День республики № 20 от 25.02.2023

Поздравили с праздником ветерана войны

1 марта в 14:57
1 просмотр

В преддверии празднования Дня защитника Отечества учащиеся и педагоги воскресной школы Никольского собора города Черкесска пришли поздравить с праздником ветерана Великой Отечественной войны Афанасия Петровича Солнышкина, которому в январе исполнилось 103 года.

Дети передали Афанасию Петровичу молитвослов, цветы, сладости, свои поделки, исполнили военную песню и пообщались с ветераном за чашкой чая. Ветеран рассказал воспитанникам воскресной школы о своём жизненном пути, а также дал детям совет: слушаться своих родителей, всегда трудиться, любить свое дело, свою семью, свою Родину и ценить каждый свой день.

Афанасий Петрович Солнышкин родился в 1920 году в станице Наурской (ныне входит в Чеченскую Республику). В начале 1942 года был призван на фронт Наурским военкоматом. С ноября 1942 года служил в 77-й стрелковой дивизии 239-го артиллерийского полка. С 1942 по 1943 г. был участником битвы за Кавказ в должности командира разведки. Во время войны получил ранение. В 1944 году участвовал в освобождении Крыма и Калининграда. В 1945 году вернулся с фронта.

Награжден орденом Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Кавказа», а также юбилейными медалями к 20-летию, 30-летию, 40-летию, 50-летию и 60-летию победы в Великой Отечественной войне. За проявленные героизм, самоотверженность и большой вклад в дело защиты Отечества ветеран Великой Отечественной войны Афанасий Солнышкин был награждён Главой Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой».

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
103 года 2023 Афанасий Солнышкин биография Великая Отечественная война ветеран ВОВ военная служба Воскресная школа Глава КЧР День защитника Отечества дети КЧР награждение Никольский собор орден "За заслуги перед КЧР" подарок поздравление праздник Рашид Темрезов Черкесск