) – со своими азотофиксаторами на корнях они подкармливают всех соседей. Весьма желательно и присутствие злаковых, их мочковатая корневая система привлекает значительное количество микроорганизмов, а после отмирания корешков остаётся много воздушных полостей.

И всегда под всеми древесными культурами можно высаживать разные сорта многолетнего лука. Пользы от лука масса – отпугивает вредителей, привлекает полезных насекомых во время цветения и будет обеспечивать зеленью в течение лета. Мульчирование тоже приветствуется, а вот полоть в традиционном смысле лучше не стоит.

Оказывается,

всем растениям необходима плодородная, рыхлая, воздухо-и водопроницаемая почва. Если на огороде земля очень тяжелая, глинистая, улучшить ее структуру помогут речной песок, компост и торф. При этом лучше использовать низинный или промежуточный торф, поскольку верховой сильно закисляет почву. Обязательно проверьте ее на кислотность.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
внекорневая подкормка Во саду ли в огороде восстановление микробиома почвы восстановление почвы деревья мульчирование огород плодовые деревья подкормка растений сад Сад - огород садоводство сидераты советы