День республики № 23 от 07.03.2023

Прожить сто лет – не поле перейти!

9 марта в 12:07
29 просмотров

5 декабря 2022 года исполнилось 100 лет нашей землячке, жительнице Черкесска, ветерану Великой Отечественной войны, ветерану труда, заслуженному юристу КЧР Наталье Федоровне Нарожней (на снимке). Воспоминаниями о своей нелегкой судьбе Наталья Федоровна поделилась в письме в редакцию.

Столетие казалось длинным и разнообразным, пишет долгожительница, а если оглянуться назад, выделишь только основное. У меня это Великая Отечественная война и работа в органах юстиции.

На фронт я ушла в июне 1942 года, когда немецкие войска дошли до Курской области. Я – на фронт, родителей – в эвакуацию. Троицкий военкомат направил меня в качестве начальника на пересыльный пункт 21-й армии под Белгород, где шли ожесточенные бои. В мои обязанности входило формирование маршевых рот из солдат, потерявших свои войсковые части при отступлении, для отправки в запасной полк и пополнения действующей армии.

В Сталинграде немецкая армия попала в окружение, и Гитлер отдал приказ часть войск перебросить из Белгорода в Сталинград. Наши войска также двинулись в город на Волге. Путь был тяжелым. Мы не раз попадали в окружение, оставались без связи, ночевали в лесу, а я не расставалась с чемоданом, в котором были важные документы пересыльного пункта. Через реку Дон, где был разрушен практически каждый мост, нам все же удалось переправиться и организовать штаб, роты солдат мы направляли в запасной пересыльный полк и особый отдел, под руководством офицера Шимбарова. Вскоре меня перевели в 78-ю стрелковую дивизию под Бекетовкой. Мы попали под бомбежку, и меня ранило в голову и плечо, после оказания первой помощи меня направили в госпиталь.

После выздоровления – снова Белгород, 18-я гвардейская дивизия, отдел контрразведки «СМЕРШ», где я служила делопроизводителем-машинисткой. Это уже совсем другая работа. Там, на фронте, я была вместе с солдатами, а здесь приходилось общаться со старостами, полицаями, разного рода шпионами, в общем, изменниками Родины.

После освобождения Белгорода началась совсем другая жизнь – наступление. В сентябре освободили Харьков, затем Красноград, затем были Польша и Венгрия.

После войны я решила посвятить свою жизнь работе в юстиции. Окончила Ростовскую юридическую академию, была направлена судьей в Новоселицкий район Ставропольского края. В 1957 году назначена народным судьей Прикубанского района. Так я вместе с семьей переехала в Черкесск. Работала в народных судах и нотариальной конторе. Везде без замечаний, только благодарности и премии.

В свой столетний юбилей я получила поздравления от Президента России Владимира Путина, Главы КЧР Рашида Темрезова, мэра Черкесска Алексея Баскаева. Также прибыла делегация Совета ветеранов с поздравлениями и подарками. Депутат Али Асланов привез подарки и очень вкусные фрукты. Еще было телевидение, много родственников и друзей…

Я всем очень признательна и благодарна за такое внимание. Все эти воспоминания и встречи продлевают мне жизнь. Я очень горжусь, что мои сто лет прожиты не зря.

Спасибо всем! Крепкого всем здоровья, материальных благ, а главное – мирного неба.

Марина ЛАТЫШЕВА
Поделиться
в соцсетях
100 лет Великая Отечественная война ветеран ВОВ ветеран труда ВОВ воспоминания заслуженный юрист КЧР из почты редакции люди Наталья Нарожная письмо судьба человека трудовая деятельность юбилей