Сбер на Северном Кавказе и Калмыкии отправил на переработку более 4 тонн вторсырья

14 марта в 14:21
26 просмотров

Раздельный сбор отходов внедрён в офисах банка по всей стране.

Более 3,5 тонн макулатуры и тонну пластика отправил Сбер на переработку в республиках Северного Кавказа и Калмыкии.

Лидером в данном направлении стало Калмыцкое отделение банка – его сотрудники за год собрали 1,5 тонны макулатуры. Чуть меньше сдали в Чечне – 1,4 тонны бумаги, а больше всего пластика отправил на переработку Сбер в Кабардино-Балкарии – свыше 400 кг.

Руслан Мизаев, управляющий Чеченским отделением Сбербанка:

«ESG-повестка является одним из центральных пунктов стратегии Сбера. Раздельный сбор отходов – важнейший шаг на пути к улучшению экологической ситуации в нашей стране. Чтобы снизить количество отходов, которые отправляются на полигоны для захоронения, Сбер внедрил в своих офисах раздельный сбор ТКО и перешёл на электронный документооборот. Это позволит снизить потребление природных ресурсов и улучшить экологическую обстановку».

Вторичная переработка отходов — это рациональный принцип утилизации мусора с возвращением в хозяйственный оборот его ценных компонентов.  Так, из макулатуры можно получить не только бумагу и картон, но и технические ткани, линолеум, рубероид, материалы для ремонта дорог и многое другое, а переработанный пластик используют в изготовлении одежды и обуви.

Залина Бейтуганова, управляющий Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка:

«Сбер большое внимание уделяет реализации экопроектов, поддержке социальных инициатив, работе с молодёжью. Мы активно содействуем агропредприятиям Юга и Северного Кавказа в вопросе внедрения новейших технологий, вместе с партнёрами развиваем возобновляемую энергетику, проводим для молодого поколения уроки финансовой грамотности и профориентации в вузах и школах региона. Мы не только сами твёрдо следуем принципам ESG, но и пропагандируем их среди наших клиентов и партнёров. Сохранить природу – наша общая задача».

В течение 2022 года Сбер был генеральным партнёром одной из крупнейших экологических инициатив России – акции “Сохраним лес”, которая началась в 2019-м. Сегодня проект “Сохраним лес” входит в национальный проект “Экология”.

Под эгидой Сбера прошли масштабные акции в Московской, Липецкой и Нижегородской областях, Адыгее, Дагестане и других регионах России. В 2022 году волонтёры банка помогли высадить порядка 70 млн деревьев.

Руслан РУДЕНКО,
направление по связям с общественностью и СМИ
Управления маркетинга и коммуникаций Юго-Западного банка Сбербанка.

Поделиться
в соцсетях
акция банк вторичная переработка отходов высадка деревьев Залина Бейтуганова нацпроект ПАО Сбербанк раздельный сбор мусора Республика Калмыкия Руслан Мизаев Сбер сбор макулатуры Северный Кавказ СКФО Сохраним лес Чеченская Республика экологическая акция экологическая культура экологические мероприятия экология экопроект электронный документооборот