День республики № 22 от 04.03.2023

Коротко (04.03.2023)

7 марта в 09:51
4 просмотра
Почет и уважение педагогам и наставникам

В республиканском Центре дополнительного образования детей торжественно открыли Год наставника и педагога. Здесь был организован круглый стол «Роль наставничества в сохранении традиций и в дальнейшем развитии туристско-краеведческой направленности в дополнительном образовании». Затем состоялось награждение педагогов-наставников, победителей и призеров республиканского этапа Всероссийского конкурса методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися и воспитанниками. А под конец мероприятия педагоги Людмила Джабаева и Людмила Борлакова провели мастер-класс по туризму и краеведению.

Новые подходы в области охраны труда

Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» продолжает внедрение новых подходов в области охраны труда и производственной безопасности на предприятии в рамках реализации концепции «нулевого травматизма» среди своего персонала. Данный проект объединяет сразу три направления: гигиену труда, безопасность и создание благоприятных условий для всех сотрудников.

В этот раз участниками тренинга стали коллективы Карачаевских районных электросетей и Карачаевского энергосбытового отделения. Участники тренинга в форме игры отработали свои навыки в смоделированных ситуациях, максимально приближенных к реальным.

О выплатах пособий, индексации пенсий

В 2022 году в Карачаево-Черкесское Отделение СФР поступило 158,2 тысячи обращений от жителей республики, из них более 98,4 тысячи граждан принято специалистами клиентских служб. Наибольшее количество обращений – порядка 50 тысяч – поступило на телефон горячей линии, 2001 человек обратился на личный прием к руководителям и специалистам отделения, 1997 обращений поступило письменно, из них 924 – через онлайн-приемную на официальном сайте. Свыше 5000 консультаций было оказано интернет-пользователям через страницы отделения в социальных сетях (ВКонтакте и Telegram).

Проверь прибор учета газа

В 2023 году необходимость поверки приборов учета газа наступает у 7,3 тысячи абонентов «Газпром межрегионгаз Черкесск». Наибольшее число абонентов, у которых заканчивается межповерочный интервал приборов, проживает в Черкесске и Прикубанском районе – 2,5 тысячи, в Зеленчукском районе – 1,6 тысячи, Усть-Джегутинском районе – более 900. Демонтаж газовых счётчиков, их поверку и установку на территории республики может оказывать только АО «Газпром газораспределение Черкесск». Если прибор учёта проходит поверку на очередной срок, то абоненту выдается «Свидетельство о поверке». Если поверка не пройдена, выписывается «Извещение о непригодности».

Дни литературы и искусства

Вчера в ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой начались Дни литературы и искусства народов Карачаево-Черкесии. В этом году организуемые мероприятия посвящаются родному языку, традициям и обычаям народов нашей республики и Году педагога и наставника в России. На них выступят писатели, ученые, преподаватели, известные артисты, музыканты и популяризаторы книг.

Уроки английского от волонтеров

Студенты факультета дизайна и лингвистики Северо-Кавказской государственной академии выразили желание стать участниками благотворительной акции, проводимой лингвистическим центром при СКГА для детей с ограниченными возможностями здоровья. Еженедельно студенты проводят бесплатные занятия по английскому языку в центре «Счастливое детство» для детей от 3-х лет.

Поделиться
в соцсетях
2022 2023 английский язык АНО "Счастливое детство" безопасность бесплатные занятия благотворительная акция всероссийский конкурс газовый счетчик газоснабжение Газпром газораспределение Черкесск Газпром межрегионгаз Черкесск ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой Год педагога и наставника горячая линия дети с ограниченными возможностями здоровья Дни литературы искусства и науки народов КЧР Карачаево-Черкесскэнерго Карачаевские районные электросети Клиентская служба Пенсионного фонда конкурс учебных и методических материалов концепция "нулевого травматизма" коротко круглый стол КЧР лингвистический центр при СКГА Людмила Борлакова Людмила Джабаева мастер-класс награждение награждение победителей обращения граждан охрана труда педагоги педагогическая деятельность педагогические работники поверка бытовых приборов учета прибор учета газа проверка приборов учета производственная безопасность родной язык Россети Северный Кавказ СКГА студенты СФР по КЧР тренинг факультет дизайна и лингвистики СКГА Центр дополнительного образования детей Черкесск