День республики № 21 от 02.03.2023

Растет достойная смена

В Черкесске состоялся республиканский молодежный военно-патриотический форум «Есть такая профессия - Родину защищать»

3 марта в 10:42
15 просмотров
Команда ВПК «Юность» изучает современное стрелковое оружие
Команда ВПК «Юность» изучает современное стрелковое оружие
Источник — Фото автора

Во Дворце культуры и спорта собрались школьники и студенты из разных городов и районов Карачаево-Черкесии. Все они активно участвовали в мероприятиях и конкурсах, проводимых в республике в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы.

Открыл форум торжественный плац-парад членов штаба Поста № 1 Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Черкесска. С приветственным словом к допризывной молодежи обратился министр по делам молодежи Карачаево-Черкесской Республики Ибрагим Тоторкулов.

– С каждым годом месячник оборонно-массовой и спортивной работы в республике проводится все лучше, привлекается все больше участников. В этом году активное участие в организации месячника оборонно-массовой и спортивной работы принял учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи Карачаево-Черкесии «Авангард», который по поручению Главы КЧР Рашида Темрезова был досрочно открыт в декабре 2022 года – в год столетия Карачаево-Черкесии. И за такой короткий промежуток времени на базе «Авангарда» уже проведено более 15 мероприятий, что, безусловно, радует, – сказал Ибрагим Тоторкулов.

В рамках месячника оборонно-массовой работы проходили военно-патриотические и спортивные мероприятия различного уровня, в которых приняли участие более 500 будущих защитников Отечества. Девушки и парни состязались в двух возрастных категориях: младшей (для участников от 10 до 13 лет) и старшей (для ребят в возрасте от 14 до 18 лет).

Восемнадцатилетняя Полина Рымарчук уже несколько лет занимается рукопашным боем и стрельбой из пневматической винтовки. Девушка участвовала в соревнованиях месячника оборонно-массовой и спортивной работы в составе команды ВПК «Воин» Черкесска.

– Благодаря занятиям в клубе я развиваюсь и чувствую себя более уверенно. Конечно, не все получалось сразу, но многие умения и навыки пришли с опытом и тренировками. Обязательно попробуйте, это очень затягивает, – рассказала Полина Рымарчук.

В течение месяца молодёжь соревновалась в стрельбе, умении собирать и разбирать автомат, знании знаков воинского отличия российской армии и других дисциплинах. Победителей и призеров в различных дисциплинах наградили сотрудники силовых ведомств региона.

В лично-командных соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия «Стрелковый поединок» (скоростная стрельба) на кубок начальника ПУ ФСБ РФ по КЧР в обеих возрастных категориях победил ВПК «Юность» местного отделения ДОСААФ России Черкесска. Лучшими в личном зачете стали Аскер Мамбетов и Павел Журавлев.

В лично-командных соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия «Юный ворошиловский стрелок» на кубок атамана Баталпашинского отдела Кубанского казачьего общества лучшей признана команда ВПК «Юность» МО ДОСААФ России Черкесска. В личном зачете самыми меткими были Руслан Аппаков, Герман Горлов, Ксения Павлова (ВПК «Юность» МО ДОСААФ России Черкесска) и Сабина Иманова из Урупского района.

Руслана Аппакова мы застали на выставке современного стрелкового оружия, которую организовали сотрудники Управления Росгвардии по КЧР в фойе Дворца культуры.

– Мне очень нравится оружие. Именно поэтому я и записался в военно-патриотический клуб. Я уже стрелял из пистолета Макарова и стал победителем в личном зачете. Очень хочу пострелять из автомата Калашникова, – рассказал победитель соревнования по стрельбе из пневматического оружия Руслан Аппаков.

В первенстве регионального отделения ДОСААФ России КЧР по армейскому рукопашному бою на призы председателя регионального отделения ДОСААФ победителями стали воспитанники секции «Казачий Спас Гринь» ВПК «Воин» МО ДОСААФ России Черкесска Марк Сафановский, Александр Лапшин, Максим Котов и Кирилл Карданов.

Состязания по военно-прикладным видам спорта «Молодой защитник Отечества» на кубок начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Карачаево-Черкесской Республике были одними из самых сложных и включали в себя теоретическую часть, спортивный блок и азы военной подготовки. Лучший результат во всех испытаниях показали команды Урупского района, занявшие первое место в обеих возрастных категориях.

В лично-командных соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия «Стрелковое многоборье» на кубок министра физической культуры и спорта КЧР в младшей возрастной группе победу одержала команда ВПК «Юность» МО ДОСААФ России Черкесска, среди старших ребят лучший результат – у команды Технологического колледжа (Черкесск). В личном зачете лидировали Павел Журавлев и Аскер Мамбетов (ВПК «Юность» МО ДОСААФ России Черкесска).

Команда ВПК «Юность» МО ДОСААФ России Черкесска также получила награду Минмолодежи КЧР в итоговом общекомандном зачете и переходящий кубок регионального штаба «Юнармии» КЧР.

Праздничное настроение и боевой дух участникам форума поднимали артисты ансамбля песни и пляски ПУ ФСБ России по КЧР «Пограничник Кавказа». В завершение форума юные патриоты выстроились в форме пятиконечной звезды и поздравили всех военнослужащих с Днем защитника Отечества.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 ансамбль "Пограничник Кавказа" армейский рукопашный бой военно-патриотические соревнования военно-патриотический клуб "Юность" ДОСААФ военно-патриотический клуб "Воин" военно-патриотический форум военно-патриотическое воспитание военно-прикладное многоборье выставка выставка оружия Дворец культуры г. Черкесска День защитника Отечества допризывная молодежь Ибрагим Тоторкулов Карачаево-Черкесский технологический колледж КЧР месячник оборонно-массовой и спортивной работы Министерство молодежной политики КЧР Министерство по делам молодежи КЧР министр по делам молодежи КЧР молодежный форум патриотическое мероприятие Пограничное управление ФСБ России по КЧР поздравление Полина Рымарчук Пост №1 в Черкесске Региональное отделение ВВПОД "ЮНАРМИЯ" Региональный центр ДОСААФ России КЧР Руслан Аппаков соревнования соревнования по военно-прикладному спорту соревнования по стрельбе спортивные мероприятия стрелковое многоборье студенты торжественное мероприятие Управление Росгвардии по КЧР форум форум "Есть такая профессия - Родину защищать" Центр военно-патриотического воспитания молодежи Центр военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" Черкесск школьники