День республики № 23 от 07.03.2023

Спорт женственности не помеха

Стереотип о том, что девушкам не место в боевых искусствах, умело разбивает тхэквондистка из Черкесска Валерия Комышева

9 марта в 11:43
36 просмотров
Валерия Комышева увлеклась тхэквондо в восемь лет и до сих пор верна этому виду спорта
Валерия Комышева увлеклась тхэквондо в восемь лет и до сих пор верна этому виду спорта

Уже 16 лет девушка увлекается корейским боевым искусством и смело заявляет, что спорт женственности не помеха. Мастер спорта России по тхэквондо уверена, что этот вид спорта идеален для представительниц женского пола.

– Тхэквондо – очень зрелищный, скоростной вид спорта, требующий от спортсмена большой внутренней работы над собой. Философия тхэквондо заключается в построении более мирного мира. Для достижения этой цели тхэквондо стремится развивать положительные стороны личности человека: уважение, вежливость, доброту, надежность, преданность, смирение, мужество, терпение, честность, настойчивость, самоконтроль, неукротимый дух и чувство ответственности за помощь и уважение ко всем формам жизни. Именно физические, умственные и духовные усилия, которые прилагает спортсмен, развивают положительные качества и имидж тхэквондиста. Это требует много упорных тренировок. Спортсмен из зала очень отличается от спортсмена с улицы, потому что в зале не только учат бить, но и учат быть воспитанным, отзывчивым человеком, – рассказывает Валерия Комышева.

Свой путь в мир тхэквондо Валерия начала в восьмилетнем возрасте под руководством тренера Тимура Кемрюгова. Опытный наставник пришел в школу, где училась девочка, и пригласил всех желающих заниматься в секцию тхэквондо. Валерия признается, что рассказ тренера её вдохновил. Дома выбору девочки не особо обрадовались, но на тренировки отпустили.

– Наверно, именно тогда я почувствовала, что это мой вид спорта. Мне настолько понравилось тхэквондо, что больше ни на какие другие секции или кружки не ходила и ничуть об этом не жалею. Благодаря спорту и моим тренерам Тимуру Кемрюгову и Рашиду Ахмедову я увидела очень много городов России, участвовала в международных турнирах за границей. Наград у меня немало, но самая значимая – это бронзовая медаль, завоеванная на чемпионате России по тхэквондо среди женщин. Именно тогда я попала в сборную России, – рассказывает мастер спорта России по тхэквондо Валерия Комышева.

Будущую профессию девушка тоже решила связать с любимым спортом. После окончания школы поступила в Карачаево-Черкесский педагогический колледж им. У. Хабекова в Черкесске, параллельно училась в Приморском государственном училище олимпийского резерва во Владивостоке. По словам спортсменки, совмещать обучение и спортивную карьеру было непросто, но мечта стать тренером по тхэквондо оказалась сильнее. Поэтому со второго курса перевелась на заочное отделение. Спортивный режим и самоорганизация помогли девушке окончить оба учебных заведения и хорошо готовиться к соревнованиям. Сейчас Валерия учится заочно в Карачаево-Черкесском государственном университете им. У. Д. Алиева по специальности «Тренер по избранному виду спорта» и тренирует юную поросль в Центре для одаренных детей «Спутник» и спортивной школе олимпийского резерва им. Аслана Махова.

Валерия Комышева – строгий преподаватель, она учит детей делать упор на тактику, а не на силу. Это заложили в нее тренеры, а теперь знания, приобретенные за столько лет, она передает своим ученикам.

– Я всегда говорю детям, что лучше проводить время в зале, чем на улице или в телефоне. Улица не даст столько эмоций, как спорт и личные достижения. А погулять можно и после тренировки. А когда появляются первые успехи, дети уже сами рвутся в зал заниматься даже в выходные дни. Сейчас в секциях тхэквондо девочек не меньше, чем парней. Причем нередко представительницы слабого пола показывают результаты лучше мальчиков. Сегодня тхэквондо – очень популярный вид спорта у девочек, потому что это и растяжка, и приемы самообороны, но при этом нет такого, чтобы тхэквондисты ходили с разбитыми лицами, – делится Валерия.

Почти все время молодой тренер проводит в зале, поэтому чаще всего носит спортивную одежду. При этом девушка не прочь и принарядиться и побаловать себя различными уходовыми процедурами.

– Я не раз слышала от тех, кто не знает, что я спортсменка, сомнения по поводу того, как можно быть спортивной, но в то же время женственной. Мой ответ таким людям прост: да, тренировки развивают тело, но женственности они абсолютно не мешают, женственность – это ведь внутреннее состояние. А тхэквондо – такой вид спорта, который подчеркивает в человеке лучшие черты, – с обаятельной улыбкой замечает мастер спорта.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 8 марта Валерия Комышева Взгляд КЧР люди мастер спорта Международный женский день спорт спортсмен СШОР им. А. Махова тренер трудовая деятельность тхэквондо Центр выявления и развития одаренных детей КЧР "Спутник" человек и его дело Черкесск