Вопросы системы образования обсудили в прямом эфире, организованном ЦУР Карачаево-Черкесии

2 марта в 17:21
2 просмотра

ЧЕРКЕССК, 2 марта. DENRESP.RU – Формат обучения на время разобщения школьников во время прививочной кампании от полиомиелита, запланированные мероприятия в Год педагога и наставника, меры социальной поддержки семей участников СВО и ряд других вопросов обсудили в прямом эфире, организованном при поддержке Центра управления регионом Карачаево-Черкесии с министром образования и науки КЧР.

«На сегодня самая обсуждаемая тема среди населения — это полиомиелит. С 27 февраля у нас началась прививочная кампания. Она продлится до седьмого марта. Это будет первый этап вакцинации. Наша основная задача обеспечить учебный процесс для всех категорий детей. Как для тех, кто прививается, так и для тех, кто не будет проходить вакцинацию», — сказала министр образования и науки КЧР Инна Кравченко.

Она добавила, что единого решения для всех образовательных учреждений региона быть не может, так как каждая школа имеет свою в плане посадочных мест, двухсменного либо односменного режима работы. По словам Кравченко, исходя из всех тих условий определяется траектория образования учебного процесса.

«Ввиду этого у каждой образовательной организации на сегодня принято индивидуальное решение. Школьники, получившие прививку, остаются на обучение в очном формате, те кто не прошел вакцинацию будут переведены на дистанционную форму обучения. Если условия школы позволяют, что индивидуально в каждой школе, для непривитых детей будут организованы отдельные классы», — сказала она.

Говоря о дошкольных образовательных учреждениях республики Кравченко подчеркнула, что в Карачаево-Черкесии нет проблем для создания условий по присмотру и уходу за детьми младшего возраста. Она отметила, что в детских садах региона есть отдельные групповые ячейки с отдельным входом и отдельной зоной для приема пищи и игр. По словам министра, это позволяет обеспечить полное разобщение детей дошкольного возраста.

«Мы делаем все, чтобы каждый ребенок был охвачен образовательным процессом в полной мере. Разобщение детей продлится порядка 90 дней, мы не можем позволить, чтобы дети не получили необходимые знания. Для нас очень важно создать условия, чтобы дети получили необходимый объем знаний в полной мере», — подчеркнула Кравченко.
Она также рассказала, что в Год педагога и наставника в Карачаево-Черкесии запланировано множество крупных мероприятий, направленных на повышение престижа профессии учителя.

Одним из них станет конкурс среди классных руководителей «Самый классный классный-2023». Он пройдет в регионе впервые. Победители конкурса получат ценные призы, почетные грамоты и благодарственные письма.

Затрагивая тему социальной поддержки семей участников специальной военной операции, министр образования и науки КЧР рассказала, что в регионе для данной категории граждан предусмотрено 10 мер поддержки.

К примеру, для детей мобилизованных вне очереди предоставляются места в детски садах. Данной мерой поддержки воспользовались 34 семьи. Кроме того, студентам сузов оказывают такую меру поддержки как компенсационная выплата на питание. Вместе с тем для детей мобилизованных граждан оказывается еще ряд соцподдержки.

«Буквально через несколько месяцев у нас начнется приемная кампания по зачислению в вузы. Дети военнослужащих будут зачислены в первоочередном порядке», — добавила Кравченко.

В ходе прямого эфира была затронута еще одна немаловажная тема — обеспечение детей с ограниченными возможностями здоровья горячим питанием.
По словам Кравченко, в Карачаево-Черкесии детей с ОВЗ проходящих обучение в общеобразовательных учреждениях региона чуть более 2300.
«Дети с ограниченными возможностями здоровья будут получать компенсационные выплаты за горячее питание. Учащиеся с первого по четвертый класс будут питаться один раз в школе и один раз получать выплату в размере 80 рублей. Что касается старших классов — они будут получать выплату в двукратном размере 160 рублей», — заявила Кравченко.

Также в рамках беседы с министром образования и науки КЧР был рассмотрен еще ряд актуальных вопросов, поступивших от жителей региона. На каждый вопрос Кравченко дала детальный и развернутый ответ.

Поделиться
в соцсетях