День республики № 24 от 09.03.2023

Для меня СВО началась в 2014 году

Уже 9 лет отец Александр (Емельянов) возит «гуманитарку» в Донбасс

10 марта в 15:02
45 просмотров
Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Маруха отец Александр со своей боевой «Нивой»
Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Маруха отец Александр со своей боевой «Нивой»

За это время настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Маруха Зеленчукского района иеромонах отец Александр передал жителям Донбасса около 120 тонн продовольствия, одежды, медикаментов и других необходимых вещей.

– СВО для меня началась еще с августа 2014 года. В течение пяти лет мы с Пятигорской епархией возили гуманитарную помощь в Донбасс. Сначала ополченцам, а потом, когда у них более-менее наладилось снабжение, мы переключились на интернаты для детей-инвалидов и беженцев. Также помогали Никольскому приходу города Первомайска. Там священник с матушкой организовали бесплатную столовую для всех нуждающихся, и нуждающихся там много до сих пор. Ведь сюда стекаются беженцы из Попасной, Рубежного, Соледара, – рассказывает отец Александр.

Лишь на время ковидных ограничений, когда закрылись границы, священнослужитель был вынужден прекратить гуманитарную миссию. При этом в Марухе при храме Казанской иконы Божией Матери продолжал принимать детей из Донбасса летний православный форум «Маруха». Первая группа ребят приехала в Карачаево-Черкесию еще в 2016 году, с тех пор ежегодно в Маруху приезжают отдохнуть и оздоровиться десятки мальчишек и девчонок из ЛНР и ДНР.

Не прекращалось и общение с Никольским приходом Первомайска. В город стекалось много раненых, образовалась большая нужда в одежде и предметах обихода. Отец Александр не остался в стороне, провел сбор, а полученные средства отправил настоятелю Никольского прихода отцу Василию, чтобы они вместе с матушкой купили в Стахове и Луганске необходимые вещи.

Отец Александр вновь хотел начать возить гуманитарный груз, но не знал, с чего начать такое большое дело после долгого перерыва. Случай подвернулся, когда осенью 2022 года за помощью к священнику обратилась руководитель регионального исполкома ОНФ в КЧР Людмила Каппушева. Люди со всей республики несли в Народный фронт вещи и продукты для гуманитарной помощи, и общественники искали надёжного человека для транспортировки. Фактор доверия был очень важен, поэтому вспомнили отца Александра.

– Это для меня был знак, что надо возобновлять поездки в Донбасс. Первая поездка в зону СВО была в октябре в Первомайск. Раньше мы возили гуманитарную помощь фурами, теперь опять начали с малых объемов. Отвез детские кровати, инвалидное кресло и одежду. Загрузил свою «Ниву Шевроле», добрые люди поделились трёхметровым прицепом, в который помещается 700 килограммов груза, и отправился в путь, – сообщил батюшка.

Большую партию гуманитарной помощи настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Маруха отвез перед Новым годом. В этот раз груза оказалось больше, поэтому в путь отправились три машины – «Нива» с прицепом, грузопассажирская «ГАЗель» из Пятигорска и УАЗ «Патриот».

– Дорога не близкая, поэтому первые сутки едем до Ростовской области, ночуем в городе Гуково, а утром уже переходим пограничный пост. Стараемся ехать пока светло, потому что там действует комендантский час и дороги местами ужасные. Ночью туда лучше не соваться. Поутру выезжаем, а дальше – все близко. Сортируем и распределяем грузы в Никольском приходе Первомайска и в Лисичанске. Дальше нас не пускают, опасно, – делится деталями поездки отец Александр.

Сбор вещей, медикаментов, продуктов питания и предметов обихода ведётся не только в Марухе, активное участие принимают представители ОНФ в КЧР, коммунисты Зеленчукского района, жители Армавира, Георгиевска, Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска и многих других населённых пунктов. В Гуково отец Александр познакомился с людьми, которые шьют специальные маскхалаты, «пятиточечники» и термобелье для солдат. А еще нашел умельцев в Ставропольском крае, которые смастерили окопные буржуйки. Такие печки очень востребованы у солдат, ведь благодаря высокому КПД и отсутствию дыма на них можно готовить пищу и обогреваться, а топить их можно даже щепками. Три печки батюшка передал бойцам из Артемовска, а остальные – в 301-й батальон луганских добровольцев из Лисичанска, которые воюют на передовой с 2014 года. Кроме того, передал вязанные из настоящей шерсти носки и свитера, которые, по словам отца Александра, привели всех в восторг. Обрадовались бойцы и полиуретановым сапогам с высоким чулком. Такая обувь оказалась надежнее военных берцев и очень выручает, когда в окопах грязь по колено.

– Я всегда стараюсь находить самых нуждающихся. С командиром 301-го батальона мы познакомились в Лисичанске, это Краснолиманское направление. Очень понравился комбат подполковник Валерий, он бойцам как батя – очень решительный, спокойный, при этом твердый, и видно, что душой болеет за каждого солдата. И бойцы ему под стать – это действительно самые идейные и замотивированные ребята, потому что они защищают свою землю. Они точно никуда не убегут, им бежать некуда, там их семьи.

На вопрос, сколько машин поедет в этот раз, решительно отвечает:

– Война план покажет. Пока неизвестно, сколько гуманитарного груза соберется. Там ведь у людей ничего нет, дома разрушены, они ютятся кто как может. А если что-то надо, то и купить негде. Наши земляки это знают и несут все что могут. С Божьей помощью все соберем и довезем.

Досье

Иеромонах Александр (Емельянов), в миру – Владимир Викторович Емельянов, родился в 1973 году. С 1998 года является настоятелем церкви Казанской Божией Матери с. Маруха. В 2001 году создал при церкви Общину милосердия святого праведного Иоанна Кронштадтского и организовал работу по социальной реабилитации лиц, страдающих от наркомании и алкоголизма.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Александр Емельянов беженцы бесплатная столовая благотворительность благотворительные мероприятия гуманитарная помощь дети детский летний лагерь Донбасс Зеленчукский район КЧР летний отдых летний православный форум ЛНР Людмила Каппушева На то мы и люди оздоровительный лагерь ОНФ в КЧР Первомайск Пятигорская и Черкесская епархия сбор гуманитарной помощи священник село Маруха специальная военная операция Украина форум "Маруха" храм Казанской иконы Божией Матери