День республики № 22 от 04.03.2023

Он шагнул в бессмертие

5 марта 2022 года в ходе СВО на Украине погиб Роман Козаев

7 марта в 10:58
12 просмотров
Море цветов принесли благодарные земляки в память о Романе Козаеве
Море цветов принесли благодарные земляки в память о Романе Козаеве
Источник — Фото автора

Мемориальная доска нашему земляку открыта в Коста-Хетагуровской СОШ в завершение месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Теперь здесь наряду с именами Героев Советского Союза Александра Козаева, Георгия Бутаева, Александра Калоева, Героя Социалистического Труда Захара Цахилова увековечено и имя славного сына Отечества Романа Козаева.

…В этой школе он учился с первого по седьмой класс и учителям запомнился своей добродушной улыбкой, готовностью выполнить любое поручение, отличной учёбой и чувством ответственности. А ещё Рома увлекался вольной борьбой, прекрасно читал стихи и подавал большие надежды. И позже, когда Козаевы переехали в Карачаевск, Рома, взрослея, не порывал связи с родным селом, одноклассниками, школой. И часто, поднявшись с друзьями к древнему храму и любуясь панорамой села, раскинувшегося внизу, с сыновьей гордостью осознавал, как ему дорога эта земля.

Обо всём этом взволнованно рассказывала его бывшая «классная мама» Танзиля Магомедовна Хубиева, держа в руках групповые фотоснимки класса, где учился Рома Козаев. И на всех фотографиях он запечатлён все с той же белозубой улыбкой, а в его широко распахнутых глазах отражались безмерная доброта и любовь к окружающему миру. Фотографии, переходя из рук в руки односельчан, пришедших на митинг, посвящённый открытию памятной доски Роману Козаеву, были преподнесены его маме, Людмиле Владимировне.

«Я благодарна всем, кто увековечивает память героев открытием парт в их честь, патриотическими акциями, – сказала Л. Козаева. – Особая благодарность – Центру образования № 11 Черкесска, где по инициативе Общественной палаты КЧР состоялось открытие стенда и экспозиции, посвящённых воинам, погибшим в ходе СВО. Среди портретов этих ребят и портрет моего сына».

А народ на митинг со всех улиц и кварталов большого села всё стекался к школьному двору. Приехали и все главы сельских поселений Карачаевского района. И пока Людмила Козаева в окружении женщин вновь и вновь принимала соболезнования и отвечала на участливые вопросы о том, как растёт 4-месячный Алан, сын Романа, родившийся после его гибели, мужская часть во главе с руководителем администрации Карачаевского района Спартаком Кущетеровым обменивалась крепкими рукопожатиями с Анатолием Юрьевичем, отцом героя СВО. Что ж, мужское сочувствие и скупая на эмоции немногословность обычно замкнуты в своём внутреннем сострадании, и от того более весомы…

Звучат Гимны РФ и КЧР. Перед школой застыли в шеренгах учащиеся, педагоги, жители села и города, почётные гости.

– Жизнь 32-летнего Романа Козаева трагически оборвалась в ожесточённом сражении на Украине. За мужество и отвагу наш земляк посмертно удостоен ордена Мужества, – звучат слова ведущей Фатимы Азаматовой. – Воин-десантник, ветеран боевых действий, за плечами которого были 9 лет безупречной службы, командировка в Сирийскую арабскую республику, награждённый медалью «За воинскую доблесть», он с первых же дней начала СВО не колеблясь ушёл на передовую.

В своём выступлении Спартак Кущетеров отметил значимость данного события и поблагодарил родителей Романа Козаева за воспитание достойного защитника Отечества:

– Мы сделаем всё, чтобы память о достойнейших сынах России навсегда осталась в жизни нашей страны, – заверил он.

А заместитель военного комиссара КЧР подполковник Виталий Аксиев сказал:

– Каждое время рождает своих героев, и они не уходят от нас навсегда. Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. Молодое поколение должно чтить героев и любить свою Родину так, как Роман Козаев. Память о нём мы сохраним в своих сердцах.

На митинге также выступили: настоятель храма Св. Пантелеимона Карачаевска отец Сергий Фоменко, учительница Коста-Хетагуровской СОШ Танзиля Хубиева, школьники Залина Дзанаева и Арсен Джашаккуев.

Право открыть мемориальную доску участнику СВО Роману Козаеву было предоставлено главе АКМР С. Кущетерову и главе Коста-Хетагуровского СП А. Каргинову. И уже через минуту это место утопало в цветах, а родители Романа, гладя чёрный мрамор, долго вглядывались в любимые черты сына, шагнувшего в бессмертие.

Факт

Роман Козаев сражался в составе прославленного 247-го гвардейского десантно-штурмового полка. В одном из кровопролитных столкновений боевая машина бесстрашного замкомвзвода, вызвавшая вражеский удар на себя, была подожжена прямым попаданием артиллерийского снаряда. Ценой своей жизни сержант Р. Козаев защитил боевых товарищей.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
Виталий Аксиев военнослужащий Военный комиссариат КЧР воспоминания глава районной администрации Карачаевский район КЧР мемориальная доска месячник оборонно-массовой и спортивной работы общеобразовательные учреждения Общественная палата КЧР орден Мужества памятная доска памятное мероприятие памятные мероприятия памятный митинг память патриотическая акция Помним Роман Козаев с. Коста Хетагурова село Коста Хетагурова соболезнование СОШ Спартак Кущетеров специальная военная операция Украина участник СВО Центр образования №11 экспозиция