День республики № 25 от 11.03.2023

Эхо недели (11.03.2023)

14 марта в 13:09
 просмотров

Карина МАКСИМОВА, экономист, Черкесск

– Представители швейцарских банков заявили, что их состоятельные клиенты из Китая начали всерьез переживать по поводу хранения денег в их стране из-за антироссийских санкций. А что тут удивительного? Китайцы очень правильно реагируют на сложившуюся геополитическую ситуацию, ведь при эскалации тайваньского вопроса они будут следующими для заморозки счетов. Ещё немного, ещё чуть-чуть, и санкции точно так же наложат на китайские финансовые ресурсы, размещенные снаружи от Великой стены… Вот заранее и выводят от греха подальше. Что тут непонятного-то?

Ханафий ХОСУЕВ, заместитель председателя городского совета ветеранов

– Разведке западных стран известно имя предполагаемого украинского спонсора диверсий на «Северных потоках», утверждает британская Times. «Имя частного спонсора, украинца, не связано с правительством Зеленского, циркулирует в разведывательных кругах уже несколько месяцев, но не раскрывается», – говорится в публикации. Это дно… Хотя нет, дном были Скрипали. Сейчас копают вглубь. Что за бред! Там же уши звездно-полосатые видны издалека. Как частное предприятие с Украины узнало места прокладки трубопроводов и откуда получило взрывчатку? Какие всемогущие украинцы, а? Но мне помнится, что за подобный теракт мирового масштаба, за атаку на башни-близнецы, США подняли весь Запад на борьбу с террористами и напали… на Афганистан, хотя теракт не был проведён государством, да и террористы были саудитами! Но это же другое, мы ж понимаем! Однако мне гораздо интереснее: если в будущем будут восстанавливать эти трубопроводы, то за чей счет?

Валерий ДЕМИДОВ, блогер

– Спецслужбы США изучают две версии происхождения COVID-19 – лабораторную утечку и естественный генезис, но в теорию биооружия не верит никто, заявила директор национальной разведки Аврил Хэйнс. «В отношении чего нет консенсуса – имела ли место лабораторная утечка… или произошло естественное заражение от инфицированного животного. Это две рабочие теории». Главное в таком расследовании – не выйти на самих себя! Классика. А разведка США изучает деятельность американских биолабораторий в 25 странах по всему миру? И что самое интересное: эпидемия началась в Ухане, где подходило к завершению строительство огромного завода по производству полупроводников. Оно было освоено с нуля, со стадии производства литографического оборудования, и вдруг такое… Неужели это было выгодно Китаю? Скорее, кому-то совсем другому.

Инна БЕЗГУБОВА, юрист, Черкесск

– Весна не только ассоциируется с пробуждением природы, но и будит в каждом из нас надежду на позитивные обновления, которых, увы, ждать пока не приходится, учитывая крайне сложную политическую обстановку. И все же так хочется чуда – чтобы не было больше в мире войн и болезней, чтобы люди умели мирными путями достигать согласия и договариваться о важных вещах без взаимных оскорблений и нападок. А главное, чтобы никто никого не убивал, чтобы матери не хоронили своих сыновей, ведь это страшная дикость, когда человек убивает себе подобных. Кто-то из русских поэтов сказал, что война есть одно из величайших кощунств над человеком и природой. И я с этим полностью согласна.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
COVID-19 Валерий Демидов весна газопровод "Северный поток - 2" газопровод "Северный поток" Инна Безгубова Карина Максимова Китай коронавирус международные отношения мнение общественное мнение пожелание санкции США террористический акт Украина Ханафий Хосуев Швейцария эхо недели