День республики № 24 от 09.03.2023

Можно ли победить коррупцию

10 марта в 13:06
12 просмотров

В прокуратуре Карачаево-Черкесской Республики состоялся круглый стол, где обсуждались итоги работы в сфере противодействия коррупции.

Встречу открыл старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Радмир Боташев, который отметил, что работники прокуратуры, а также сотрудники правоохранительных органов успешно реализуют весь спектр работ, направленных на обеспечение исполнения антикоррупционного законодательства.

– На системной основе реализуются прокурорские полномочия по надзору за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе. Это касается соблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений, представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, принимаются меры по пресечению выявленных нарушений антикоррупционного законодательства, – уточнил Р. Боташев.

К слову, в минувшем году выявлено и пресечено свыше 3,2 тысячи нарушений закона, внесено 1300 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к различным видам ответственности привлечено около 600 должностных лиц, 1 лицо уволено в связи с утратой доверия. Что касается уголовных дел, то по четырнадцати делам уже идет расследование, а по пяти – проводятся доследственные проверки.

– Говоря о нарушениях антикоррупционного законодательства в сфере закупок товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, могу отметить, что результат нашей работы в этом направлении говорит сам за себя. Так, по постановлениям прокуроров к ответственности привлечены 62 лица, сумма наложенных административных штрафных санкций составила 690 тысяч рублей, – добавил старший помощник прокурора КЧР.

Были выявлены факты мошенничества и служебных подлогов, увеличилось и количество выявленных фактов взяточничества, по которым возбуждены уголовные дела.

Как отмечалось на круглом столе, коррупция наносит огромный урон государству, и в том числе экономике республики. То, что коррупция – угроза национальной безопасности страны, давно признано на самом высоком государственном уровне. Соответствующий пакет антикоррупционных законов был подписан еще Президентом РФ Дмитрием Медведевым в 2008 году. И насколько эффективно эти законы применяются на практике, зависит не только от правоохранительных структур, но и от их взаимодействия с населением и общественными организациями. В том числе с региональным отделением Народного фронта и Общественной палатой КЧР, которые на постоянной основе проводят мониторинги по отдельным направлениям коррупционных правонарушений.

– Наша работа подразделяется на четыре вектора, – говорит член Общественной палаты КЧР Гарик Кургинян. – Первый вектор – это экспертиза проектов нормативно-правовых актов исполнительной власти на местах, Правительства Карачаево-Черкесии. Второй вектор – общественный контроль и мониторинг, третий – правовое просвещение, поднятие уровня правового воспитания и культуры жителей КЧР. И четвертый – личные обращения граждан.

Что касается работы ОНФ, то на его базе был создан специальный проект «Бюро расследований». Это открытая площадка, которая объединила 14 тысяч активистов по всей стране, занимающихся борьбой с коррупцией, расточительством и неэффективным использованием бюджетных средств, поступающих в регионы на реализацию национальных федеральных проектов: ремонт дорог, благоустройство городской среды и другие цели.

– Мы обучаем своих экспертов и активистов выявлять различные нюансы, связанные с хищением бюджетных денежных средств. Все наши замечания мы направляем в соответствующие органы, которые, в свою очередь, обязаны устранять это нарушение, – разъяснила суть работы специальной экспертной комиссии по борьбе с коррупцией эксперт регионального отделения ОНФ Асият Макарова.

Важно

За период работы Бюро расследований по всей России были устранены нарушения в закупках на 315 миллиардов рублей.
По сигналам экспертов и активистов ОНФ было возбуждено 74 антимонопольных дела. Участники сговоров оштрафованы на 408 миллионов рублей.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
2022 административная ответственность административный штраф антикоррупционное законодательство антимонопольное законодательство Асият Макарова Бюро расследований ОНФ взяточничество Гарик Кургинян государственная служба итоги комиссия по борьбе с коррупцией коррупция коррупция в органах госвласти круглый стол КЧР мошенничество надзорная деятельность нарушение антимонопольного законодательства нарушения антикоррупционного законодательства нарушения закона нарушения законодательства в сфере закупок Общественная палата КЧР ОНФ в КЧР прокуратура прокуратура КЧР противодействие коррупции профилактика коррупционных правонарушений Радмир Боташев служебный подлог соблюдение антикоррупционного законодательства хищение бюджетных денежных средств