День республики № 21 от 02.03.2023

Россия ответит на любые вызовы

Озвученные в ежегодном Послании Владимира Путина Федеральному Собранию РФ тезисы вызвали активный отклик в российском обществе

3 марта в 13:33
10 просмотров

21 февраля Президент России Владимир Путин огласил традиционное Послание к Федеральному Собранию. Напомним, после начала СВО это первое Послание главы государства. Эксперты отмечают, что это обращение стало самым продолжительным его обращением к парламенту. Продолжалось оно 1 час 45 минут. Вот как отнеслись к выступлению руководителя государства в Карачаево-Черкесии.

Людмила КАППУШЕВА, руководитель исполкома Народного фронта в Карачаево-Черкесии

В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин уделил особое внимание системе высшего образования и поручил Народному фронту проконтролировать грядущие изменения в этой сфере. Президент подчеркнул, что «нужен синтез того лучшего, что было в советской системе, и опыта последних десятилетий». Он отметил, что нужно вернуться к базовой подготовке в вузах сроком от четырех до шести лет.

Задачей Народного фронта станет всесторонний контроль изменений, постепенного и продуманного внесения в действующую систему образования и внедрения в образовательных организациях.

Приоритетом для Народного фронта является соблюдение прав студентов, которые сейчас учатся в университетах, и выпускников, уже получивших дипломы о высшем образовании. Никто не должен быть ущемлен в правах. Как сказал глава государства, изменения должны создавать новые возможности, а не проблемы.

Следующий шаг – это исполнение решение Президента о создании специального государственного фонда помощи семьям погибших военнослужащих и ветеранам специальной военной операции. Создание фонда позволит системно разрешить проблемы, чтобы ни семьи погибших воинов, ни получившие ранения не сталкивались с несправедливостью. Также и закрепление за ними социальных работников, несущих персональную ответственность, – очень сильный шаг. Народный фронт обязательно будет участвовать в реализации этих инициатив Президента, помогать, контролировать, чтобы их реализовали быстро и с минимальным количеством ошибок.

Во время обращения Владимир Путин отдельно отметил помощь, которую оказывают волонтеры бойцам и мирным жителям на новых территориях в рамках гуманитарной миссии, а также россияне – в проекте Народного фронта «Всё для победы!». Мы продолжим и дальше эту работу, которую не прекращаем уже 9 месяцев.

Азамат ТЛИСОВ, директор филиала РАНХиГС (Пятигорск), член Общественной палаты РФ

Задачи специальной военной операции по защите наших граждан от нацизма, фактически геноцида получили поддержку всех граждан. Действительно, большая работа, которая ведется по обеспечению безопасности нашего государства, защиты наших национальных интересов, получила понимание и поддержку со стороны граждан. Именно глубокое понимание этой страшной угрозы не только России, но и человечеству сплотила всех. Именно Россия встала на защиту сограждан и человеческих ценностей, объявив борьбу нацистской идеологии, которая делит людей по национальному, расовому и иному принципу.

Гарик КУРГИНЯН, член Общественной палаты КЧР

Из всех Посланий, что я слышал, это самое живое и интересное.

Очень важной является инициатива Президента России по созданию государственного фонда помощи семьям погибших военнослужащих в СВО. Такая организация серьезно улучшит систему социального обеспечения в России, тем более что фонд будет работать по принципу одного окна. Эффективность государственного фонда будет зависеть от способности адресно оказывать помощь, а вся бюрократия прекратится.

Весьма показательным, на мой взгляд, является обращение Президента России к священным текстам традиционных религий. Глава государства подчеркнул, что на Западе сомнению подвергается даже Священное Писание. Он призвал присутствующих обратить внимание на этот священный текст и на главные книги других мировых религий. В них, в частности, сказано, что семья – это союз мужчины и женщины.

«Посмотрите, что они делают со своими собственными народами: разрушение семьи, культурной и национальной идентичности. Извращения и издевательства над детьми вплоть до педофилии объявляются нормой, нормой их жизни», – отметил Владимир Путин.

Владимир Путин в ходе своего выступления предложил «цивилизованной» Европе обратиться к своим собственным христианским корням. Он даже прокомментировал инициативу англиканской церкви – принять концепцию гендерно-нейтрального Бога. Отрадно, что наш Президент выступает за семейные ценности. Это, в первую очередь, защищает наших детей от аутгендерных понятий и так далее.

Он прав, и мы поддерживаем все его решения и высказывания. Если бы Европа прислушалась к его словам, многое бы изменилось в мире.

Анзор-Хаджи АПСОВ, кадий Абазинского района

Считаю важным заявление Путина о необходимости сохранения традиционного отношения к семье и противостояния проникновению ЛГБТ-настроений с Запада.

Несомненно, данная позиция важна для всех Кавказских республик, в частности для Карачаево-Черкесии, где населению особо важно соблюдение канонов религии. Нельзя человеку, который создан мужчиной, походить на женщину, делать из себя женщину, одеваться как женщина. И то же самое касается женщины – она не должна вести себя как мужчина. Это является большим грехом и не является традиционной ориентацией ни в исламе, ни в других религиях. Наш Всевышний создал мужчину, чтобы он создал семью с женщиной, и также женщину, чтобы создать семью с мужчиной и жить по канонам ислама.

Замира ЧОМАЕВА, дизайнер одежды из КЧР

Сейчас, как никогда, появилась прекрасная возможность развить свой бизнес и вывести его на более высокий уровень.

Для нас, молодых, предприимчивых и амбициозных предпринимателей, сейчас самое время заявить о себе. Многие предприятия не только не закрылись ввиду ряда санкций, а наоборот активно стараются наращивать мощности. Мы не упустим свой шанс и заявим о себе далеко за пределами Карачаево-Черкесии и внесем свой вклад в развитие экономики страны и республики.

Запомнились слова Президента: «Мы находимся в важнейшей точке истории, обязаны ответить на самые страшные вызовы, и делать это мы должны сообща. Против нас развернут не только военный, информационный, но и экономический фронт. Но Запад нигде ничего не добился и не добьется!» По-моему, с этим не поспоришь. Нам надо верить в себя, и все у нас получится.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 Азамат Тлисов Актуально акция "Все для Победы" Анзор-Хаджи Апсов бизнес В. Путин Владимир Путин волонтерская деятельность волонтерство волонтеры высшее образование Гарик Кургинян Замира Чомаева КЧР Людмила Каппушева мнение Народный фронт общественное мнение ОНФ в КЧР Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ послание Федеральному Собранию предприниматель предпринимательская деятельность Президент РФ развитие малого и среднего предпринимательства российская система образования семейные ценности советская система образования специальная военная операция фонд помощи семьям погибших военнослужащих и ветеранам СВО