День республики № 24 от 09.03.2023

Новинки законодательства в марте

10 марта в 14:10
5 просмотров

По традиции в первый месяц весны законодатели ввели в действие юридические и административные новшества. Наша редакция подготовила для читателей обзор наиболее интересных нормативных актов, которые вступили в силу в марте.

Пакет поправок в ПДД

В России с 1 марта вступили в силу измененные правила дорожного движения (ПДД). Среди новаций, в частности, поправки, связанные с передвижением на круговом перекрестке. Теперь приоритет на кольце отдан тем участникам движения, кто едет по главной дороге. Если же пересекаются равнозначные улицы, то пропускать нужно водителей, которые уже движутся по кругу.

Кроме того, с 1 марта освидетельствование пьяных водителей разрешено только под видеозапись.

Правила для электросамокатов

Также с 1 марта в ПДД окончательно закрепили «средства индивидуальной мобильности» – электросамокаты, сегвеи, гироскутеры и моноколеса. На них разрешили передвигаться по тротуару и велодорожкам со скоростью до 25 километров в час, уступая пешеходам, но только если устройство весит не более 35 килограммов. Ездить по правому краю проезжей части теперь можно с 14 лет, но только по участкам с максимально разрешенной скоростью 60 километров в час. Кроме того, транспортное средство должно быть оснащено тормозной системой и фарами белого и красного цветов.

Пешеходы на велодорожках

Еще одна группа нововведений коснулась пешеходов. В некоторых случаях они теперь могут передвигаться по велосипедным дорожкам. Для этого она должна быть без тротуаров и обочин.

Минус одна справка при получении прав

Россиянам больше не придется носить в ГИБДД медсправку об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством: при необходимости инспекция сама получит всю нужную ей информацию из общей с Министерством здравоохранения базы данных. Если же при очередном медосмотре у человека найдут какую-либо болезнь, которая будет мешать ему управлять автомобилем, ГИБДД оперативно признает его водительское удостоверение недействительным.

Новые дорожные знаки

С 1 марта в России появились несколько новых дорожных знаков: «Движение автобусов запрещено» (не относится к школьным автобусам и маршруткам), «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», «Лица, использующие средства индивидуальной мобильности», «Зарядка автомобилей», а также две вариации знака «Парковка» – для платной парковки и для указания на места для инвалидов (раньше в этих двух случаях использовались таблички). По той же схеме введены несколько вариаций знака «Въезд запрещен». Например, вместе со значком грузовика (въезд запрещен машинам с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонны) или с красной звездочкой (въезд запрещен в выходные и праздничные дни).

Работать водителем сможет не каждый

С 1 марта в России заработали новые правила для водителей общественного транспорта. Теперь к работе в автобусах, троллейбусах и трамваях, а также в такси не допускаются люди, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления. При трудоустройстве работник должен предъявлять работодателю справку о наличии или отсутствии у него судимости.

О декларировании доходов депутатов

С 1 марта начал действовать закон, согласно которому региональные и муниципальные депутаты, осуществляющие свою деятельность без отрыва от основного места работы (то есть не на постоянной основе), подают декларации о доходах только непосредственно после избрания, а также если в течение отчетного года ими были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три года. Также с 1 марта сведения о доходах и недвижимости парламентариев России и членов их семей публиковаться в открытом доступе не будут.

Наконец, за 180 дней отсутствия на заседаниях без уважительной причины региональных и муниципальных депутатов смогут лишать мандатов.

Как жарить шашлыки

В марте вступили в силу изменения в правилах жарки шашлыков на дачных участках – это часть утвержденных правительством новых правил противопожарной безопасности. Теперь жарить их можно в пяти метрах от построек, а не в пятидесяти, как ранее. 5 метров составляет минимальное безопасное расстояние от мангала с шашлыками до построек. Кроме того, сжигать мусор и остатки листвы разрешено на расстоянии пятнадцати метров от построек, а в «жаропрочной емкости» – в семи с половиной метрах.

При отъезде не нужно платить за мусор

С 1 марта можно теперь производить перерасчет платы за вывоз мусора при отъезде в отпуск или на дачу, следует из измененных правил предоставления коммунальных услуг. Для перерасчета нужно предоставить подтверждающие свое отсутствие документы. Плата уменьшится пропорционально тому, сколько жителей не проживало в помещении. Отсутствовать нужно не менее пяти дней.

Персональные данные защитили

Третьи лица больше не смогут получить из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) информацию о собственниках недвижимости без их согласия. Этот закон вступил в силу 1 марта. Доступ сохранится у супругов, а также у сотрудников ряда госорганов и нотариусов.

Табак подорожал

Акциз на сигареты и папиросы поднялся на 2 процента, до 2603 рублей за тысячу штук, плюс 16 процентов расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 3536 рублей за тысячу штук. Акциз на табак и табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания, повысился с 1 марта на 10,6 процента. Отменены акцизы с электронных систем доставки никотина. Теперь он распространяется только на жидкость, которая в них содержится.

Кто может лишиться недвижимости

Установлены два дополнительных основания для лишения собственников их недвижимого имущества. Первое основание – использование площадей не по назначению, если это приводит к систематическому нарушению прав и интересов соседей. Например, если в квартирах жилого дома открываются магазины, кафе, салоны красоты, мини-отели, храмы, склады, фермы для птиц и животных. Второе основание – это бесхозяйственное содержание, которое приводит к разрушению помещения или, к примеру, машино-места.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 велосипедные дорожки водитель водительские права водительское удостоверение выписка из ЕГРН ГИБДД Госавтоинспекция дачный участок декларация о доходах и имуществе депутат ЕГРН Единый государственный реестр недвижимости изменение ПДД коммунальные услуги лишение недвижимости лишение собственников недвижимости март медицинская справка недвижимость Новинки законодательства новые дорожные знаки нормативные правовые акты общественный транспорт обязательное медицинское освидетельствование водителей ПДД перерасчет платы за мусор пешеходная зона пешеходы плата за вывоз мусора подакцизные товары пожарная безопасность поправки Правила дорожного движения продажа табачных изделий противопожарные правила средства индивидуальной мобильности табак трудоустройство электросамокат