День республики № 26 от 14.03.2023

Что человеку нужно для счастья

Денис Струговцов свободное время посвящает творчеству

15 марта в 12:01
8 просмотров
Денис Струговцов за работой
Денис Струговцов за работой

Увлечения бывают самые разные. Одни приносят нам позитив и заряжают энергией, другие помогают самореализации, третьи развивают целеустремленность. А есть и такие, которые конкретную пользу приносят, как хобби руководителя регионального Общества «Царьград» Дениса Струговцова.

Импульс для увлечения

Дениса я знаю давно как человека целеустремленного, принципиального, не боящегося открыто высказать свое мнение и способного выслушать других. Не пустой звук для него такие понятия, как патриотизм и гражданственность. Интерес к русской истории и традициям, вопросам христианства и казачества тоже не показной, как не безразлична и тема сохранности экологии. Причем все эти качества не только органично уживаются в одном человеке, но и находят практическое применение, если судить по активной общественной деятельности Струговцова.

Пока мы с Денисом беседуем в его квартире, я с интересом осматриваюсь по сторонам. Оригинально оформленное пространство перед входной дверью и явно авторский дизайн внутреннего интерьера сразу же выдают художественные наклонности хозяина. Хотя сам Денис не считает это особенностью.

– Образование у меня экономическое, и от какого-либо творчества я был далек, пока сын не пошел в школу. Ярославу часто задавали на дом разного рода поделки, с которыми я ему всегда помогал. Кстати, некоторые работы потом даже выигрывали в общегородских конкурсах. Вот тогда, видно, и получил творческий импульс, – шутит Денис и уже серьезно роняет, – А вообще все дается нам свыше.

Триггером для внезапно возникшего хобби (изготовление предметов быта из ненужной бумаги и картона) стала непростая жизненная ситуация, возникшая 10 лет назад. Тогда на фоне сильных переживаний Струговцова резко потянуло к творчеству, «захотелось делать что-то необычное, в единичном экземпляре, свое…», как об этом говорит сам Денис. И вскоре в его квартире появилось первое изделие, изготовленное по собственной технологии.

Первый блин не комом

– К экологии у меня всегда было особое отношение, что и повлияло на задумку, – рассказывает Денис. Как оказалось, его ноу-хау в чем-то напоминало технику папье-маше, но с разницей в деталях.

Основой для задуманного стали остатки старых картонных коробок, которые Денис смешал с клеем и водой. Затем сформировал под свой замысел полученную массу и хорошенько ее просушил – чтобы материал не подвел и стал идеальной заготовкой, он должен полностью потерять влагу. В итоге получилась легкая и прочная основа, которую вполне можно было использовать для интерьерных решений. «Первенец» вышел стильным – небольшой стол с замысловатым основанием и стеклянной столешницей, которая осталась у мамы Дениса от ее старого, но любимого журнального столика, вышедшего из строя по причине бытовых травм, не совместимых с дальнейшей эксплуатацией.

– Я решил воскресить этот столик. Основание обклеил корой дерева, покрыл лаком и украсил кусочками цветного стекла. Результат меня порадовал, вышло очень необычно, как и хотелось. И до сих пор это одна из моих любимых работ, – признается Денис.

Панно, изготовленное мастером
Панно, изготовленное мастером

В последующие годы ассортимент эксклюзивных вещиц пополнился многократно: другие столики, декоративные панно, ключницы, фоторамки, шкатулки, даже скульптурные композиции. На сегодняшний день в творческой копилке умельца уже более ста работ, и все – в единственном экземпляре и только из «бэушного» сырья, в том числе использованной офисной бумаги.

Работа как лекарство

Времени на воплощение очередных идей уходит немало. Иной столик может занять больше месяца. Интересуюсь: откуда берется вдохновение?

– Любой предмет кто-то изначально придумал. Но человек при желании всегда может переосмыслить эту идею, усовершенствовать ее по своему желанию, изменить внешне, сохранив суть, – отвечает Денис, пожимая плечами. – Помогают ассоциации, где-то что-то увиденное, плюс фантазия.

Его хобби не требует особых инструментов. Клей, лак, краски, кисти, клеевой пистолет, ножницы, лобзик и отвертка – все доступное, как и бумажные отходы, которым после переработки дается вторая жизнь. И прожить они ее могут вполне достойно, радуя глаз и принося практическую пользу. Потраченное время здесь не упущение, а ресурс.

Философия истинного увлечения

Любое детище может как радовать, так и огорчать своего творца. Вот и у Дениса есть изделия любимые и не очень. Какие-то он даже разбирал или переделывал. Но сам процесс его всегда вдохновляет. Он говорит:

– Когда занимаюсь творчеством, мысли направлены на созидание, и наступает некое умиротворение. Интересно: делаю руками, а в голову тем временем приходят свежие мысли, совершенно не связанные с этим занятием. Видимо, мозг, который я в это время не «гружу» рутинными проблемами, самостоятельно и спокойно их решает.

Спрашиваю, какие эмоции чаще побуждают его к творчеству, и получаю ответ, что все они у Дениса под контролем, и скорее он влияет на них, выравнивая настроение очередной задумкой. И вот уже буря в душе улеглась или скука ушла. Работа хоть и монотонная, но действует как лекарство.

Было бы желание, возможности найдутся

В стремлении принести пользу экологии, он ищет и другие возможности. Например, делает кухонную утварь из деревянных кругляков, по-своему обрабатывая древесину. И дерево тоже получает вторую жизнь. Находятся идеи и для пластика. Свое увлечение Струговцов особо не афиширует, но осведомленные относятся к этому с одобрением. А друзья-экологи высоко оценили саму идею переработки ненужной бумаги и картона. Но сейчас все это пока отошло на второй план, уступив дорогу другому занятию, не менее увлекательному, но гораздо более ответственному.

Увлекательное занятие помогло ему когда-то выйти из сильного душевного кризиса, который давно в прошлом. А вот увлечение не просто осталось, а наполнилось новым смыслом, дало крепкие ростки.

– Думаю, будущее – за творческими людьми. И это не только поэты, художники и музыканты, а те, у кого по-особенному работают мозги, кто своими руками способен сделать что-то необычное, радующее душу. Может быть, не приносящее прямой экономической выгоды, но делающее мир лучше, – считает Денис.

Кстати,

последние два года Денис поглощен работой в музее истории церкви и казачества при Никольском соборе. Это совместный проект «Царьграда» и духовенства собора. Своими руками Денис делает выставочные стенды, другое оформление.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Денис Струговцов люди музей истории Церкви и казачества Наши увлечения Никольский собор общественная деятельность РО общества "Царьград" в КЧР творческая деятельность творческая самореализация увлечение Хобби человек и его дело