День республики № 26 от 14.03.2023

Путешествие на Восток

В Адыгее открылась выставка, посвященная истории Великого шелкового пути

15 марта в 10:59
11 просмотров
Мурат Кумпилов знакомится с экспонатами выставки
Мурат Кумпилов знакомится с экспонатами выставки

В Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока состоялось открытие выставки «Путешествие на Восток». Экспозиция посвящена истории Великого шелкового пути. В мероприятии принял участие глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Напомним немного об истории Великого шелкового пути. В 121 году до н. э. из Китая в Ферганский оазис впервые вышел верблюжий караван, груженый шелком и бронзовыми зеркалами. Поход торговцев увенчался успехом: им удалось наладить отношения с многими странами Азии и Ближнего Востока. Маршрут, которым прошел караван, стал популярен: каждый год все больше и больше товаров направлялись в Азию и Европу.

В VI-VII веках произошел ряд войн и конфликтов между Византией и Империей Сасанидов. В результате купцы изменили свой маршрут и у Великого шелкового пути появились два ответвления, проходящих через территорию Алании – Мисимианский и Даринский. Известно, что первый вел по Кубани через Клухорский и Марухский перевалы в Сухум, а второй – через Санчарский перевал в Адлер и Пицунду.

Экспонаты выставки были представлены в четырех залах музея. Это более 400 предметов, некогда перевозимых по Великому шелковому пути. Его маршрут протяженностью 12800 км проходил более чем через 30 стран древнего и средневекового мира, в том числе и по территории Адыгеи. Самый старинный экспонат – сосуд, относящийся к первому тысячелетию до нашей эры.

В экспозицию вошли войлочные и ворсовые ковры Афганистана, Восточного Туркестана, Казахстана, национальная одежда народов Востока в виде халатов, кимоно, тюбетеек, фарфоровые и керамические вазы, блюда и скульптуры из Китая, Японии, Вьетнама, Ирака, изысканная миниатюра на кости из Ирана, традиционная китайская живопись мастеров Ци Байши и Сюй Бейхуна, живописные и графические произведения, показывающие жизнь и быт народов Средней Азии и Закавказья. Интерес представляют предметы из бронзы, меди и металла, различные экземпляры китайской мебели, японские куклы, сунские ткани.

Открыла выставку директор филиала музея Востока в Майкопе Аминат Сообцокова, рассказав об идее возникновения экспозиции и работе над ней в течение нескольких лет.

– Тематические выставки были и раньше, но эта экспозиция уникальна. Впервые в республике открылась выставка такого масштаба. Сейчас большое внимание уделяется развитию туризма в Адыгее, и данная экспозиция не только духовно обогатит посетителей, но и поможет в развитии музея, – рассказала Аминат Сообцокова.

Как подчеркнул гендиректор Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов, основной посыл этой выставки – показать, насколько страны и, прежде всего, народы связаны друг с другом.

– Никогда не было изоляции одного народа от другого. Всегда были культурные и торговые связи, даже между такими регионами, как Кавказ и Китай. Мы хотели показать, что бы мог увидеть путешественник, если бы прошел по Шелковому пути с запада на восток, – отметил Александр Седов.

Также состоялся брифинг с участием генерального директора Государственного музея искусства народов Востока и директором филиала музея в Майкопе при участии региональных СМИ.

Александр Седов и Аминат Сообцокова обсудили планы по расширению выставки и дальнейшему сотрудничеству.

Газета «Советская Адыгея»
Поделиться
в соцсетях
Адыгея Александр Седов Аминат Сообцокова брифинг Великий шелковый путь выставка выставка "Путешествие на Восток" Газета "Советская Адыгея" глава Адыгеи история Кавказ - наш общий дом Майкоп Мурат Кумпилов Пресса Кавказа региональные СМИ Республика Адыгея Северо-кавказский филиал Государственного музея искусства народов Востока Советская Адыгея тематическая выставка экспозиция экспонаты