Весна вдохновляет на победы

10 марта в 09:46
2 просмотра
У легкоатлетов 4 медали

В Краснодаре состоялись краевые соревнования по легкой атлетике, посвященные памяти студентов КГИФК, погибших при исполнении воинского долга в Демократической Республике Афганистан. Наши легкоатлеты завоевали 4 медали в беге на различные дистанции. Савва Пудаков стал первым в беге на 60 метров с барьерами и вторым в беге на 400 метров. Ростислав Пудаков занял 2 место в беге на 60 метров с барьерами, а Кирилл Духин стал вторым в беге на 400 метров. Тренируют спортсменов Т. Пудакова и И. Пудаков.

Поедут на первенство России

С 17 по 20 февраля в Черкесске прошли Всероссийские соревнования «Кубок президента Союза тхэквондо России» среди юношей и девушек, юниоров и юниорок. В соревнованиях приняли участие 610 тхэквондистов из 38 регионов нашей страны.

Золотые награды завоевали три спортсмена из Карачаево-Черкесии – Рауль Агержаноков, Кирилл Половин, Сабина Шевхужева. Серебряным призером стала Кира Слинькова, а Ксения Макатерова завоевала бронзу.

Тхэквондистов подготовили Рашид Ахмедов, Мурат Хачуков и Тимур Кемрюгов.

Напомним, что победители турнира получили путевку на первенство России.

Zа наших!

В Кисловодске прошел волейбольный турнир «Zа наших», посвященный Дню защитника Отечества. На площадке играли девушки 2007-2008 гг. р. Нашу республику представила сборная Черкесска. Всего в турнире приняли участие 7 команд из регионов СКФО.

По итогам соревнований команда Черкесска заняла 4 место. Лучшим игроком была признана Валерия Гракова. Тренер команды – Елена Хаиркизова.

Первые в районе

На базе СОШ п. Кавказского в рамках месячника патриотической, спортивной и оборонно-массовой работы прошли военно-спортивные соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие все 17 общеобразовательных учреждений Прикубанского муниципального района.

Программа состязаний включала в себя стрельбу из пневматической винтовки, сборку и разборку АК-74, снаряжение магазина, прыжки в длину с места и другие дисциплины.

По итогам соревнований победу одержала команда СОШ с. Привольного. На втором месте – СОШ с. Счастливого, замкнула тройку сильнейших команда СОШ с. Николаевского. Также грамотами и медалями были награждены победители в личном зачёте.

Вошли в сборную КЧР

В Карачаевске завершился чемпионат КЧР по спортивной (вольной) борьбе среди мужчин на призы заслуженного тренера России Азрета-Оли Джанкетова. В нем приняли участие около 70 спортсменов из разных районов республики. Победителями в своих весовых категориях стали Ибрагим Мухтаров (до 57 кг), Расул Гочияев (до 61 кг), Ислам Лайпанов (до 65 кг), Осман Узденов (до 70 кг), Анзор Ионов (до 74 кг), Динислам Болуров (до 79 кг), Мурат Байрамуков (до 86 кг), Мухаммад Гочияев (до 92 кг), Алим Ижаев (до 97 кг), Руслан Кубанов (до 125 кг).

Победители и призёры чемпионата и их тренеры были награждены памятными кубками, медалями и грамотами Министерства физической культуры и спорта КЧР, а также денежными призами, учрежденными учениками Азрета-Оли Джанкетова.

Кроме того, победители турнира были включены в сборную КЧР для последующего участия на чемпионате СКФО.

Лучшие в беге

В Краснодаре состоялись открытые краевые соревнования по легкой атлетике «Кубанские чемпионы – детям». Воспитанники спортивной школы № 3 Черкесска показали хорошие результаты в беге на короткие дистанции. Станислав Бельчинский завоевал золото в беге на 60 метров и стал бронзовым призером в беге на 60 метров с барьерами. Тимофей Несмиянов занял второе место в беге на 60 метров с барьерами, а Кирилл Русаков в этой дисциплине завоевал бронзу. Легкоатлеты занимаются под руководством тренеров Галины Бурняшовой и Татьяны Пудаковой.

