День республики № 23 от 07.03.2023

Голос, в котором солнце

9 марта в 11:11
12 просмотров
Анна Лохвицкая готова к прямому эфиру
Анна Лохвицкая готова к прямому эфиру

Этот лёгкий жизнерадостный голос с красивыми обертонами, дарящий отличное настроение и оптимизм, хорошо знаком жителям Карачаево-Черкесии. Принадлежит этот голос Анне Лохвицкой, ведущей ежедневной информационно-аналитической программы «Студия FM » на телеканале «Архыз 24», где Аня работает с первых дней его создания.

Мечта стать медиком

Сама Аня признаётся, что даже не помышляла стать радиоведущей – эта профессия, думала она, только для небожителей. В их доме постоянно работало радио, и девочка с удивлением слышала, как из маленького аппарата звучат голоса людей, музыка, пенье птиц. Это казалось волшебством.

Родилась Аня в Черкесске в рабочей семье. Папа Александр Николаевич и мама Мая Аюбовна всю жизнь проработали на заводе РТИ. Там и познакомились, поженились, а потом у них родились дочка Аня и сын Евгений.

Училась Аня хорошо, пела в хоре своей школы № 10, благо семья у них была творческая: отец обладал абсолютным слухом, мама окончила музыкальную школу, брат – тоже. Дома всегда проходили семейные музыкальные вечера, отец с братом играли на гитаре, все пели песни.

Но после 11 класса Аня решила поступить в республиканский медколледж. Ведь её русская бабушка и дедушка-черкес работали в ауле Али-Бердуковском ветеринарными врачами, и интерес к медицине у Ани был с детства.

Окончив медколлледж с красным дипломом, Аня сразу же поступила на отделение клинической психологии в Северо-Кавказский государственный технологический университет в городе Ставрополе. Она не сомневалась, что выбрала правильную дорогу жизни.

Судьба привела на радио

Окончив 3 курс, Аня приехала на летние каникулы домой, где всё было таким родным и по-прежнему звучало радио. Как-то она, слушая концерт по заявкам, решила позвонить в эфир, чтобы заказать песню в подарок своим родным. Ведущий программы выполнил просьбу Ани, но предложил девушке побеседовать, пока будет звучать песня, после чего заявил, что у Ани очень приятный голос, и предложил прийти к ним на прослушивание.

Аня как раз искала подработку на летних каникулах. На всякий случай она отправилась на радио. И вот уже без малого 20 лет как она в профессии.

Учёбу в Ставрополе Аня не бросала, занималась по индивидуальному графику и параллельно осваивала азы новой профессии. Ведь обладать приятным голосом мало – над ним надо много работать. Она и работала часами над дикцией, произношением, говором.

Вначале Аня озвучивала небольшие статьи, рекламные ролики, работала со звукорежиссером, но ей всегда хотелось расти и совершенствоваться, хотелось выходить в эфир полноценно. На Русском радио в Черкесске оценили трудолюбие Ани, и менее чем через год ей доверили вести прямой эфир. Это была та самая программа по заявкам, которая привела её в профессию.

– Волнение первого эфира запоминается навсегда, – смеётся Аня. – Я получила такой адреналин, такие эмоции, что поняла – не смогу отказаться от работы радиоведущей.

Потом Аня вела информационные и новостные передачи, интервью, зачастую в прямом эфире. Спасибо старшим товарищам, которые помогали ей и подсказывали, делились хитростями и тонкостями профессии. Так прошло порядка десяти лет.

Новые горизонты

Когда в 2014 году открылся телеканал «Архыз 24», где впервые на Северном Кавказе были запущены телерадиоэфиры радиостанции «КЧР FM», Анну Александровну сразу же пригласили вести эти передачи.

Это была новая ступень, новый вызов, новые ежедневные нагрузки и встречи с людьми разных профессий, взглядов, возрастов… Но Анна справилась со всеми трудностями. Всегда с улыбкой, всегда внимательная к гостю, всегда располагающая к себе, вот уже 9 лет она каждый день ведёт часовые эфиры онлайн, и так же легко и непринуждённо звучит её лёгкий голос, полный солнца.

И только она сама знает, как трудно найти интересного гостя, как иногда тяжело его разговорить, как, изучив профессию будущего визави, вычленить актуальные и интересные зрителю вопросы. Но Аня безраздельно предана своей профессии, и эта преданность придает ей силы и уверенность.

Главный эликсир

В личной жизни у Анны Александровны всё складывается самым лучшим образом. У неё двое детей. Старшему сыну Андрею 15 лет, он такой же целеустремлённый, как мама. После школы хочет поступать в архитектурный институт.

Дочери Анюте 6 лет, осенью она пойдёт в первый класс. Девочка активно занимается художественной гимнастикой. Анюта – очень артистичный ребёнок с выраженными творческими наклонностями и очень интересуется маминой профессией. Захочет стать радиоведущей – мама ей будет только помогать.

– Было бы здорово, если бы получилась еще одна семейная династия, – улыбается Анна.

Но главное – рядом с ней надёжный и любящий муж Леван Дзадзамия.

Семья – вот источник сил и вдохновения Анны, её надёжная гавань. Только с самыми близкими и родными людьми она отдыхает душой и набирается новых сил перед новыми свершениями.

А их, я уверена, впереди у Анны ещё очень много.

Справка

Анна Лохвицкая (Дзадзамия) – редактор и ведущая региональных программ Русского радио, Европы Плюс, Авторадио, ENERDGY. Член Союза журналистов России, заслуженный журналист КЧР. Награждена Почётными грамотами Главы КЧР Рашида Темрезова, Народного Собрания (Парламента) КЧР, Союза журналистов России, ОНФ по КЧР. Неоднократный победитель региональных, зональных и всероссийских конкурсов.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
2023 8 марта Анна Лохвицкая биография информационно-аналитическая программа Линия жизни люди Международный женский день радио радио Карачаево-Черкесии радиоведущий радиовещание радиостанция "КЧР FM" Студия ФМ судьба человека телеканал "Архыз 24" телерадиокомпания трудовая деятельность человек и его дело