День республики № 20 от 25.02.2023

В прокуратуре КЧР (25.02.2023)

1 марта в 10:26
3 просмотра
Расследование поставлено на контроль

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики поставила на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение).

По предварительным данным, 20 февраля в дневное время на ул. Советской в Черкесске четверо мужчин совершили разбойное нападение на заместителя руководителя Управления казначейства по КЧР, судью Арбитражного суда КЧР и двоих местных жителей. Будучи вооруженными деревянными бейсбольными битами и иными предметами, используемыми в качестве оружия, нападавшие избили должностных лиц, похитив имеющееся при них имущество, после чего скрылись с места происшествия.

Пострадавшие, получившие травмы различной степени тяжести, доставлены в медицинское учреждение для оказания медицинской помощи.

Ход и результаты расследования уголовного дела взяты на контроль прокуратурой КЧР.

Кто очистит лесосеку

В минувшем году прокурорами выявлено 69 нарушений законов о лесопользовании, в целях их устранения внесено 33 акта прокурорского реагирования. В следственные органы направлено 9 материалов, по 6 из которых к настоящему времени возбуждены и расследуются уголовные дела.

Пресечены нарушения, обусловленные необоснованным, без проведения торгов, заключением договоров купли-продажи древесины. В настоящее время на рассмотрении в арбитражном суде находится исковое заявление прокурора об оспаривании 12 сделок указанного характера, заключенных КЧРГАУ «Урупский лесхоз».

Выявленные прокуратурой Урупского района нарушения в деятельности Урупского лесхоза послужили основанием для обращения в суд. Были установлены факты нарушения требований экологического и противопожарного законодательства, выразившиеся в непроведении работ по очистке лесосеки от порубочных остатков, непринятии мер по санитарной безопасности в лесах. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Пресечены нарушения Правил санитарной безопасности в лесах в связи с несвоевременным проведением проверки информации об обнаружении погибших насаждений на арендованном участке. Природоохранной прокуратурой министру природных ресурсов и экологии КЧР внесено представление.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
Арбитражный суд КЧР В прокуратуре КЧР Карачаево-Черкесская межрайонная природоохранная прокуратура КЧР Министерство природных ресурсов и экологии Минприроды КЧР нарушение правил санитарной безопасности нарушение требований пожарной безопасности нарушения закона очистка лесосеки покушение на убийство преступления в сфере лесопользования природоохранное законодательство прокуратура прокуратура КЧР разбой разбойное нападение расследование преступлений санитарная безопасность уголовное дело Управление Федерального казначейства по КЧР Урупский лесхоз Урупский район Черкесск экологическое законодательство