День республики № 22 от 04.03.2023

На одном дыхании

В Карачаево-Черкесии подошел к концу республиканский конкурс отчетных концертов

7 марта в 10:06
3 просмотра
Выступает ансамбль казачьей песни «Любава»
Выступает ансамбль казачьей песни «Любава»

Республиканский конкурс отчетных концертов творческих коллективов отделов культуры муниципальных городов и районов Карачаево-Черкесии перед населением «Три цвета флага: державность, верность, героизм» проводился с 16 февраля по 2 марта в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Дорогами памяти, дорогами мира!».

И на суд жюри и зрителей были представлены яркие творческие программы. Одну из таких мы увидели во Дворце культуры Черкесска. Открыл отчетный концерт творческих коллективов управления культуры мэрии Черкесска сводный оркестр камерного и духового коллективов. Музыканты исполнили сюиту российского композитора Георгия Свиридова «Время, вперёд!», написанную еще в 1965 году.

Коллективами Дворца культуры была подготовлена программа из новых и давно уже полюбившихся всем концертных номеров. Все они были разные, и каждый творчески интересен. Концерт прошел как одно мгновение. Творческие выступления зрители принимали дружными продолжительными аплодисментами.

Свое уникальное мастерство зрителям и жюри представили вокальные ансамбли «Нарт», «Песни России», ансамбль казачьей песни «Любава», а также вокалисты: Ачар Меремкулов, Алика Богатырева. Особый восторг публики вызвала хореографическая композиция «Дружба народов КЧР» народного детского хореографического ансамбля «Кавказ». Художественным руководителем и постановщиком танцев коллектива является заслуженный работник культуры РФ, заслуженный артист Карачаево-Черкесии Эдуард Хугаев.

– Наши коллективы представляют сегодня свои новые номера. Каждый из них мы готовим, стараясь не упустить деталей, чтобы презентовать в лучшем виде. У нас в этом году совместные номера с казачьим хором, а также с Ачаром Меремкуловым. Кстати, мы готовим сюрприз для любителей нашего искусства, – рассказал Эдуард Хугаев.

На сцене ДК выступали коллективы, которые постоянно обновляют репертуар, радуя зрителей своим творчеством. В этот день солисты знаменитой «Любавы» исполнили одну из своих новых композиций «Умом Россию не понять» на слова Тютчева и музыку Захарченко. Чистый и звонкий голос заслуженной артистки России и народной артистки КЧР Лидии Луценко было слышно даже за пределами ДК. Стоит отметить, все композиции в ее исполнении полюбились нашему зрителю давно. С первой секунды голос певицы завораживает. В репертуаре ансамбля более ста песен терских, кубанских и донских казаков, а также русские народные песни.

– Наш коллектив старается не только для старшего поколения, но и для молодежи. Все наши песни в той или иной степени о мире на земле, о дружбе народов. Давайте жить и делать добро друг для друга, – сказала Лидия Луценко.

Творческие коллективы Дворца культуры Черкесска – это одна большая и дружная семья, и в этот день они, волнуясь и поддерживая друг друга, творили на благо зрителя, создавая праздничное настроение.

Кстати,

отчетные концерты проводились по утвержденному графику в городах и районах республики. Как рассказали в РЦНК, лучшие концертные программы будут отмечены дипломами и памятными подарками.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Акцент ансамбль «Любава» Дворец культуры г. Черкесска детский хореографический ансамбль "Кавказ" заслуженная артистка РФ заслуженный артист КЧР заслуженный работник культуры РФ камерный оркестр конкурс конкурс отчетных концертов концерт КЧР Лидия Луценко народная артистка КЧР отчётный концерт отчетный концерт творческих коллективов фестиваль "Дорогами памяти дорогами мира" фестиваль народного творчества хореографический ансамбль Центр народной культуры Эдуард Хугаев