День республики № 26 от 14.03.2023

Поддержать наших новых сограждан

15 марта в 15:25
4 просмотра

Президентом РФ подписаны законы об особенностях пенсионного обеспечения, социального страхования и предоставления мер социальной поддержки для граждан, проживающих в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Законы, устанавливающие особенности переходного периода в социальной сфере в новых регионах России, вступили в силу с 1 марта 2023 года. Для оформления пенсии жителям потребуется обратиться с заявлением в отделение Социального фонда по месту жительства. Помимо заявления будет необходимо предоставить документы, подтверждающие трудовой стаж.

Если у гражданина нет на руках подтверждающих стаж документов, можно будет предоставить справку, выданную региональной межведомственной комиссией. При расчете размера пенсии заработок за годы с момента введения системы индивидуального персучета будет установлен по уровню средней заработной платы в Республике Крым и Ростовской области. До момента назначения пенсии по российскому законодательству граждане сохранят за собой имеющиеся региональные пенсионные выплаты.

Также с 1 марта жители новых российских регионов смогут получать выплаты по обязательному социальному страхованию: пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих граждан. Для расчета размеров пособий будут использоваться данные о трудовом доходе с момента вхождения субъектов в состав Российской Федерации. Так, в 2023 году расчетный период составит 3 месяца – с 30 сентября 2022 года по 31 декабря 2022 года; в 2024 году будет взят период с 30 сентября 2023 года по 31 декабря 2023 года.

А. ШАГАНОВА
руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОСФР (ранее ГУ-ОПРФ) по КЧР
Поделиться
в соцсетях
ДНР ежемесячные выплаты ежемесячные пособия на детей Запорожская область ЛНР пенсионная система пенсионное законодательство пенсионные права граждан пенсия поддержка граждан пособие для беременных пособие по временной нетрудоспособности Президент РФ социальная поддержка социальное страхование социальные выплаты Социальный фонд России Херсонская область