День республики № 26 от 14.03.2023

Полдник с художником

В музее ИЗО Ингушетии состоялась презентация нового проекта

15 марта в 10:01
8 просмотров
Художник Лидия Оздоева (слева) и телеведущая Элиза Барахоева. Государственный музей ИЗО Республики Ингушетия
Художник Лидия Оздоева (слева) и телеведущая Элиза Барахоева. Государственный музей ИЗО Республики Ингушетия

В Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия состоялась запись совместного с НТРК «Ингушетия» нового проекта «Полдник с художником». Проект начался со встречи с художницей, мастером декоративно-прикладного искусства Лидией Оздоевой.

Лидия Оздоева является единственным в своем роде мастером прикладного искусства, которая создает картины из рыбьей кожи. Она непрофессиональный художник, хотя всю жизнь занималась творчеством: работала в школе художником-оформителем, преподавала в колледже сервиса и быта г. Назрани предмет «История стилей».

Родилась 17 января 1974 года в городе Кокчетаве Казахской ССР. Окончила профессиональный колледж по специальности «портной-закройщик» в городе Назрани. Работает в различных жанрах декоративно-прикладного искусства, но особое место в ее творчестве занимает техника «коллаж».

Проект реализуется в рамках федеральной программы социальной поддержки молодежи для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта».

Презентация проекта «Полдник с художником» вызвала море положительных эмоций, интересных открытий и неожиданных признаний.

– На самом деле очень интересный проект, – говорит художница Лидия Оздоева. – Хочется поблагодарить сотрудников музея за хорошую организацию. Они очень постарались. Создали уют, творческую атмосферу для общения. Встреча была насыщенной и полезной. Затронули много интересных тем. Собравшимся провели экскурсию по музею. Особенно полезна встреча для раскрытия скрытых талантов. У нас очень много творческих людей. Одни могут в силу тех или иных обстоятельств раскрыть свои таланты, а многие остаются в тени. А когда соприкасаешься с прекрасным, хочется творить. Это тот самый случай.

С этим мнением нельзя не согласиться. На открытии новых выставок зритель, конечно, знакомится с творчеством художников и мастеров, но в тёплой атмосфере, за чашечкой чая, художник максимально взаимодействует с гостями. Раскрывает некоторые секреты творческого процесса, популяризирует искусство. Как и ожидали организаторы проекта, несмотря на свою популярность, Лидия Оздоева благодаря непринуждённой атмосфере общения раскрыла совершенно новые грани своей личности, своего творческого пути.

– Такие интересные встречи с художниками и мастерами декоративно-прикладного искусства, как уже именитыми, так и начинающими, в музее будут проходить ежемесячно, – отметила куратор проекта, научный секретарь музея ИЗО Светлана Плиева. – Уверены, что проект «Полдник с художником» непременно будет способствовать повышению интереса к искусству и привлечению в музей посетителей разного возраста.

Надо отметить, что Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия проводит колоссальную работу, способствующую формированию культурно-духовного потенциала в обществе. Музей даёт дорогу талантливым людям, содействует популяризации их творчества, внедряет новые проекты.

В свою очередь, участники проекта отметили, что встреча с художницей Лидией Оздоевой стала настоящим праздником. Они узнали много интересного о жизни и творчестве художницы в тёплой, непринуждённой обстановке общения.

Лилия ХАРСИЕВА,
Газета «Ингушетия».

Л. ХАРСИЕВА
Поделиться
в соцсетях
биография Газета "Ингушетия" Государственный музей изобразительных искусств Ингушетии декоративно-прикладное искусство Ингушетия Кавказ - наш общий дом Лидия Оздоева мнение НТРК "Ингушетия" презентация проекта Пресса Кавказа программа «Пушкинская карта» проект проект "Полдник с художником" Республика Ингушетия Светлана Плиева социальная поддержка молодежи творческая деятельность федеральная программа художник