Грандиозный успех

В Казани прошло первенство России по самбо среди юношей и девушек 14-16 лет. В течение 4 дней 700 спортсменов из регионов России выясняли, кто же достоин представить нашу страну на первенстве Европы. В общекомандном медальном зачёте команда КЧР заняла второе место. В личном зачете золотым медалистом стал Исмаил Махожев (до 53 кг). Серебряные медали – у Стефании Кирилловой (до 44 кг) и Алима Агержанокова (до 49 кг). Карим Тохчуков (свыше 88 кг) стал бронзовым призером. Самбистов подготовили тренеры Т. Наптугов, А. Пшмахов, А. Охтов, М. Абитов, М. Озов, К. Братов, А. Урусов и Р. Тоторкулов.

Исмаил Махожев, занявший первое место, в ближайшее время представит Россию на первенстве Европы.

Выступили достойно

В Новороссийске прошёл турнир по греко-римской борьбе, посвященной памяти погибших на Малой земле. Команду Карачаево-Черкесии представили юные воспитанники спортивной школы № 5 Черкесска. Несмотря на возраст, наши спортсмены выступили достойно, показав отличные результаты. Победителями в своих весовых категориях стали Назар Киков (до 38 кг) и Азамат Нахушев (до 32 кг). Бронзовые награды завоевали Алим Гогов (до 26 кг) и Адам Астежев (до 35 кг).

Тренируют спортсменов Теймураз Бабухадия и Расул Махов.

Проверка на выносливость

В ауле Сары-Тюз Усть-Джегутинского района прошло первенство Карачаево-Черкесии по армспорту среди юношей. В турнире участвовало более 100 спортсменов из разных районов республики. Среди юношей 14-15 лет победителями в своих весовых категориях стали: Радион Федосеенко, Аслан Лайпанов, Артур Темирлиев, Даулет Биджиев, Мухаммат Токов, Рустам Темирлиев, Ранет Гаджаев. Среди юниоров 16-18 лет лучшими признаны: Аслан Абайханов, Алан Темирлиев, Умар Хубиев, Темирлан Батдыев, Мурат Айбазов, Мухаммат Саркитов, Ансар Уртенов, Ислам Казиев. В категории юниоры 19-21 лет победили: Алан Богатырев, Алхаз Кубанов, Альберт Кенжев, Курман Тохтаулов, Солтан Токов, Ренат Токов, Леонид Колиев, Курман Чагаров, Аслан Урусов.

В общекомандном зачете чемпионата КЧР по армрестлингу первое место заняла спортивная школа РГБУ «Армрестлинг», на втором месте – команда «Малый Учкекен», третье место – у СШ № 1 Карачаевска.

Папа, мама, я – спортивная семья!

На базе СОШ аула Адиль-Халк состоялся праздник «Папа, мама, я – спортивная семья». В спортивных эстафетах участвовали 6 семейных команд из разных аулов Ногайского района. И чтобы победить, им нужно было проявить ловкость, сноровку, смекалку и, конечно же, командный дух. В итоге лидировала семья Бирабасовых (СПДО МБОУ «СОШ а. Адиль-Халк им. А. Х. Уракчиева»). На втором месте – семья Тюриных (МБДОУ «Д/с «Солнышко» п. Эркен-Шахар»). Остальные семейные команды поделили третье место.

Шах и мат

В Пятигорске прошел открытый чемпионат города по быстрым шахматам. Он собрал более 50 шахматистов. Как сообщает пресс-служба Федерации шахмат КЧР, на этих соревнованиях воспитанник Комплексной спортивной школы «Победа» Аслан Тешеллеев набрал 7 очков из 9, так же, как и шахматист из Черкесска Мусса Абреков, но по дополнительным показателям они заняли соответственно второе и третье место.