День республики № 22 от 04.03.2023

Был надежным другом, любящим сыном и братом

7 марта в 10:28
31 просмотр
Кирилл Конорезов останется в нашей памяти навсегда
Кирилл Конорезов останется в нашей памяти навсегда

В Технологическом колледже в республиканской столице открыли Парту Героя в честь выпускника Кирилла Конорезова.

После окончания лицея № 1 в Усть-Джегуте Кирилл поступил в училище МЧС. Затем была служба в армии, сперва срочная, потом – по контракту. В феврале прошлого года Кирилл Конорезов в составе 34-й отдельной мотострелковой бригады был командирован в зону СВО. Был ранен, но снова вернулся в строй.

В июне 2022 года Указом Президента России Владимира Путина за отвагу и самоотверженность Кирилл Конорезов награжден орденом Мужества посмертно.

Добрый и отзывчивый, уважал старших, помогал младшим, – так о нем отзываются все, кто его знал. Педагоги отмечают, что юношу всегда отличала высокая степень ответственности. Он был надежным другом, любящим и заботливым сыном и братом, хорошо учился, ставил перед собой высокие цели.

– Он обучался у нас с 2016 по 2020 год. За это время проявил себя как очень ответственный, порядочный студент. Учился на «хорошо» и «отлично». Участвовал в учениях ГУ МЧС РФ по КЧР. Получил квалификацию техника-спасателя. За все годы обучения у него не было ни одного конфликтного случая. Педагоги не уставали благодарить родителей и школьных учителей за его воспитание. Мы все его очень любили, для нас его уход – невосполнимая утрата, – рассказала заместитель директора КЧР ГБПОО «Технологический колледж» Марина Багаева.

Родные Кирилла: родители, сестра и маленький брат – в этот день одновременно с горечью утраты были переполнены гордостью за сына и брата, настоящего героя, которого воспитали мужественным и храбрым человеком. Он отдал жизнь, защищая интересы своей страны. Никто и никогда не мог подумать, что к фамилиям ветеранов Великой Отечественной войны, высеченным на памятниках, добавятся имена молодых ребят, которые погибают сегодня на передовой в борьбе с украинскими националистами.

В этот день почтить память героя пришли не только родные, друзья, сослуживцы и педагоги, а также депутат Парламента Карачаево-Черкесии, директор Лицея № 1 Усть-Джегуты, выпускником которого был Кирилл, Татьяна Черняева и региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память», депутат МО Черкесска Альберт Дзугаев.

– Трудно найти слова, чтобы описать горечь утраты, которую понесли родные героя, друзья, все жители республики. Кирилл останется в нашей памяти навсегда, и самые достойные из вас будут удостоены чести сидеть за партой героя, – сказал Альберт Дзугаев.

Кирилл был добрым юношей, любил свою Родину, мечтал вернуться домой и создать семью. Но этим мечтам не суждено было сбыться. Совсем юное лицо на фотографиях, биография в несколько строк и жизнь, прожитая не зря. Таким мы его запомним, ведь память не подлежит забвению.

Мать погибшего солдата поблагодарила присутствующих за то, что ее сына помнят, а его подвиг чтут. Пожелала скорейшего окончания спецоперации, а всем матерям солдат – дождаться своих сыновей.

Напомним

«Парта Героя» – это образовательный проект партии «Единая Россия», цель которого – создание условий для формирования у детей уважительного отношения к истории Отечества и героическому прошлому нашей страны. Всего в школах страны открыто уже более 10 тысяч парт, посвященных героям различных войн и военных конфликтов, выдающимся спортсменам и деятелям культуры.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
34-я отдельная горная мотострелковая бригада акция "Парта Героя" военнослужащий воспоминания Карачаево-Черкесский технологический колледж Кирилл Конорезов КЧР Марина Багаева орден Мужества памятное мероприятие память среднепрофессиональные образовательные организации судьба человека участник СВО Черкесск