День республики № 26 от 14.03.2023

Испытание аулом

В Черкесске прошел показ художественного фильма, снятого в нашей республике

15 марта в 10:20
94 просмотра

Закрытый показ фильма прошел в центре для одаренных детей «Спутник». Работа над художественным фильмом объединила местных кинематографистов, актеров, художников, реквизиторов и молодых специалистов республиканской школы «Киностарт». Фильм рассчитан на широкую аудиторию, но приправлен национальным ногайским колоритом.

«Испытание аулом» – это история о своенравном городском подростке Тимуре. Парень заключает с отцом пари и отправляется в аул к строгому деду. Фильм затрагивает извечные вопросы отношений отцов и детей, а также важнейшую проблему сохранения родных языков и культур малых народов.

Картину снимали в ауле Кызыл-Тогай Ногайского района Карачаево-Черкесии. Большинство ролей в фильме исполнили местные жители, для которых съёмочный процесс тоже стал серьёзным, но интересным испытанием. Главными персонажами стали дети и подростки, которым пришлось познавать с нуля азы актёрского мастерства, учиться верховой езде.

– Наши актеры – не профессионалы. Я лично ездил, объявлял кастинги по всей республике. Ходил по школам Ногайского района, затем в Черкесске, ездил даже в Дагестан, в населенные пункты, где компактно проживают ногайцы. Таким образом, мы подобрали главных и второстепенных героев, – рассказал креативный продюсер, редактор диалогов фильма «Испытание аулом» Эльдар Алиев.

Благодаря интересному сценарию полуторачасовая кинолента смотрится легко, на одном дыхании. Зато производство фильма – процесс достаточно длительный и трудоёмкий на каждом этапе: до съемок – редактирование сценария, диалогов, подбор команды, поиск подходящих локаций, кастинг, читки и репетиции с актерами и так далее; после съемок – монтаж, цветокоррекция, озвучивание, музыкальное оформление материала. В течение нескольких месяцев творческая команда под руководством опытных кинематографистов из Москвы, Казахстана, Башкортостана вела съемки в республике. Объединение творческих усилий команды в итоге вылилось в качественное кино для широкой зрительской аудитории.

– Это уже второй полнометражный фильм, снятый в нашем регионе. И очень важно, что мы акценты ставим именно на наши национальные, народные, близкие каждому жителю КЧР вопросы, касающиеся сохранения языка, культуры, сохранения семейных ценностей. Поднимать эти вопросы, я считаю, нужно именно с помощью искусства, с помощью волшебной силы кино, – сказал министр культуры КЧР Зураб Агирбов.

Во время премьерного показа зрители плакали и смеялись, периодически слышались возгласы – это люди узнавали те или иные места нашей республики или того или иного актера. Ведь Карачаево-Черкесия маленькая, и мы все друг друга знаем. Поддержать своих коллег и друзей в этот день приехали гости со всей России.

Уже после показа мы попросили поделиться впечатлениями от съемок в картине актера, сыгравшего главного героя.

– В этом фильме мой персонаж пытается завести себе друзей. Чтобы впечатлить мальчишек, он решил научиться кататься на лошади. В фильме его этому учит дед. Если честно, я до съемок сам на лошади никогда не ездил. И на киноплощадке был один момент, когда по сценарию я должен был упасть с лошади. На самом деле я действительно зацепился за повод, и чуть не угодил под лошадь по настоящему. Было немного страшно. А вообще, мне очень понравилось, как проходили съемки. Для меня это бесценный опыт. Завел новых друзей. Хотелось бы еще сняться в фильме, – рассказывает Амир Кумратов.

Совсем скоро художественный фильм «Испытание аулом» выйдет на большие экраны в федеральный прокат по России и странам СНГ, а также на онлайн-платформы – Ivi, Okko, Kinopoisk.

Справка

Проект «Испытание аулом» был реализован при поддержке Фонда президентских грантов и подразумевал создание полнометражного художественного семейного фильма, сделанного в регионе. Проект позволил творческим людям республики получить основные базовые знания кинопроизводства для дальнейшего собственного развития в этой сфере.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
актеры Амир Кумратов аул Кызыл-Тогай Зураб Агирбов кино киноиндустрия Киностарт курьер муз КЧР Министерство культуры КЧР министр культуры КЧР Минкультуры КЧР Ногайский район показ фильма полнометражное кино продюсер Союз кинематографистов КЧР фильм фильм "Испытание аулом" Фонд президентских грантов художественный фильм Центр выявления и развития одаренных детей КЧР "Спутник" Черкесск Школа кино Эльдар Алиев