День республики № 22 от 04.03.2023

Эхо недели (04.03.2023)

7 марта в 11:03
1 просмотр

Сергей ТРОФИМОВ, пенсионер

– В своем Послании Федеральному Собранию наш Президент решительно высказался за необходимость честного партнерства, категорически отрицающего любую исключительность, тем более агрессивную. Да, в современном мире не должно быть деления на так называемые цивилизованные страны и все остальные, но кто же добровольно захочет воплотить в жизнь данную модель межгосударственных отношений? Точно, что не прогнивший насквозь Запад, воинствующий и всеми средствами защищающий свою «исключительность». Все эти страны не желают и боятся стать равноправными, чтобы не утратить своих позиций. И все они будут и дальше стараться насмерть загрызть ненавистную им Россию, но им это не удастся.

Денис СТРУГОВЦОВ, член регионального штаба Народного фронта в КЧР

– На днях были подведены промежуточные итоги большого благотворительного телевизионного марафона «Всё для победы!», в котором я принимал непосредственное участие. Для поддержки участников СВО из Карачаево-Черкесии была собрана значительная сумма, а сам марафон длился гораздо дольше запланированного времени. Спасибо всем, кто захотел помочь. Но я хочу сказать о другом. Любая помощь такого рода делится на две составляющие – материальную и духовную. И вторая часть не менее важна первой. Когда-то я сам служил в армии и знаю, как порой важно получить весточку из дома. И те письма от детей, близких, друзей и даже просто от чужих людей, которые уходят в зону СВО, они очень важны, ожидаемы и вдохновляют невероятно. Как говорится, носки греют тело, а слова – душу.

Камилла ШЕБЗУХОВА, молодая мама, Черкесск

– В республике проходит первый тур дополнительной иммунизации детей против полиомиелита, и очень много вокруг этого разного шума, родительских споров, сомнений и волнений. То, что раньше даже не обсуждалось и воспринималось как должное, сейчас вызывает громкий резонанс. Мнения порой кардинально разные от «Ни за что не буду прививать своего ребенка!» до «А как же иначе детей от болезни уберечь?». Каждый вправе выразить собственное мнение, но и возвращения смертельных болезней никто не хочет. Хочется спросить, а какая у нас альтернатива? Сидеть и надеяться, что все обойдется, или все-таки не ставить на кон детскую жизнь? Ведь, если случится непоправимое, эти «протестанты» в первую очередь обвинят в бездействии тех самых медиков.

Дахир КОЙЧУЕВ, экономист

– Всегда слежу за новинками технического прогресса, но не всегда они меня радуют. На днях прочитал, что ученые из США и Европы занимаются созданием компьютера на человеческих нейронах и даже провели испытания первой системы «органоидного интеллекта». По их словам, биокомпьютерные технологии многократно ускорят и улучшат сложные вычислительные операции. Но почему-то с трудом верится в столь благие намерения, зато на ум приходит преступная деятельность западных лабораторий на территории Украины и других стран. И ничего хорошего от такого очеловечивания техники уже не ждешь.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
акция "Все для Победы" биокомпьютерные технологии благотворительный марафон В. Путин вакцинация Владимир Путин Дахир Койчуев Денис Струговцов дополнительная помощь военнослужащим иммунизация против полиомиелита итоги Камилла Шебзухова международная политика мнение научные исследования общественное мнение поддержка военнослужащих поддержка участников СВО полиомиелит помощь военнослужащим Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ послание Федеральному Собранию Президент РФ профилактика полиомиелита Сергей Трофимов современные технологии телемарафон эхо недели