День республики № 23 от 07.03.2023

Свою жизнь превратить в цветы

9 марта в 13:50
5 просмотров
Флорист Софья Кучерова считает цветы идеальным подарком
Флорист Софья Кучерова считает цветы идеальным подарком
Источник — Фото автора

Международный женский день – это очередной повод признаться дорогим сердцу женщинам в любви. А если дополнить признание букетом цветов – растает даже Снежная королева.

– Самыми популярными на 8 Марта всегда были весенние цветы – тюльпаны, ирисы и нарциссы, – рассказывает флорист Софья Кучерова. – Не отстают от них мимозы, хризантемы и горшечные цветы. При этом уже несколько лет сохраняется тренд на пионовидные тюльпаны градиентных расцветок. Если говорить о цветочных композициях, то тут наиболее востребованы кустовые розы и пионовидные розы, а также гипсофилы, хризантемы.

В мир цветов девушка попала совершенно случайно. Еще в прошлом году она училась в Белгородском государственном университете на провизора, но из-за сложившихся обстоятельств вынуждена была взять академический отпуск и вернуться в родной Черкесск. Попробовать себя в роли флориста Софье предложила сестра. Общительная и улыбчивая девушка быстро влилась в коллектив, а спустя месяц получила ставку флориста. Софья Кучерова признается, что каждый день узнает что-то новое о цветах и вдохновляется работами опытных коллег.

– Профессионально составить букет и подобрать цветочный декор для композиции непросто. Я ведь раньше и названия многих цветов не знала. Это сейчас я уже с легкостью определяю сорта, а в первые дни нагрузка была колоссальная, приходилось очень много нового запоминать и при этом делать все быстро и с улыбкой, – вспоминает Софья Кучерова.

Среди цветочного обилия есть у Софьи и любимчики, например кустовые пионовидные розы Джульетта, которые имеют очень пышный бутон, или необычные розы Мистибаблс, с туго набитым бутоном в полуроспуске, который своим видом напоминает шарик или пузырь, а в полном роспуске очень похож на маленький пиончик.

– Мне в цветах нравится визуальная составляющая. Если говорить об ароматах, то далеко не все цветы пахнут, например много роз не имеют запаха. Когда имеешь дело с пахучими цветами, работать приятнее с бутонами: у них ненавязчивый запах. Лилии я не очень люблю, потому что кружится голова от слишком яркого аромата. А вот с розами работать одно удовольствие – у них нежный аромат, – делится тонкостями работы флорист.

На вопрос, кто чаще покупает цветы: мужчины или женщины, – Софья Кучерова ответила, что это зависит от праздника. Хотя, например, недавно девушка собирала цветочный букет, который женщина приобретала для себя.

– Цветы всегда дарят хорошее настроение. А грамотно подобранная цветочная композиция может радовать довольно продолжительное время. Дорогие мужчины, дарите женщинам цветы не только в праздники! Ведь букет цветов – это не просто знак внимания, а запоминающееся на долгое время впечатление, – уверена флорист Софья Кучерова.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 8 марта воспоминания люди Международный женский день Ракурс Софья Кучерова трудовая деятельность флорист цветы человек и его дело Черкесск