День республики № 23 от 07.03.2023

Леди за рулем такси

9 марта в 14:05
11 просмотров
Наталья Ахметова органично смотрится за рулем
Наталья Ахметова органично смотрится за рулем
Источник — Фото автора

Наталья Ахметова – одна из немногих женщин-таксистов в КЧР. Она очень любит водить машину и своей деятельностью ломает стереотипы о «неженских» профессиях.

Наталья рассказывает о своей работе с азартом и заразительно позитивным настроем:

– Стереотип о том, что крутить баранку – неженское занятие, уходит в прошлое. Порой удивляешься, насколько неграмотно и непрофессионально ведут себя на дорогах мужчины. Женщины, если уж берутся за какое-то дело, то стараются делать его максимально хорошо. Вот и здесь, мне кажется, женщины лучше понимают, что такое комфортное вождение: не гонят без необходимости, плавнее тормозят. Не случайно многие мои пассажиры признаются, что ездить со мной им комфортнее и спокойнее, чем с водителями-мужчинами. Слышать это, честно говоря, очень приятно…

Людям, которые впервые видят Наталью, сложно поверить, что эта хрупкая женщина работает водителем такси. Однако у нее большой водительский стаж – более 15 лет, и за рулём она чувствует себя весьма уверенно. Кстати, смотрится Наталья в водительском кресле очень гармонично.

– Я родилась и выросла в Карачаевске. Отучилась на повара, вышла замуж, пошли дети. В период пандемии, так получилось, меня пригласили работать в Тверскую область на атомную электростанцию. Оттуда меня направили на АЭС в Белоруссии. Вместе с детьми прожили там год. По окончании контракта я не стала его продлевать и вернулась на родину. Вскоре брат приехал в отпуск, и вечерами, когда ему было скучно, он «таксовал», и неплохо при этом зарабатывал. Вот и я решила попробовать, – рассказывает Наталья. – Так я работаю в такси и пока уходить в какую-то другую сферу не собираюсь. Работа мне действительно нравится: плавающий график, хороший доход, плюс у меня остается время, чтобы заниматься семьей и своими делами.

– Такси – замечательный способ заработать, особенно если приходится заниматься чем-то еще. Я совмещаю работу в такси с материнством. У меня трое детей: Артур, Эмилия и Амалия. Девочкам 12 и 8 лет. Первые месяцы я не рассказывала родным, что работаю в такси, – боялась, что они будут за меня переживать, и хотела доказать, что это безопасная профессия. Но потом все же призналась, родные меня поняли и поддержали, – рассказывает наша героиня…

Кажется, чтобы быть водителем, не нужно особых умений: принял заказ, отвез человека по адресу – и все. Но это не так, признается Наталья.

– Бывает, что приходится и багаж грузить, помогаю сумки донести до подъезда, если пассажир пожилой или ему неудобно, – отмечает она. – За день я встречаюсь с самыми разными людьми. Кто-то разговорчив, кто-то сидит в телефоне. Мне кажется, что таксист – это немного психолог: нужно понять, в каком настроении пассажир, и сделать все, чтобы ему было комфортно. Слово за слово, многие душу раскрывают. Всё это мне очень нравится. К тому же неожиданно для себя я поняла, что очень люблю водить машину. И получается, что в такси все удовольствия сразу: водишь машину целый день, смотришь, какая на улице красота, еще и деньги платят.

Женщин среди водителей такси в Карачаево-Черкесии пока еще немного, поэтому мужское внимание Наталья получает, конечно, с избытком, и от коллег, и от пассажиров. Она отмечает, что обычно люди относятся к ней с уважением, с негативом Наталья практически не сталкивается.

– Часто меня спрашивают: «О, девушка в такси! Что вы здесь забыли? Что вы здесь делаете?» А у меня банальный ответ: «Мне просто нравится». Бывает, интересуются, сложная ли это работа для женщин. У меня есть теория: мужчины сами придумали, что это сложная работа, и говорят об этом на каждом шагу. На самом деле, если разобраться, ничего сложного в работе таксиста нет. И когда мне говорят, что мужчины управляют автомобилем лучше, я всегда соглашаюсь и отвечаю, что мужчины, безусловно, лучше себя ведут в экстремальных ситуациях. С другой стороны, женщины реже в них попадают. Большинство соглашается, – с улыбкой говорит Наталья.

Стоит отметить, что число женщин, работающих в такси, стабильно растет. Так, в 2017 году среди всех зарегистрировавшихся в сервисе водителей 4,6% были женщинами. В 2019 году эта цифра увеличилась до 6%. Интересно, что больше всего число автолюбительниц в такси выросло в 2020 и 2021 годах. Именно в это время ряды женщин-таксистов пополнила и наша героиня.

Кстати,

в преддверии 8 Марта специалисты одного из популярных в России сервисов такси подсчитали, сколько женщин сотрудничают с ним, в каких регионах они живут. По данным аналитиков, больше всего автолюбительниц, работающих в такси, живет в Дальневосточном федеральном округе. Там их доля составляет 8% от общего числа таксистов. Наименьшее число женщин, работающих в такси, в СКФО – 2,8% от общего числа водителей. Больше всего число автолюбительниц в такси выросло в 2021 году, когда доля женщин среди новых водителей составила 10%.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 8 марта водитель КЧР люди Международный женский день Наталья Ахметова такси таксисты трудовая деятельность человек и его дело