День республики № 26 от 14.03.2023

Как снизить аварийность на дорогах республики

15 марта в 15:11
3 просмотра
Последствие ДТП - смерть пассажирки
Последствие ДТП – смерть пассажирки

В МВД по КЧР прошло совещание под председательством врио министра внутренних дел по республике полковника полиции Ансара Боташева.

В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор по КЧР аппарата полпреда Президента РФ в СКФО Игорь Дральщиков, руководители министерств региона, представители прокуратуры республики, Управления КЧР по ГО и ЧС, РГКУ «Карачаево-Черкесскавтодор», филиала ФКУ Упрдор «Кавказ», ООО «Киберком».

Обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия в сфере повышения безопасности дорожного движения в 2023 году и дальнейшие перспективы этой деятельности.

Главной темой заседания стало состояние аварийности на территории региона. Врио начальника управления Госавтоинспекции МВД по Карачаево-Черкесии Исмаил Шаханов доложил, что по итогам прошлого года отмечается рост всех трех основных показателей аварийности, в частности по ДТП – на 26,5%, по числу погибших – на 56,6% и раненых – на 32,8%.

Как отметил главный федеральный инспектор по КЧР аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Игорь Дральщиков: «Особую тревогу вызывает тот факт, что гибнут молодые люди. Причиной ДТП зачастую становится алкогольное опьянение. Считаю, что наказание за вождение в нетрезвом виде должно быть максимально тяжелым».

Присутствующие отметили, что важным направлением профилактической работы является система автоматизированного контроля за соблюдением правил дорожного движения. В настоящее время на территории республики действует 101 стационарный комплекс и 4 автоматических пункта весогабаритного контроля.

Врио министра внутренних дел Ансар Боташев отметил: «Система видеофиксации эффективна, она влияет на одну из главных причин ДТП – нарушение скоростного режима».

Прокурор отдела прокуратуры КЧР Элла Хабекирова обратила внимание на недопустимость отсутствия проектов организации дорожного движения по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения.

«Отсутствие проектов организации дорожного движения на автомобильных дорогах указанной категории нарушает требование Приказа федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 октября 2016 года № 1368сд и влечет отсутствие должного контроля за функционированием техсредств, и, соответственно, достижение цели, ради которой эти комплексы устанавливаются. Кроме того, без соответствующего оформления проектной документации, при поломке средства фото-видеофиксации собственник автомобильной дороги должных мер по полноценному функционированию средства не принимает», – отметила Элла Мухарбиевна.

На заседании с предложениями по реализации федерального проекта выступили представители всех министерств и ведомств. По каждому из направлений деятельности поставлены конкретные задачи.

Справка

Главной причиной совершения ДТП с погибшими является нарушение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, среди других причин – нарушение правил расположения на проезжей части. Одной из актуальных проблем на территории республики остается бесхозно пасущийся скот. В текущем году зарегистрировано 18 происшествий, в результате которых 2 человека погибли и 1 получил травмы.

Пресс-служба МВД по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
2023 аварийность аварийность на дорогах Акцент Ансар Боташев Аппарат полпреда Президента РФ в СКФО безопасность дорожного движения весогабаритный контроль весогабаритный контроль грузовиков Госавтоинспекция дорожное движение дорожное хозяйство ДТП заседание Игорь Дральщиков Исмаил Шаханов КЧР МВД по КЧР межведомственное взаимодействие министр МВД по КЧР прокуратура КЧР профилактика ДТП профилактика нарушений ПДД пьяный за рулем совещание УГИБДД МВД по КЧР управление автомобилем в состоянии опьянения федеральный инспектор по КЧР фотовидеофиксация Элла Хабекирова