День республики № 26 от 14.03.2023

Мое пушистое счастье

15 марта в 09:25
3 просмотра
Любимица семьи Мурка (он же Мурик)
Любимица семьи Мурка (он же Мурик)

В нашей семье все любят животных, но, когда мы жили в однокомнатной квартире впятером, испытывая понятные неудобства из-за тесноты, заводить животных было бы с нашей стороны издевательством.

А когда исполнилась наша заветная мечта – у нас теперь большая квартира, мы сразу же стали задумываться о приобретении питомца, обнародовав свое желание всем знакомым. Пока мы на семейном совете решали, кто же станет еще одним членом нашей семьи, раздался телефонный звонок: «Ну что, нашли себе питомца? Если нет, у нас есть кошка, симпатичная, вислоухая, просто осталась одна из помета, никто не захотел брать девочку». Ну, значит, так тому и быть – без колебаний мы дали свое согласие и с нетерпением стали ждать приезда кошки. Купили все необходимые принадлежности: миски, лоток, когтеточку и даже игрушечную мышь. Причем над кличкой не заморачивались – будет Муркой…

Я была на работе, когда мне позвонила дочка и, шмыгая носом, сказала: «Мам, кошку привезли, но она какая-то страшненькая, худющая и никакая не вислоухая».

…«И ничуточки она не страшненькая, и меня не боится, даже сразу замурчала, когда я ее погладила», – встретив меня на пороге, сказала четырехлетняя внучка, нежно тиская кошку. Я была с ней полностью согласна – обычная беспородная кошка, пушистая, черно-белого окраса, с большими, правда, немного раскосыми желтыми глазами и с большими симпатичными ушами.

Мурка не доставляла нам никаких хлопот. Тихая и ласковая, она старалась всем нам уделить внимание, обойдет всех, помурлычет, поиграет с внучкой, а спать ко мне. Терпеливо ждет, пока я переделаю домашние дела, и только я до подушки, она тут как тут, рядышком, обязательно положив лапку на плечо, начинает «петь» мне какую-то свою колыбельную.

Спустя месяц я стала замечать, что моя Мурка грустит, сидя на подоконнике, с интересом рассматривает все, что происходит на улице: играют дети на площадке, соседские коты лежат, греясь на солнышке, а самое главное – голуби летают совсем рядом, но ей же их не достать. Решила выпустить Мурку на улицу. Радости ее не было предела, она вдруг резво взобралась на дерево, потом спрыгнула на капот стоявшей рядом машины и стремглав ринулась на крышу поохотиться за голубями. Мне стоило большого труда поймать Мурку. Но уже с утра следующего дня она, уткнувшись мордочкой во входную дверь, терпеливо ждала, когда ее выпустят. Так Мурка стала уличной кошкой – домой приходила лишь перекусить и переночевать. Любила Мурка наблюдать за ребятишками, которые гоняли мяч на школьном футбольном поле. Еще ей нравилось, удобно устроившись на лавочке, слушать разговоры дедушек-пенсионеров, которые ежедневно собирались для воспоминаний своих жизненных приключений.

Единственное, что ей не нравилось, – присутствие дворовой собаки, которая радостно виляла хвостом и тыкалась неприятно мокрым носом ей в лапы, пытаясь поиграть. Вскоре терпение Мурки закончилось, и она зарядила собаке такую пощечину своими выпущенными «стеклянными» когтями, что бедная псина, взвизгнув, наверное, не только от боли, но и от обиды, убежала и стала с той поры обходить любимицу двора стороной. Об этом, кстати, рассказали мне те же пенсионеры, при этом они не забыли погладить кошку за отвагу. А похвалу она любила и величественно себя преподносила, возомнив, видимо, что она благородных кровей.

А однажды Мурка пропала. Мы обыскали все соседские дворы и подвалы – безрезультатно. Я успокаивала себя мыслью, что Мурка вернется и, скорее всего, скоро у нее появятся котята.

Мурка вернулась немного схуднув, и почему-то ее белые пятна окраса стали черными. Когда начали купать, стало понятно – это техническая сажа, ведь живем недалеко от завода РТИ. С тех пор прогулки Мурки стали затяжными, так как она гуляла уж очень далеко от дома.

Моя соседка по подъезду – очень доброжелательная женщина, которая просто обожает кошек. У нее дома живут две пушистые красотки, а на улице на ее попечении еще 12. И всех она любит, кормит, лечит.

И вот я обратилась к ней с вопросами: «Лена, что-то мы никак не дождемся Муркиных детей. Может, моя кошечка больна?» Ловко поймав Мурку, с опытом ветеринара ощупав и осмотрев мою любимицу, она сказала, как припечатала: «Так это ж кот!» Я ненадолго зависла, потом вместе с Леной похохотала, но призадумалась: «А как же его называть теперь? Он же привык откликаться на свою кличку». Ответ был стремительно получен от внучки: «Мурик!»

Мурик, ничего не заподозривший, жил своей кошачьей и, я надеюсь, счастливой жизнью.

В один прекрасный весенний вечер он не вернулся домой. Я не на шутку встревожилась, когда наступил вечер следующего дня. Всей семьей мы отправились искать нашего любимца. Прочесали весь микрорайон, с фонариком обследовали полузаброшенные подвалы… Но наши поиски не увенчались успехом…

В народе говорят, что, когда из дома уходит кот, он уносит с собой все горести и неприятности хозяев. Наверное, и мой кот, пожертвовав собой, избавил меня от каких-то невзгод. И все-таки нам его очень не хватало…

Марина ЛАТЫШЕВА
Поделиться
в соцсетях
воспоминания домашнии животные история из жизни Наши питомцы