День республики № 25 от 11.03.2023

Не в мусор, а на грядку

14 марта в 10:19
 просмотров

А вы знали, что некоторые овощи можно вырастить буквально из обрезков? Прочитав эти рекомендации опытных дачников, вы сможете тоже попробовать это сами.

Зеленый лук

Чтобы вырастить его заново, придется сохранить нижние части стеблей с луковичками. Поместите их в узкий стакан и наполните его водой до половины луковицы. Обязательно меняйте воду через день. У вас должно получиться еще немного «нового» зеленого лука за небольшой период времени.

Картофель

Проросший картофель можно разрезать на кусочки (по одному «глазу» на кусок), а затем посадить. Из тех овощей, которые вырастают из обрезков, именно от картофеля можно получить максимальную отдачу.

Батат (сладкий картофель)

Его можно выращивать так же, как и обычный картофель. Просто нужно разрезать батат пополам и подвесить его с помощью зубочисток над емкостью с водой. Корни начнут появляться всего через несколько дней, примерно в это же время на батате появятся ростки. Как только побеги достигнут примерно 15 см в длину, просто выкрутите их и поместите в емкость с водой. Когда корни достигнут пары сантиметров в длину, их можно посадить в почву.

Сельдерей

Для его выращивания понадобятся мелкая тарелка и немного воды. Оставьте около 2,5 см в нижней части стебля и положите его в неглубокую посуду с 2 см воды. Меняйте воду через день и следите за появлением корней и новых побегов из центра стебля. Емкость следует держать в солнечном и относительно теплом месте. Примерно через неделю листья начнут расти, и вы можете подождать и собрать их по мере необходимости или пересадить сельдерей в свой сад и позволить ему вырасти в полноразмерное растение.

Овощной или клубневый фенхель

Фенхель можно выращивать почти так же – поместив основание луковицы (с еще существующей корневой системой) в посуду с небольшим количеством воды, пока растение не начнет отрастать. Еще лучше оставить около 2 см основания прикрепленным к неповрежденным корням. Как только вы увидите новые зеленые побеги, появляющиеся из середины основания, можете пересаживать фенхель в почву.

Базилик

Базилик тоже относительно легко вырастить заново, если у вас есть стебель высотой около 10 см. Поместите побег в стакан с водой так, чтобы листья были значительно выше уровня воды, и оставьте в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами. Корни должны начать формироваться через несколько дней, и когда эти корни достигнут длины около 5 см, вы можете пересадить черенки в почву.

Имбирь

Очень легко выращивать корень имбиря и поддерживать его запасы в достаточном объеме. Для этого нужно посадить кусочек имбирного корня в почву, убедившись, что почки смотрят вверх. Примерно через неделю вы заметите новые побеги и новые корни, и тогда можете вытащить его и использовать снова. Не забудьте сохранить часть корневища, чтобы вы могли пересадить имбирь и вырастить в следующий раз, когда он вам понадобится.

Капуста

Некоторые сорта капусты тоже могут снова вырасти в земле. Срезав основание кочана, сделайте в нем крестообразный надрез и оставьте в земле. При этом может образоваться второй кочан. Как и в случае с салатом, основания капусты и даже листья можно повторно укоренить и сформировать новые растения.

Салат-латук

Лучший сорт салата, который можно вырастить из обрезков, – салат «Романо». Срезать листья нужно примерно на 3-5 см от основания, а затем положить их в неглубокую тарелку с водой.

Важно поддерживать чистоту воды, поэтому не забывайте менять ее через день. Вскоре вы сможете заметить, что корни начинают появляться довольно быстро. С помощью этого метода мы, конечно же, не вырастим бесконечные запасы, но «выжать» немного больше салата из своей покупки определенно можно.

Кстати,

сохранение верхушек (там, где листья и стебли соединяются с корнем) моркови, свеклы, репы, редиса, пастернака и других корнеплодов позволит вам вырастить их заново. Поместите верхушки корнеплодов в емкость с водой, и ботва должна начать расти в течение нескольких дней. Вы можете просто собирать и использовать эту зелень по мере ее роста или позволить корням расти до тех пор, пока растения не будут готовы к пересадке обратно в землю.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде выращивание рассады овощи огород Сад - огород советы