День республики № 24 от 09.03.2023

Особая вселенная художника Магомеда Хабичева

10 марта в 11:05
39 просмотров
Народный художник Карачаево-Черкесии Магомед Хабичев
Народный художник Карачаево-Черкесии Магомед Хабичев

В Черкесске, в картинной галерее республиканского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой, состоялось чествование художника-скульптора, члена Союза художников СССР и России, народного художника КЧР, дипломанта международного конкурса «Тюркский мир», лауреата и победителя многочисленных конкурсов Магомеда Хабичева, отметившего своё 70-летие.

Поздравить художника с юбилеем собрались друзья, товарищи по цеху, представители власти, науки и искусства, а также поклонники его творчества. Мероприятие проходило в залах, где в течение всего февраля были выставлены работы Магомеда Исмаиловича: картины, скульптурные и резные работы мастера, воплощённые в бронзе, мраморе, граните, гипсе, дереве.

Желающих поздравить юбиляра было много – ведь творчество Магомеда Хабичева давно стало новым этапом в развитии национальной культуры и искусства Карачаево-Черкесии.

Так, доктор филологических наук Фатима Эркенова в своём докладе дала развёрнутую характеристику ряду работ художника и подчеркнула, что его памятники и скульптурные композиции имеют большую художественную и историческую значимость.

Председатель Союза художников КЧР Халис Атаев наградил юбиляра Почётной грамотой, отметив, что Магомед Хабичев давно отмечен дипломами Министерством культуры КЧР, России и что работы художника занимают достойное место в картинных галереях и музеях России и за рубежом, а также в частных коллекциях. Впрочем, стоит ли этому удивляться? Как рассказал собравшимся однокашник юбиляра, доцент КЧГУ Ахмат Хубиев, Магомед Хабичев, еще будучи студентом, с первого курса отличался трудолюбием и неустанным поиском собственного художественного пути.

Директор историко-краеведческого музейного центра Малокарачаевского района «Рум-Къала» Алий Хубиев поведал, что многие работы юбиляра являются экспонатами центра, вызывая живой интерес посетителей, которые приезжают с Кавминвод и из других регионов. В заключение своей речи Алий Хубиев вручил юбиляру ценный приз.

Но больше всего впечатлило собравшихся, да и, пожалуй, самого юбиляра, руководство Малокарачаевского района – глава района Умар Тамбиев и руководитель администрации района Рамазан Байрамуков. Речь каждого из них была очень тёплой, полной уважения к творчеству юбиляра и гордости за его искусство.

– За создание высокохудожественных произведений искусства, большой вклад в воспитание патриотизма, исторического сознания, чувства гражданственности подрастающего поколения принято решение присвоить вам почетное звание «Почетный гражданин Малокарачаевского муниципального района», – заявил Умар Тамбиев под аплодисменты собравшихся.

В свою очередь Рамазан Байрамуков заверил юбиляра и аудиторию, что руководство района и впредь будет делать все возможное для развития культуры и искусства в районе (а такая поддержка, замечу в скобках, для художника чрезвычайно важна).

По окончании торжественной части Рамазан Байрамуков поделился личным мнением о творчестве художника:

– Для себя я отметил, что Хабичев показывает национальный характер ненавязчиво, но выразительно. Он не только художник, но и большой психолог. Например, в скульптурной композиции «Скорбь», посвящённой жертвам депортации карачаевского народа, изображена мать, обнявшая, как птица крылами, двух детей. Я всё время смотрю на руку мальчика. Она сжата в кулак. В этом жесте вся несгибаемость, воля, стойкость карачаевского народа, его умение наперекор трудностям строить жизнь на земле.

Безусловно, умение создать такой архетипичный образ говорит о высоком мастерстве художника. Скульптуры Хабичева, пожалуй, больше относятся к земле, а вот картины обращены в далёкий космос. Эту мысль подтверждает и председатель Союза художников КЧР во время осмотра выставки.

– Художник изобразил космос, в глубинах которого образуется желток, в котором зарождается новая жизнь – планета ли, звезда, человек – неважно, – говорит Халис Атаев у картины «Обессиленный». – Посмотрите, как многогранны вселенные Хабичева: в каждой плоскости есть новые микроплоскости, в каждом цвете есть великое множество оттенков.

Действительно, каждая картина художника – это особая вселенная со своими формами, размерами и цветами. И в каждой картине он что-то ищет – то ли себя во вселенной, то ли вселенную в себе.

Впрочем, слова здесь не нужны. Каждая работа, каждое произведение – это признание художника, это сокровенная исповедь Магомеда Хабичева о земле, небе и себе.

Справка

Магомед Хабичев – лауреат и дипломант республиканских, всероссийских и международных выставок. Его скульптурные композиции и памятники украшают площади Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Республики Калмыкия, а его художественные полотна и скульптуры находятся в частных коллекциях страны и за рубежом.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
"Рум-къала" 70 лет Алий Хубиев воспоминания вручение почетных грамот выставка выставка творческих работ глава районной администрации доклад Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой КЧР люди Магомед Хабичев Малокарачаевский район Министерство культуры КЧР Минкультуры КЧР мнение музейный центр музейный центр «Рум-Къала» награждение народный художник КЧР Почетный гражданин Малокарачаевского района присвоение звания Рамазан Байрамуков скульптор Союз художников КЧР творческая деятельность Творческие люди торжественное мероприятие Умар Тамбиев Фатима Эркенова Халис Атаев художник Черкесск чествование юбиляра юбилей