День республики № 26 от 14.03.2023

Что скрывают надписи на стенах домов?

15 марта в 11:19
361 просмотр

Одной из форм пропаганды наркотиков является нанесение на стены домов города интернет-адресов сайтов, содержащих информацию об их продаже.

Граффити и надписи на стенах домов, заборах и других поверхностях давно стали частью городского пейзажа. Мы привыкли, что это один из способов самовыражения подростков, но те, кто «в теме», легко распознают в них скрытую рекламу ресурсов по незаконной продаже наркотических средств и психоактивных веществ.

– Наркобизнес не стоит на месте и активно придумывает новые способы вовлечения подростков в процесс употребления наркотических веществ и их распространение. Так, например, одним из способов рекламы наркотических веществ являются граффити. Они содержат информацию о социальных сетях или, чаще всего, каналах в мессенджерах, в которых абсолютно любой человек может заказать наркотическое вещество. Также есть граффити, содержащие информацию о поиске работников, курьеров, доставщиков, – рассказывает психолог республиканского наркологического диспансера Инна Лобанова.

Замысловатые надписи с картинками преимущественно располагают на видных местах, стенах многоэтажных домов, остановках, там, где большая проходимость. Нередко опасные художества можно найти около образовательных организаций. Таким образом наркодельцы выискивают себе потенциальных клиентов или «закладчиков» – людей, которые будут прятать наркотические вещества в различных районах города.

По словам И. Лобановой, ситуация с такими граффити остро стоит во всех регионах страны.

– Наплыв скрытой рекламы наркотических веществ был в нашей республике около 5 лет назад. Совместными усилиями с волонтёрами КЧАНО «Общество без наркотиков» проводились рейды, направленные на выявление и ликвидацию таких граффити. К сожалению, ситуация снова повторяется. Поэтому мы убедительно просим сообщать о нахождении таких надписей в соответствующие органы. Призываем к бдительности, в первую очередь, родителей, ведь именно подростки чаще попадают в рискованные ситуации, связанные с наркотиками. Важно обсуждать с детьми проблему употребления наркотических веществ, её последствия – как медицинские, так и юридические. Обговорить с детьми также и ситуацию по вовлечению в процесс распространения наркотиков. Ведь за такую «работу» очень часто обещают хорошую сумму денег, что для подростков и молодежи всегда привлекательно, – говорит моя собеседница.

Специалисты республиканского наркологического диспансера на регулярной основе проводят тематические мероприятия среди обучающихся образовательных организаций республики. Такая работа ведется с целью информирования обучающихся и недопущения распространения наркозависимости в подростковой и молодёжной среде. Так, в период с 27 февраля по 5 марта проводилась  неделя по профилактике употребления наркотических веществ, организованная Министерством здравоохранения РФ. А 13 марта в республике стартовал первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Работа по профилактике наркомании ведется на постоянной основе. Активное участие в ней принимают сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КЧР и муниципальные власти. Когда в начале марта в социальных сетях появилось сообщение о том, что в центре Черкесска появилось новое граффити с рекламой запрещенных веществ, надпись была тут же закрашена. Специалистами управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КЧР на постоянной основе ведется мониторинг интернет-пространства по выявлению сайтов, форумов и социальных страниц, с которых осуществляется сбыт наркотических средств и психоактивных веществ. В 2022 году региональным наркоконтролем было выявлено 1749 интернет-ресурсов с незаконной рекламой наркотических средств. При взаимодействии с Роскомнадзором эти сайты были заблокированы.

– Важно, чтобы все жители  республики принимали посильное участие в борьбе с распространением наркотических веществ. Например, можно не только сообщать о рисунках и надписях с рекламой наркотиков, но и самостоятельно закрашивать такие граффити краской. Ведь только совместными усилиями мы сможем побороть эту проблему и защитить наших детей от наркотиков, – считает Инна Лобанова.

Важно

Если вы увидели подобную надпись на здании, стали очевидцем ее нанесения или обладаете информацией о лицах, причастных к ее размещению, – проинформируйте об этом органы внутренних дел.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Акцент акция блокировка интернет-страниц граффити Инна Лобанова КЧАНО "Общество без наркотиков" КЧР Наркологический диспансер наркотики наркотические вещества незаконный сбыт наркотиков образовательные организации общеобразовательные учреждения общероссийская акция пропаганда наркотиков профилактика наркомании профилактические мероприятия психолог распространение наркотиков реклама запрещенных веществ реклама наркотиков реклама наркотических средств сообщи где торгуют смертью тематическое мероприятие Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по КЧР Управление Роскомнадзора по КЧР Черкесск